Я ненавижу свою мать

Анна (42 года) 10.05.2024

Мне 42 года. Замужем. Есть дочь 8 лет. С самого детства я не помню свою маму, ее участие в моей жизни. Меня воспитывала бабушка. А мама при этом устраивала свою жизнь. У меня есть сводные брат и сестра.Мама появлялась и так же исчезала.

С самого детства забота о ее детях легла уже на мои плечи. Я рано пошла работать помогая финансово всей семье. И никогда не слышала от нее слова хорошего. Я всегда была не той дочерью. Слишком сложной. При этом с другими ее детьми отношения у нее хорошии. Я давно живу отдельно с 16 лет. Но всегда ей помогала финансово. Помогая сестре и брату. Поэтому я поздно вышла замуж и поздно родила. Теперь все выросли и брат и сестра. Мама живет только ими.

Дети сестры ей родные, дети брата тоже и только моя дочь не угодна. Как то недавно я задала ей вопрос почему ты меня не любишь? Она ответила что мой отец ее износиловал.И она не хотела меня. Теперь я в 42 года узнаю. Что меня не когда не любили. А все это время мной пользовались. И как с этим жить?

Анна, добрый день.

Вы узнали очень горькую правду о своей жизни, и скорее всего, интуитивно вы всегда знали и чувствовали, что вы были не нужны своей маме. Это очень горько и больно понимать. Особенно осознавая, что вы в течение своей жизни пытались как-то достучаться да мамы и получить ее признание. Скорее всего, ваша ненависть к маме является как бы негативным отражением вашей к ней неразделенной любви. И это, скорее всего, уже не исправить. Но может быть, что-то еще может повернуться в ее душе, но рассчитывать на это вам сейчас сложно.

Возможно, будет полезно поговорить с нею еще более откровенно, чем в ходе того разговора, в котором она вас сказала, что не хотела вас. Вы написали, что ненавидите свою мать. Значит в вашей душе живут сильные чувства по отношению к ней. Безответная любовь может перерождаться в ненависть, но ее энергия и сила может уйти и на что-то другое.

Возможно, в данный момент вам стоит настроить себя не на прощение матери или на продолжение попытки все-таки получить ее признание. Нужно как-то настроится на реализацию вашей собственной жизни, а также жизни вашей дочки.

В семейных историях и судьбах людей иногда случаются страшные события, и на кого-то падает груз избавления от чужих преступлений, чужих предательств и чужих ошибок, чужой слабости. Судя по всему, вы оказались сильнее вашей мамы. И в своей жизни вам сейчас лучше  опираться не на нее, а свой собственный опыт поддержки другого человека. Вы оказались на это способны, она нет.

Теперь я в 42 года узнаю. Что меня никогда не любили. А все это время мной пользовались. И как с этим жить?

Вам сейчас больно от осознания и понимания всей вашей семейной истории. Но ваша личная история не заканчивается этими событиями, и этим вашим осознанием того, что было в прошлом. Она продолжается дальше. И сейчас можно думать от том, как дальше выстраивать свою жизнь, с кем можно ее дальше связывать. Сейчас вы уже можете выстраивать свою судьбу, учась опираться на то, что может оказаться дорого для вас самой, и от чего вы можете получать какую-то позитивную отдачу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Вечер добрый, Анна. То, что ребенку говорят о его рождении - всегда очень сильно влияет на восприятие ребенком самого себя. Иногда ребенок чувствует обстоятельства своего рождения, даже если ему о них не рассказывали - и подсознательно старается "исправить" ситуацию. Так, например, дети чувствуют, если их родили как бы "вместо" умерших детей. Или если мать хотела сделать аборт.
То, что вы узнали об отношениях вашего отца и матери - безусловно, информация, которая сначала воспринимается психикой как большой стресс - потому что вызывает много сильных чувств, а также много разных мыслей. Но эти чувства и мысли можно "переработать" - например, с помощью современного вида психотерапии EMDR. Приходите.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве