Возрастной разрыв между коллегами на работе

Людмила (47 лет) 10.05.2024

Добрый день! Меня зовут Людмила. Мне 47 лет.

Недавно перешла на новое место работы, где коллеги в отделе, смежных подразделениях намного моложе ( 27, 30, 35, 37, 41...) Отмечаю, что часто задумываюсь над этим.

Я достаточно коммуникабельный и доброжелательный человек, проблем в общении нет ,но чувствую что немного комплексую , именно по возрасту.

В прошлом коллективе в основном все были плюс -минус ровесники.

Что посоветуете?

Людмила, здравствуйте.

Для начала стоит понять, что для Вас значит быть старшей среди коллег.

Быть на равных в профессиональном плане Вам приемлемо?

Попросить помощи?

Совета и профессиональной поддержки?

Или это вопрос межличностной коммуникации вне рабочих стен?

О чём думаете общаясь с коллегами?

Какие чувства вызывает общение?

Комплекс (от лат. complexio — связь, соединение) в психологии — это эмоционально заряженные воспоминания и мысли, вытесненные в подсознание [1]. Эти воспоминания оказывают заметное влияние на психику и поведение человека.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Людмила

Добрый день, Елена! Спасибо за отклик.
Скорее всего то, что общение по рабочим вопросам- да, по житейским -минимально. Совета прошу не стесняясь, если необходимо. Все доброжелательно, но чувствую немного раздражает их общение между собой: шуточки, подколки... я уже переросла давно такое общение, не могу поддержать компанию.

Пожалуйста!
Выходит, Вам не по душе такой стиль общения в коллективе и, как следствие, внутренне напряжение и раздражение.
Вероятно, триггером для Вас является отсутствие возможности свободно и легко общаться в своём стиле и формате с коллегами. Как внутренний запрет на право быть самой собой в этом коллективе.
https://www.all-psy.com/stati/detail/8628

Здравствуйте, Людмила!

Думаю переход на новую работу, мог активировать тревогу

Тогда можно задать себе вопрос:чего Вы боитесь? Возможно, что более молодые коллеги в чем- то лучше чем Вы разбираются?

Если это так, то тогда вопрос касается самооценки. Получается, что  Вы бессознательно коллег моложе, считаете лучше себя, т. е. сравниваете не в свою пользу. В норме желательно себя считать выше или на равных, а не ниже. Тогда можно найти у себя ответы на вопрос: а в чем я лучше коллег? Например: у меня больше опыта, я коммуникабельный и общительный человек и т.д.

Также можно сказать, что Вы переживаете за ситуацию которую невозможно изменить- возраст. Тогда получается эти мысли иррациональны. И важно изменить отношение к ситуации. Можно сказать себе так: "Да, я старше своих коллег, но это не значит, что я в чем- то хуже, это даже может быть моим преимуществом, так как у меня больше жизненного опыта"

Желаю Вам удачи в разрешении данной ситуации!

Такие вопросы успешно решаются с помощью когнитивно- поведенческой психотерапии.

Обращайтесь, смогу помочь!

Людмила

Добрый день, Анна!
Не считаю себя хуже в профессиональном плане - нет! Может боюсь того, что не все новые программы могу освоить не так быстро , как молодые специалисты,
вникнуть во что-то нужно больше времени... Не могу каждый раз поддержать шутки и подколки молодого коллектива.

Людмила, спасибо за интерес!
Можно говорить себе:" Даже если я не могу поддержать шутки, то я все равно у себя хорошая, со мной все в порядке. Опровергайте свои убеждения в ложной плохости, например,так: "Где написано, что я должна поддерживать шутки и подколки, такого правила нет.
Если вы не поддерживаете шутки и подколки, Вы ничьи границы не нарушаете, а живете своей жизнью. Поэтому чувство стыда, здесь ложное. Тогда, Вы скорее всего переживаете, что о Вас подумают ( страх, что подумают плохо). В норме мы не думаем, что о нас думают другие, а сосредотачивается на себе, что мы хотим:
Если Вам не хочется, то не шутите. Если появляется желание, то можете и пошутить.
Насчет освоения новых программ- дайте себе больше времени: из-за того что Вы их осваиваете не так быстро это не значит, что с Вами что- то не так. Многим специалистам нужно время для освоения новых программ. С Вами все в порядке, а это просто навык, который постепенно наработаете. Если поднимается тревога, можно снимать её ауторелаксацией, занятиями спортом, приятным времяпровождением. Когда почувствуете уверенность и легко будете ориентироваться в программах, тогда и тревога, связанная с работой уйдет!