Принятие факта отвержения, как принять эту боль, пережить её?

Даша (25 лет) 13.05.2024

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 25 лет.

Я познакомилась с парнем, и мы встречались 8 месяцев. В любви друг другу не признавались, не считали друг друга состоящими в отношениях. Потом я начала в него влюбляться, не говорила ему об этом, т.к. боялась его потерять. Он говорил, что дорожит мной, и что я стала ему близка.

Через некоторое время мне захотелось разобраться в том, что происходит и если он не любит меня - то уйти, а если любит - то как-либо сделать отношения крепче. Я сказала ему, что влюблена, а он - что пока не решил, чувствует ли то же ко мне. Больше мы эту тему не поднимали, но я задумалась, готова ли продолжать такие отношения.

А потом мы расстались по его инициативе, т.к. он сказал, что не смог в меня влюбиться и чувствует, что тратит моё время, мол, я должна найти того, что меня полюбит.

Я чувствую себя преданной и обманутой, что особо нелепо в свете того, что мы друг другу ничего не обещали. Мне очень больно от того, что меня не выбрали, не влюбились, не приняли. Мне страшно, что я не встречу того, кто будет меня любить так же, как я его, потому что большинство моих знакомых встречаются/замужем/женаты не на тех, кого любят, а на тех, с кем комфортно и удобно.

Как мне жить дальше с этим опытом? Как принять эту боль, пережить её? Как быть благодарной этому человеку за то хорошее и плохое, что он принёс в мою жизнь? Как не бояться снова полюбить?

Даша, здравствуйте!

Чувствую Вашу боль и поддерживаю Вас!

Даша, самое главное, что Вы получили в этих отношениях опыт, который Вам показал, что Вы хотите серьезных и полноценных отношений и это прекрасно

Да, Вам безусловно необходимо время, чтобы восстановить себя после этих отношений и я готова поработать с Вами что бы Вы смогли прожить и принять этот опыт

после того, как эмоциональная боль закончится (а она закончится!) важно будет вынести уроки, признать свои ошибки в отношениях, чтобы не допустить похожий опыт в будущем

Специализируюсь на теме построения здоровых и гармоничных отношений, поэтому так же буду Рада поработать с Вами и над этой темой

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн