Как перестать отслеживать жизнь бывшего мужа, после развода?

Наталья (34 года) 09.11.2022

На грани развода. Понимаю, что он может быстрее оправиться и начать встречаться с кем-то, жить нормально и полноценной, интереснрй жизнью. Тем более знаю, что не любит меня и были у него моменты с женщинами в браке со мной.Причём, его деятельность(он умеет зарабатывать, хозяйственный,

подтянутый очень) отмечали женщины и хотели бы получить, даже пусть и в любовники.

Я же наоборот. Трудный характер, нетерпима и вообще не готова к чему-то новому, только к депрессии и нытью, сравниванию, как у него хорошо, соперничеству в душе и негодованию, почему со мной он не мог быть счастлив , а с предполагаемой ей, допустим будет. А я в луже неудач. Так вот как забить на бывшего мужа после развода и не сравнивать его и свою жизнь? Брак длился 11 лет, 1 ребёнок. Мне 33, ему 39. Работаю

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Наталья!

"Забить" на бывшего мужа получится только переключив все свое внимание на себя саму)

Вы озвучиваете свои черты как:

Наталья

Трудный характер, нетерпима и вообще не готова к чему-то новому, только к депрессии и нытью

А как вам хочется? Так или по-иному? Хочется ли стать легкой, терпимой, готовой к новому?

Если да, намечайте маршрут как к этому двигаться.

Важно начать знакомиться с собой, своими чувствами, анализировать их.

Сравнивайте себя не с кем-то другим - мужем или другой женщиной, а самой собой вчерашней. Меняетесь ли вы? Что делаете для того, чтобы и ваша жизнь была наполненной, радостной и счастливой? Что приносит вам радость? Что вы любите делать? Чем можете наполнить свою жизнь, чтобы ощущать ее полноту? Пропишите себе прямо шаги по достижению цели.

Обращайте больше внимания на себя. Меняйтесь. И тогда точно не нужно будет следить за чужими жизнями.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Доброго времени суток Наталья!

Ваш брак длился 11 лет. Это не маленький срок. В разводе виноваты оба супруга, т. к. не смогли найти точки соприкосновения, не хватило сил на взаимопонимание, взаимную поддержку и т. д. Вы немного заблуждаетесь в том вопросе, что муж может быстрее оправиться. На психологическом уровне развод - это тоже утрата. Утрата привычной жизни, близкого человека (у вас есть общий ребёнок, а дети обычно рождаются от симпатии и любви) и моральной стабильности.

Вы упоминаете слово "не мог", когда пишите о муже. Знаете, каждый человек хозяин своей судьбы. "Не мочь" и "не хотеть" разные слова. Что делал Ваш муж, чтобы хотеть с Вами полноценной и интересной жизни?

Для того, чтобы восстановиться после развода обычно человеку нужно от 1 года времени и пройти 4 этапа эмоционального состояния, чтобы переболеть и определить курс на будущее. И каждый человек, столкнувшийся с разводом или невозвратной утратой проходит это.

Предполагаю, что у каждого из вас есть люди, которые могут поддержать. Если же будет очень тяжело, обратитесь к психологу!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Только сначала восстановив истощение психики и организма.

Восстановив себя - такая реакция пройдет.

Для начала посмотрите разделы моего сайта:

фильмотека, книги, публикации и раздел нутрициологии, это поможет даже без психолога в Гданьске начать комплексное восстановление

также, на ютуб можно посмотреть мои видео из серии Психолог рекомендует и выполнять рекомендации

также, взять можно небольшое количество сессий, чтобы сориентироваться в тех местах своей жизни, которые Вам не видны

у любой нормальной женщины, если она против измен и не изменяет сама будет "трудный" характер в отношениях с изменившим мужчиной

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Наталья.. Представляю как вам больно и обидно . Очень понимаю и есть в вас причина его не отпускать . А вот какая это причина , любовь ли или делание , что бы у него было плохо , тогда вам станет легче. Обиду как то компенсировать хочется ? Тут нужно разбираться , зачем вам не заниматься своей жизнью , а заниматься им.

И я не поняла на грани развода или развод уже произошел?

Если вы найдёте в себе силы походить к психологу , результат будет . Потому что у вас социальные связи не нарушены ,дома вы не закрылись , жить хотите , есть для кого. Осталось только пересмотреть , а что же я хочу для себя , как я к этому шла и как я теперь к этому пойду. Как со мной можно , а как нельзя . Границы , самооценка и пересмотр полностью всех отношений:к себе, к мужчинам , к мужу и к жизни в целом .

Поменяется отношение , поменяется реальность .

Все что есть в нашей реальности результат наших убеждений о нем.

Если я вам откликаюсь , то приходите на сессии .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Наталья

Мы оба пришли к понимаю, что нужно развестись. Я его попросила уйти. Он собрал вещи и уже почти неделю где-то живёт. Любви у меня к нему тоже нет. Есть привязка и привычка, тк он первый мужчина, с которым у меня образовались отношения-семья. До этого были незначительные пробы с мужчинами. Он многое дал в материальном плане, с ним я выросла и...как мне кажется в чём-то переросла. Либо поняла, что у нас разные взгляды на то, какой должна быть семья и отношения в ней мужчины и женщины. У меня низкая самооценка, я это понимаю. Я боюсь остаться в финансовой яме, тк он значительно больше зарабатывает и обеспечивал по большей части семью он. Мои доходы позволят жить с ребёнком, но только оплачивая самый основной минимум. Я конечно привыкла уже к другому. Боюсь менять работу, наверное сейчас и не самое удачное время. Психологически я не готова к новому. Ни к новой работе, ни к отношениям. Энергии хватает лишь на базовый минимум-работа, дела ребёнка, дом. К психологу ходила 5 сессий-пртшли к тому, что мне нужно удариться в карьеру, тогда я переключусь. Это единственное, что могло бы меня простимулировать. Но тогда я мало времени буду уделять ребёнку, а она требует. И что могу уйти в зависимость от работы и зарабатывани денег, в страхе не остаться без условий, в которых привыкла быть. Это грозит физическим и психологическим истощением. Я не могу пахать одна , как вол таща всё на себе, я изнашиваюсь, как показала практика. От этого и не уходила от мужа ранее....На этом и заступорились...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, может быть дело просто в несовместимости? Половинку еще нужно найти. Трудный характер тоже проблема. Стоит поработать над собой, гармоничный человек многим нужен. Не стоит сравнивать себя с ним, вы не мужчина. Женщиной быть не все умеют.

Наталья

Да, женщиной быть не все умеют. Как точно сказано. Мне кажется, я -не женщина, я -девочка и мне это очень не нравится в мои 33. Как стать женщиной не понимаю. Нет , конечно женские черты есть, но я себя ощущаю больше девочкой-подростком. Хоть внешне и нескажешь, но когда пообщаешься со мной-понимаешь. Я очень , пытаюсь это сдерживать в себе, не будешь же на коллег срываться по каждому пустяку. На мужа срывалась. Очень конкретная либо так, либо так. С гибкостью проблемы. женщинами кстати тоже трудно мне. Я считаю, что они многие лживые и хитрые. Подруг нет. Друзей нет, знакомых много. Притом моя низкая самооценка позволяет людям считать меня слабой и иногда садятся на шею женщины более хитрые и умные, я это секу , но то стесняюсь сказать и делаю , то боюсь, тк гибкости нет и я начинаю грубо защищаться или переходит все в конфликт.

Выход из токсичных отношений.
Отношения : расстаться нельзя остаться.
Где поставим запятую?
Жёсткая статья, в парадигме антикризисной(провокационной) психологии. Но работает 100%. Все написанное носит рекомендательный характер для совершеннолетних, дееспособных, психически здоровых людей. Для детей, недееспособных и находящихся на попечении инвалидов, либо пожилых людей, рекомендации не подходят, не выполнимы и могут нанести ущерб. Для них возможен индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Про токсичные отношения и тяжкие ситуации с негативными личностями, которые мучают, а именно: токсичные родители, спасательство с алкоголиками, отношения с наркозависимыми, люди с нарциссическим расстройством личности, психопаты, шизодные ипохондрики, обесценивающие завистники, все эти мерзавцы годами мучают свои несчастные жертвы. Написано про это множество книг, пособий самопомощи, снято невероятное количество видеороликов. А воз и ныне там…
В чем же проблема выхода для человека из токсичных отношений? Ну очевидно, что жить надо хорошо, зачем же жить плохо; но на самом деле, совсем не очевидно. Люди умудряются годами жить плохо, и даже навсегда оставаться в том, что их разрушает. Почему не бросают токсов/нарциссов/психопатов: слишком много человеком вложено в них было ресурсов и человек не может отказаться от этих отношений, так как ждёт дивидендов. На отношения смотрели не как радостное удовольствие обоюдное, а на инвестиционный проект. Я не буду анализировать токсичных абьюзеров и психопатов, уже написано мною психодиагностические критерии данного феномена. В этом тексте я предлагаю простую схему выхода для пострадавших жертв. Пошаговую инструкцию. 7 шагов выхода. Выйти и дверью хлопнуть.

1-думайте: ваша ситуация юридически/правовая, ситуация «заложник» или психологическая. По факту вас держат в заложниках прикованным к батарее наручниками? Или в чулане заперли, или избивают и насилуют, насильно удерживая? Тогда ситуация правовая. Ползите в полицию!
Вас ограбили, смошенничали, обманули, лишили собственности, детей? Ситуация юридическая, отправляйтесь в суд!
У вас есть паспорт, деньги, интернет, связь с внешним миром, юридически воздействовать не можете? Если «да»-тогда ситуация в ваших токсичных отношений психологическая. И вам читать дальше…

2-вы в токсичных отношениях? ВЫ в них. Если ВЫ в этих ужасных, ненормальных, нездоровых отношениях, то это ваша ответственность оставаться в них. Если не согласны, смотрите пункт номер 1. Кто угодно и как угодно может чудить и нам вредить, обесценивать, унижать, токсично на нас воздействовать, увы! Таковы бывают люди, но оставаться рядом с такими людьми, жить с ними вместе, поддерживать связь с такими уродами, дружить/общаться/слушать их -это ВАША ответственность и выбор ваш.
Ничего пока катастрофического, просто признайте свой выбор, как свою ответственность. Это не ваша вина, это было ваше сознательное желание оставаться с тем, кто вас мучает. Нет принятия этой ответственности у жертв в роли жертв токсичных отношений, которые не хотят понять ответственность за свои действия. Пока не возьмёте свою ответственность на себя, дальше не пройдёте, а мы с вами решили дойти до конца, выйти и дверью хлопнуть, так, что побыстрее осознавайте.

3-«За что мне это? Почему они со мной так плохо поступают? Неужели у них нет стыда:совести/сочувствия/эмпатии/понимания? Почему у всех все прекрасно, а мне такое наказание?» Это риторические ненужные вопросы. Никакого смысла вопросы не имеют. Вины на вас нет, вы не лучше и не хуже других, просто вам не повезло. Это как вероятная случайность. Вдруг. Потому, что ТАК случилось. От вас лично и ваших личностных характеристик, от вашей кармы, судьбы, характера и размера талии с цветом глаз ЭТИ токсичные отношения никак не связаны. Помпеи разрушены и жители погибли от извержения Везувия. Вулкан такой. Жители не виноваты и ничем не хуже жителей Рима, которых не засыпало пеплом, а их Варвары перебили. Или умерли они от старости в древние века.
Этап принятия фатализма и понимание теории вероятностей. В ней есть и теория возможностей с выборами, к стати…вы совсем не эксклюзивные, и не уникальны, любой человек может оказаться в токсичных отношениях хуже ваших, уж поверьте, такого наслышалась с клиентами, у вас ещё Лайт-вариант, вы хоть читать в состоянии, руки гаджет держат. Вывод: Прекратите задавать себе и всем риторические вопросы!

4-«а почему мой токс такой токсичный…?» , «почему психопатка обесценивает?», «почему абьюзер манипулирует?»-
на этом этапе застревают все. Исследуют токсичность своего насильника/агрессора, смотрят видеоролики, анализируют детство агрессора, жалеют его и пытаются понять действия партнёра в токсичных отношениях. Некоторые становятся экспертами нарциссов/психопатов, пишут книги, становятся «психолухами» в этих областях. Разбираются годами в мозгах своих токсичных тиранов. Зачем? Вы тратите время/деньги/ресурсы зря.
Объясню попроще: Овечке не дано понять голодного волка. Овечка кушает травку, и как ей понять, что она волку еда? Если у вас мозги овцы, позиция овцы, пасетесь вы в траве, тогда прекращайте анализировать хищников. Они голодны и все! Разъяснять волкам пользу травы и убеждать их в веганском образе жизни глупо и бесполезно. Эзоп в 600 году до нашей эры написал басню про барашка и Льва «ты виноват, что хочется мне кушать…», потом Лафонтен переписал, позднее Крылов, ну тысячелетия одни-хищники, а другие их вразумляют, пытаясь понять…

5- Бегите! Все, вы осознали себя овцой, ну и чего ждём?
Забаньте контакт, прекратите общение, не отвечайте на звонки, переезжайте в Антарктиду, дистанцируйтесь любым способом. Как это делать, можем обсудить, главное : из токсичных отношений выход там где вход и делать это надо 1 раз. Туда/сюда/обратно, «а я попробую объяснить…», «а может быть токсичный человек измениться…», «а вы-психолог, ему разъясните, чтоб он понял…», «ну папа же должен меня любить, ремнём не бить…»; «ну она же моя мать и должна меня любить…»- ненормальное обрезание кошке хвоста по кусочкам. Вы зачем сами себе терзания пролонгируете? значит не поняли пункт номер 4. Бежать-значит закрыть общение, прекратить взаимодействие, остановить ноги, которые идут к токсу. В идеальном варианте: удалила смс не читая его. Карантин выдерживается до 2 лет. Это как история с ремиссиями у алкоголика. Бегите из общения от этих отношений на 2 года, а там можно продлить ещё.

6- рассуждения: Надо отомстить за себя, накажу их всех, я им докажу, они пожалеют, им будет стыдно, она будет без меня страдать, он будет просить прощения, Бог их накажет, осознает/покается/раскается, никто не отменял закон бумеранга. Это все рассуждения в дырку от бублика. Ещё бывает: я стану счастливой ему назло…
Я женюсь на девственнице, пусть она завидует…, вариантов в бублик много. Специально для подобных рассуждений я придумала методику предъявления счета, хотя бы в деньги монетизируем вашу обиду. Другие психологи рекомендуют: простить обиду родителю, полюбить себя после психопатов(сделать маникюр и купить платье).Гадалки предлагают отвороты со свечкой в зеркальных шарах.
Не работает из этого ничего. Я конечно возьму с вас за консультации, и все психологи в Москве возьмут и даже годами будете прорабатывать травму. Но увы! Не работает. Хищник вас обглодал и утилизировал. Все! И никаких бумерангов нет. И отомстить овечка обглоданная сытому волку не может. И бросьте это занятие.

7-оставьте человека в покое!
Если вы проанализируете ваши токсичные отношения честно, наедине с собой, то вам станет понятно, именно вы никак не хотите оставить это все в прошлом. Именно вы идёте первым на примирение, именно вы возвращаетесь в тот самый загончик для овечек. И волк уже сыт, и ворота уже закрылись, даже в загончик новые овечки пришли, ждут быть обглоданными, а вы все топчитесь рядом с хищником, так вас и манит это опасное стойло…
Так вот: ОСТАВЬТЕ ЧЕЛОВЕКА В ПОКОЕ. Без себя. Не получается?
Может он вообще и не так уж и токсичен…
Инструкция написана, вами прочитана, осталось взять и сделать, а потом…
Потом начинается самое интересное. Потом вы можете жить свою жизнь. Сами себе делать «хорошо». Становитесь честными сами с собой, наполняете свою жизнь интересами, смыслами и нормальные, добрые, прекрасные люди постепенно вами находятся. Вы их начинаете замечать, ими интересоваться. Учитесь сотрудничать, наслаждаться своим прекрасным состояние и все у вас становится просто, спокойно и благостно.
Назад в прошлое просто не оглядывайтесь. Это и станет тем самым вашим «хлопком дверью».
      Готовы работать с Психологом, обращайтесь.