Как перестать отслеживать жизнь бывшего мужа, после развода?

772 6 ответов

Наталья (34 года) 09.11.2022

На грани развода. Понимаю, что он может быстрее оправиться и начать встречаться с кем-то, жить нормально и полноценной, интереснрй жизнью. Тем более знаю, что не любит меня и были у него моменты с женщинами в браке со мной.Причём, его деятельность(он умеет зарабатывать, хозяйственный,

подтянутый очень) отмечали женщины и хотели бы получить, даже пусть и в любовники.

Я же наоборот. Трудный характер, нетерпима и вообще не готова к чему-то новому, только к депрессии и нытью, сравниванию, как у него хорошо, соперничеству в душе и негодованию, почему со мной он не мог быть счастлив , а с предполагаемой ей, допустим будет. А я в луже неудач. Так вот как забить на бывшего мужа после развода и не сравнивать его и свою жизнь? Брак длился 11 лет, 1 ребёнок. Мне 33, ему 39. Работаю

Максимова Наталья Михайловна

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Наталья!

"Забить" на бывшего мужа получится только переключив все свое внимание на себя саму)

Вы озвучиваете свои черты как:

Наталья

Трудный характер, нетерпима и вообще не готова к чему-то новому, только к депрессии и нытью

А как вам хочется? Так или по-иному? Хочется ли стать легкой, терпимой, готовой к новому?

Если да, намечайте маршрут как к этому двигаться.

Важно начать знакомиться с собой, своими чувствами, анализировать их. 

Сравнивайте себя не с кем-то другим - мужем или другой женщиной, а самой собой вчерашней. Меняетесь ли вы? Что делаете для того, чтобы и ваша жизнь была наполненной, радостной и счастливой? Что приносит вам радость? Что вы любите делать? Чем можете наполнить свою жизнь, чтобы ощущать ее полноту? Пропишите себе прямо шаги по достижению цели.

Обращайте больше внимания на себя. Меняйтесь. И тогда точно не нужно будет следить за чужими жизнями. 

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Доброго времени суток Наталья!

Ваш брак длился 11 лет. Это не маленький срок. В разводе виноваты оба супруга, т. к. не смогли найти точки соприкосновения, не хватило сил на взаимопонимание, взаимную поддержку и т. д. Вы немного заблуждаетесь в том вопросе, что муж может быстрее оправиться. На психологическом уровне развод - это тоже утрата. Утрата привычной жизни, близкого человека (у вас есть общий ребёнок, а дети обычно рождаются от симпатии и любви) и моральной стабильности.

Вы упоминаете слово "не мог", когда пишите о муже. Знаете, каждый человек хозяин своей судьбы. "Не мочь" и "не хотеть" разные слова. Что делал Ваш муж, чтобы хотеть с Вами полноценной и интересной жизни?  

Для того, чтобы восстановиться после развода обычно человеку нужно от 1 года времени и пройти 4 этапа эмоционального состояния, чтобы переболеть и определить курс на будущее. И каждый человек, столкнувшийся с разводом или невозвратной утратой проходит это.

Предполагаю, что у каждого из вас есть люди, которые могут поддержать. Если же будет очень тяжело, обратитесь к психологу!   

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Только сначала восстановив истощение психики и организма.

Восстановив себя - такая реакция пройдет. 

Для начала посмотрите разделы моего сайта:

фильмотека, книги, публикации и раздел нутрициологии, это поможет даже без психолога в Гданьске начать комплексное восстановление

также, на ютуб можно посмотреть мои видео из серии Психолог рекомендует и выполнять рекомендации

также, взять можно небольшое количество сессий, чтобы сориентироваться в тех местах своей жизни, которые Вам не видны

у любой нормальной женщины, если она против измен и не изменяет сама будет "трудный" характер в отношениях с изменившим мужчиной

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Наталья.. Представляю как вам больно и обидно . Очень понимаю и есть в вас причина его не отпускать . А вот какая это причина , любовь ли или делание , что бы у него было плохо , тогда вам станет легче. Обиду как то компенсировать хочется ? Тут нужно разбираться , зачем вам не заниматься своей жизнью , а заниматься им. 

И я не поняла на грани развода или развод уже произошел? 

Если вы найдёте в себе силы походить к психологу , результат будет . Потому что у вас социальные связи не нарушены ,дома вы не закрылись , жить хотите , есть для кого. Осталось только пересмотреть , а что же я хочу для себя , как я к этому шла и как я теперь к этому пойду. Как со мной можно , а как нельзя . Границы , самооценка и пересмотр полностью всех отношений:к себе, к мужчинам , к мужу и к жизни в целом . 

Поменяется отношение , поменяется реальность . 

Все что есть в нашей реальности результат наших убеждений о нем. 

Если я вам откликаюсь , то приходите на сессии . 

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Наталья

10.11.2022

Мы оба пришли к понимаю, что нужно развестись. Я его попросила уйти. Он собрал вещи и уже почти неделю где-то живёт. Любви у меня к нему тоже нет. Есть привязка и привычка, тк он первый мужчина, с которым у меня образовались отношения-семья. До этого были незначительные пробы с мужчинами. Он многое дал в материальном плане, с ним я выросла и...как мне кажется в чём-то переросла. Либо поняла, что у нас разные взгляды на то, какой должна быть семья и отношения в ней мужчины и женщины. У меня низкая самооценка, я это понимаю. Я боюсь остаться в финансовой яме, тк он значительно больше зарабатывает и обеспечивал по большей части семью он. Мои доходы позволят жить с ребёнком, но только оплачивая самый основной минимум. Я конечно привыкла уже к другому. Боюсь менять работу, наверное сейчас и не самое удачное время. Психологически я не готова к новому. Ни к новой работе, ни к отношениям. Энергии хватает лишь на базовый минимум-работа, дела ребёнка, дом. К психологу ходила 5 сессий-пртшли к тому, что мне нужно удариться в карьеру, тогда я переключусь. Это единственное, что могло бы меня простимулировать. Но тогда я мало времени буду уделять ребёнку, а она требует. И что могу уйти в зависимость от работы и зарабатывани денег, в страхе не остаться без условий, в которых привыкла быть. Это грозит физическим и психологическим истощением. Я не могу пахать одна , как вол таща всё на себе, я изнашиваюсь, как показала практика. От этого и не уходила от мужа ранее....На этом и заступорились...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, может быть дело просто в несовместимости? Половинку еще нужно найти. Трудный характер тоже проблема. Стоит поработать над собой, гармоничный человек многим нужен. Не стоит сравнивать себя с ним, вы не мужчина. Женщиной быть не все умеют. 

Наталья

10.11.2022

Да, женщиной быть не все умеют. Как точно сказано. Мне кажется, я -не женщина, я -девочка и мне это очень не нравится в мои 33. Как стать женщиной не понимаю. Нет , конечно женские черты есть, но я себя ощущаю больше девочкой-подростком. Хоть внешне и нескажешь, но когда пообщаешься со мной-понимаешь. Я очень , пытаюсь это сдерживать в себе, не будешь же на коллег срываться по каждому пустяку. На мужа срывалась. Очень конкретная либо так, либо так. С гибкостью проблемы. женщинами кстати тоже трудно мне. Я считаю, что они многие лживые и хитрые. Подруг нет. Друзей нет, знакомых много. Притом моя низкая самооценка позволяет людям считать меня слабой и иногда садятся на шею женщины более хитрые и умные, я это секу , но то стесняюсь сказать и делаю , то боюсь, тк гибкости нет и я начинаю грубо защищаться или переходит все в конфликт.

Выход из токсичных отношений.
Отношения : расстаться нельзя остаться.
Где поставим запятую?
Жёсткая статья, в парадигме антикризисной(провокационной) психологии. Но работает 100%. Все написанное носит рекомендательный характер для совершеннолетних, дееспособных, психически здоровых людей. Для детей, недееспособных и находящихся на попечении инвалидов, либо пожилых людей, рекомендации не подходят, не выполнимы и могут нанести ущерб. Для них возможен индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Про токсичные отношения и тяжкие ситуации с негативными личностями, которые мучают, а именно: токсичные родители, спасательство с алкоголиками, отношения с наркозависимыми, люди с нарциссическим расстройством личности, психопаты, шизодные ипохондрики, обесценивающие завистники, все эти мерзавцы годами мучают свои несчастные жертвы. Написано про это множество книг, пособий самопомощи, снято невероятное количество видеороликов. А воз и ныне там…
В чем же проблема выхода для человека из токсичных отношений? Ну очевидно, что жить надо хорошо, зачем же жить плохо; но на самом деле, совсем не очевидно. Люди умудряются годами жить плохо, и даже навсегда оставаться в том, что их разрушает. Почему не бросают токсов/нарциссов/психопатов: слишком много человеком вложено в них было ресурсов и человек не может отказаться от этих отношений, так как ждёт дивидендов. На отношения смотрели не как радостное удовольствие обоюдное, а на инвестиционный проект. Я не буду анализировать токсичных абьюзеров и психопатов, уже написано мною психодиагностические критерии данного феномена. В этом тексте я предлагаю простую схему выхода для пострадавших жертв. Пошаговую инструкцию. 7 шагов выхода. Выйти и дверью хлопнуть.

1-думайте: ваша ситуация юридически/правовая, ситуация «заложник» или психологическая. По факту вас держат в заложниках прикованным к батарее наручниками? Или в чулане заперли, или избивают и насилуют, насильно удерживая? Тогда ситуация правовая. Ползите в полицию!
Вас ограбили, смошенничали, обманули, лишили собственности, детей? Ситуация юридическая, отправляйтесь в суд!
У вас есть паспорт, деньги, интернет, связь с внешним миром, юридически воздействовать не можете? Если «да»-тогда ситуация в ваших токсичных отношений психологическая. И вам читать дальше…

2-вы в токсичных отношениях? ВЫ в них. Если ВЫ в этих ужасных, ненормальных, нездоровых отношениях, то это ваша ответственность оставаться в них. Если не согласны, смотрите пункт номер 1. Кто угодно и как угодно может чудить и нам вредить, обесценивать, унижать, токсично на нас воздействовать, увы! Таковы бывают люди, но оставаться рядом с такими людьми, жить с ними вместе, поддерживать связь с такими уродами, дружить/общаться/слушать их -это ВАША ответственность и выбор ваш.
Ничего пока катастрофического, просто признайте свой выбор, как свою ответственность. Это не ваша вина, это было ваше сознательное желание оставаться с тем, кто вас мучает. Нет принятия этой ответственности у жертв в роли жертв токсичных отношений, которые не хотят понять ответственность за свои действия. Пока не возьмёте свою ответственность на себя, дальше не пройдёте, а мы с вами решили дойти до конца, выйти и дверью хлопнуть, так, что побыстрее осознавайте.

3-«За что мне это? Почему они со мной так плохо поступают? Неужели у них нет стыда:совести/сочувствия/эмпатии/понимания? Почему у всех все прекрасно, а мне такое наказание?» Это риторические ненужные вопросы. Никакого смысла вопросы не имеют. Вины на вас нет, вы не лучше и не хуже других, просто вам не повезло. Это как вероятная случайность. Вдруг. Потому, что ТАК случилось. От вас лично и ваших личностных характеристик, от вашей кармы, судьбы, характера и размера талии с цветом глаз ЭТИ токсичные отношения никак не связаны. Помпеи разрушены и жители погибли от извержения Везувия. Вулкан такой. Жители не виноваты и ничем не хуже жителей Рима, которых не засыпало пеплом, а их Варвары перебили. Или умерли они от старости в древние века.
Этап принятия фатализма и понимание теории вероятностей. В ней есть и теория возможностей с выборами, к стати…вы совсем не эксклюзивные, и не уникальны, любой человек может оказаться в токсичных отношениях хуже ваших, уж поверьте, такого наслышалась с клиентами, у вас ещё Лайт-вариант, вы хоть читать в состоянии, руки гаджет держат. Вывод: Прекратите задавать себе и всем риторические вопросы!

4-«а почему мой токс такой токсичный…?» , «почему психопатка обесценивает?», «почему абьюзер манипулирует?»-
на этом этапе застревают все. Исследуют токсичность своего насильника/агрессора, смотрят видеоролики, анализируют детство агрессора, жалеют его и пытаются понять действия партнёра в токсичных отношениях. Некоторые становятся экспертами нарциссов/психопатов, пишут книги, становятся «психолухами» в этих областях. Разбираются годами в мозгах своих токсичных тиранов. Зачем? Вы тратите время/деньги/ресурсы зря.
Объясню попроще: Овечке не дано понять голодного волка. Овечка кушает травку, и как ей понять, что она волку еда? Если у вас мозги овцы, позиция овцы, пасетесь вы в траве, тогда прекращайте анализировать хищников. Они голодны и все! Разъяснять волкам пользу травы и убеждать их в веганском образе жизни глупо и бесполезно. Эзоп в 600 году до нашей эры написал басню про барашка и Льва «ты виноват, что хочется мне кушать…», потом Лафонтен переписал, позднее Крылов, ну тысячелетия одни-хищники, а другие их вразумляют, пытаясь понять…

5- Бегите! Все, вы осознали себя овцой, ну и чего ждём?
Забаньте контакт, прекратите общение, не отвечайте на звонки, переезжайте в Антарктиду, дистанцируйтесь любым способом. Как это делать, можем обсудить, главное : из токсичных отношений выход там где вход и делать это надо 1 раз. Туда/сюда/обратно, «а я попробую объяснить…», «а может быть токсичный человек измениться…», «а вы-психолог, ему разъясните, чтоб он понял…», «ну папа же должен меня любить, ремнём не бить…»; «ну она же моя мать и должна меня любить…»- ненормальное обрезание кошке хвоста по кусочкам. Вы зачем сами себе терзания пролонгируете? значит не поняли пункт номер 4. Бежать-значит закрыть общение, прекратить взаимодействие, остановить ноги, которые идут к токсу. В идеальном варианте: удалила смс не читая его. Карантин выдерживается до 2 лет. Это как история с ремиссиями у алкоголика. Бегите из общения от этих отношений на 2 года, а там можно продлить ещё.

6- рассуждения: Надо отомстить за себя, накажу их всех, я им докажу, они пожалеют, им будет стыдно, она будет без меня страдать, он будет просить прощения, Бог их накажет, осознает/покается/раскается, никто не отменял закон бумеранга. Это все рассуждения в дырку от бублика. Ещё бывает: я стану счастливой ему назло…
Я женюсь на девственнице, пусть она завидует…, вариантов в бублик много. Специально для подобных рассуждений я придумала методику предъявления счета, хотя бы в деньги монетизируем вашу обиду. Другие психологи рекомендуют: простить обиду родителю, полюбить себя после психопатов(сделать маникюр и купить платье).Гадалки предлагают отвороты со свечкой в зеркальных шарах.
Не работает из этого ничего. Я конечно возьму с вас за консультации, и все психологи в Москве возьмут и даже годами будете прорабатывать травму. Но увы! Не работает. Хищник вас обглодал и утилизировал. Все! И никаких бумерангов нет. И отомстить овечка обглоданная сытому волку не может. И бросьте это занятие.

7-оставьте человека в покое!
Если вы проанализируете ваши токсичные отношения честно, наедине с собой, то вам станет понятно, именно вы никак не хотите оставить это все в прошлом. Именно вы идёте первым на примирение, именно вы возвращаетесь в тот самый загончик для овечек. И волк уже сыт, и ворота уже закрылись, даже в загончик новые овечки пришли, ждут быть обглоданными, а вы все топчитесь рядом с хищником, так вас и манит это опасное стойло…
Так вот: ОСТАВЬТЕ ЧЕЛОВЕКА В ПОКОЕ. Без себя. Не получается?
Может он вообще и не так уж и токсичен…
Инструкция написана, вами прочитана, осталось взять и сделать, а потом…
Потом начинается самое интересное. Потом вы можете жить свою жизнь. Сами себе делать «хорошо». Становитесь честными сами с собой, наполняете свою жизнь интересами, смыслами и нормальные, добрые, прекрасные люди постепенно вами находятся. Вы их начинаете замечать, ими интересоваться. Учитесь сотрудничать, наслаждаться своим прекрасным состояние и все у вас становится просто, спокойно и благостно.
Назад в прошлое просто не оглядывайтесь. Это и станет тем самым вашим «хлопком дверью».
      Готовы работать с Психологом, обращайтесь. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ