Так ли важна внешность при выборе партнёра?

Юлия (24 года) 09.05.2024

Добрый день, я нуждаюсь в совете профессионалов.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ:

Я молодая девушка, был опыт отношений только 2 раза (первый раз 3 года, второй около 3х месяцев). Мой первый мч был высоким спортсменом с отличной фигурой и красивой внешностью, однако отношения у нас не наладились из-за его "пофигизма" в мою сторону. Второй был маленький, с лишним весом и внешне не совсем мой типаж, однако уделял мне много внимания, ухаживал и постоянно проявлял заботу. Он меня подкупил своим вниманием. С ним разошлись из-за ужасного поступка с его стороны. Прошло время и сейчас у меня появился мужчина, который за мной красиво ухаживает, уделяет время, всегда дарит приятные подарки и просто так приезжает ко мне во время перерыва в офисе, чтобы привести мне кофе, который я люблю. Очень приятно его внимание, однако есть одно но... Он меня вообще не привлекает внешне.

Мой вкус, это как мой первый мч - высокие спортсмены с бородой. Я сама за собой слежу, хожу в зал, занимаюсь йогой. Для меня очень важна внешность, так как меня не возбуждают парни с лишним весом... Со вторым мч я общалась, потому что меня подкупили поступки, однако, как мужчину я его не хотела. Было очень тяжело с ним в интимном плане... Сейчас ситуация повторяется - очень красивые жесты, забота, помощь в любых вопросах, защита и все очень хорошее, однако внешне мне парень вообще не нравится. Я не знаю, как поступить...

Я заметила за собой, что когда я нахожусь рядом с парнями моего типажа, я переживаю, что "недостаточно хороша для них", а рядом с парнями, кто не мой типаж, чувствую себя достаточно уверено, словно самоутверждаюсь за их счёт, что я "такая классная, лучше/здоровее/худее/спортивнее него". Это просто ужасно, но я не знаю, как с этим бороться... Очень хочу найти своего человека, который будет подходить мне по внешним требованиям, и по поступкам. Боюсь, что могу упустить мужчину, который сейчас с меня пылинки сдувает и уважает, как девушку. Однако я понимаю, что дальше "кофе по выходным" не пойдёт.

СУТЬ ВОПРОСА:

Я понимаю, что зацикленна на внешности, это плохо. Но я не могу быть с тем, кто меня элементарно не возбуждает. Я стараюсь смотреть на поступки, на отношение, на слова в мою сторону, но не могу переключиться. Я ни разу не встречала парней моего типажа с такими жестами внимания, а вот не привлекающие меня парни почему-то ведут себя так, как я хочу.

Может в силу возраста такие мысли, а может просто важный для меня фактор? Я запуталась... Я не знаю, как поступить с мужчиной, который за мной ухаживает - не давать надежду и перестать общаться, либо снова перебороть себя и обращать внимание на действия? Просто я знаю себя, мне будет очень тяжело. Мне нужен совет.

Заранее благодарю за помощь каждого психолога!

Доброго дня Юлия!

      Все отношения делятся на две части: либо любят Вас, либо любите Вы.

Весь вопрос в балансе! Все остальное при обращении.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Юлия.

У каждого из нас есть свой типаж идеального сексуального партнёра, это нормально. Чтобы строить отношения, человек должен быть привлекательным для нас, чтобы не делать над собой усилия. Возможно, что в мужчине вашего типажа вас привлекала не только внешность, но и поведение. Может быть, что вас привлекает их уверенность в себе, тот же пофигизм в вашу сторону. В надёжных и заботливых вас может отталкивать не только внешность, но и их повышенное внимание к вам.

В любом случае, в отношениях должна быть химия, взаимное притяжение. Без этого долго не протянуть, какие бы разумные доводы не приводились.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юля, это может быть

1. неуверенность в себе.

Внешность другого человека часто нужна, что бы предъявлять знакомым и друзьям. Вот я какая, раз со мной такой красавец.

2. Сексуальное предпочтение на самом деле не к внешности, а к тому, кто игнорирует. Самодовольные парни мало ценят отношения и лучшие кандидаты доя этого.

Подумайте, почему внимание и забота это для вас не страсть ?

Почему когда он приехал, подарил подарок, стремился к тебе это не сексуально?

Бороться с собой не нужно. Не та сфера. Переборов себя, вы получите невроз.

Но, сознательно слелав выбор, проблему можно решить.

Здравствуйте, Юлия!

Возможно дело в том, что рядом с симпатичным Вам мужчиной, Ваша самооценка может падать и Вы неосознанно начинаете вести себя не уверенно ( смущаетесь, например). Это может быть связано с тем, что Вы мужчину ставите неосознанно выше себя, поэтому начинаете ему угождать, быть удобной, забывая про себя. Т. е. ставите на первое место мужчину. А в норме на первом месте Вы должны быть у себя или хотя бы на равных с мужчиной. Мужчины обычно такое поведение считывает и начинают вести себя пофигистически.

И думаю, Вы правы, что Вам могут не нравиться мужчины с лишним весом, так как чаще лишний вес признак некоторых психологических сложностей человека ( пассивности и т. д), а так как Вы занимаетесь йогой и фитнесом, это может говорить о том, что Ваша жизненная позиция активная и есть интерес к спорту, поэтому и мужчины Вам могут привлекать именно спортивные, так как это общие интересы. И Вы имеете право искать себе мужчину, подходящего именно Вам!

Мужчине, который за Вами сейчас ухаживает можно, например, сказать, что к сожалению, Вы не испытываете к нему влечения, хотя он очень хороший, но, например как с другом Вам бы хотелось с ним продолжать общаться.

Если появится желание научиться чувствовать себя более уверенно с мужчинами, которые Вас привлекают, приглашаю на терапию, где Вы сможете стать у себя главной. Когда Вы станете у себя главной, тогда Вам будет легко разглядеть, какой перед Вами мужчина: эгоистичный, инфантильный или зрелый, с которым можно построить гармоничные отношения.

Обращайтесь, смогу помочь!