Как мне справиться с чувством одиночества?

Оля (19 лет) 17.05.2024

Недавно я рассталась с молодым человеком из-за того , что эти отношения уже невозможно было тянуть . Тянуть их невозможно было по причине того , что меня с парнем не держало ничего кроме чувства привязанности к нему . Я проанализировала отношения, поняла , что у меня к нему есть лишь эмоциональная зависимость . Самое страшное теперь , что без него я чувствую себя одиноко . Он в последнее время был моим и парнем и другом , то есть всегда рядом . А сейчас я одна , есть подруга , которой я не особо щас нужна, у неё работа , универ, общажная жизнь . Раньше я могла ей писать бесконечно, гулять с ней и она была моей единственной поддержкой , даже родители меня так не поддерживали , как она . Сейчас даже ей я особо не нужна .

Я схожу с ума одна . Больно вдобавок от мыслей , что с парнем больше ничего не связывает . Я может и осталась бы для него другом , но мне надо отвязаться от него эмоционально . Это чувство одиночества меня съедает , что больше не к кому обратиться, поплакаться , поговорить банально вечером , узнать чем человек занимается. Увлечений у меня нет , мне ничего не интересно.

Я не хочу сейчас общаться с новыми людьми , мне это неинтересно, надо будет им внимание уделять много , всё таки же новое знакомство. Я не хочу сейчас идти в зал ,на танцы, гулять особо не хочу одна только бы с близкой подругой и всё. Просто сейчас хочется закрыться в себе ,если я уже этого не сделала

Все люди кажутся мне не теми , с ними мне неинтересно, я стала лучше разбираться в людях благодаря бывшему парню . Я очень поменялась с момента как раз наших отношений с ним , стала более пассивной , много думаю , анализирую , теперь я себя не могу узнать , я кажусь сама себе чужой . Что мне делать ? Что со мной произошло ? Как мне выбраться из этих грустных мыслей , от одиночества?

Здравствуйте Оля.

Вы хотите избавиться от одиночества и, одновременно, отказываетесь от знакомств, потому что новым людям нужно внимани и время. Вы, как будто, хотите избавиться от одиночества и не хотите одновременно.

Я бы сказала, вы выбрали горевать об отношениях с парнем и подругой. Или о прошлой активной себе.

Возможно, сейчас время для оплакивания и тоски. Может быть, вы корите себя или злитесь на подругу. Горе пройдёт.

Постарайтесь почувствовать, чего вы хотите и понемножку двигайтесь в этом направлении.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Оля, здравствуйте!

Сейчас Вы проходите период горевания по прошлой жизни и совершенно нормально в такой период чувствовать себя подавлено и одиноко, ведь важные люди из прошлого больше не занимают места в Вашей жизни и я чувствую, как Вам, должно быть, непросто

Оля, примите мою поддержку!

Знайте, что с Вами все нормально. Сейчас у Вас кризис. Вы знаете, как больше не хотите и пока не знаете и не умеете по-другому

Этот период пройдёт и у Вас появятся энергия и силы на что-то новое

Если же этот период затянется (от 6 мес), то это будет повод обратиться за помощью к психологу.

Обращайтесь, если почувствуете, что нужна помощь! Бережно поработаем над принятием ситуации и над новым мышление!

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн