Переезд в другую страну

Мира (23 года) 08.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Мира. Мне 23 года и я младшая в семье. Я окончила универ, приехала в свою страну потому что родители настаивали на этом. Но договор был в том что я получу заново загран после полечу обратно. Уже 7 месяцев я нахожусь в своей стране без работы дома только хозяйством. Моя старшая сестра вышла замуж и через 2 месяца переедут в Россию. И здесь останутся мама папа и я. Но проблема в том что я не могу находиться здесь так как нету работы, нету продвижение. Я хочу уехать учиться в магистратуре, работать , саморазвиватся.

И он мой м. чел. тоже там и не придет сюда. Родители сказали сидеть дома пока не выйду замуж.

С одной стороны хочу уехать работать быть с ним рядом, с другой боюсь их оставить .. И они не очень то согласны чтобы я ушла, сказали сама знаешь. А дышать то я здесь совсем не могу..

Что советуете?

Здравствуйте, Мира.

Это непростое решение за вас никто не примет. Выбор между послушанием родителям и своей жизнью. Ваши родители, видимо, придерживаются консервативной точки зрения. В их понимании вы должны сидеть дома до замужества. Какова вероятность, что они изменят своё мнение? Но вы можете поступать так, как считаете верным, учиться, работать, саморазвиваться, если не можете жить так, как вам навязывают. Возможно, со временем вас поймут и примут. Им можно помогать и на расстоянии.Определитесь, что для вас важнее и действуйте, исходя из этого.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мира!

Мира, а что тут посоветовать? Не бойтесь брать ответственность за саму себя и свою жизнь. Вы уже достаточно взрослая и можете принимать самостоятельные решения, Вам уже не требуется разрешение родителей, чтобы что-то сделать и куда-то поехать. Готовы ли Вы к этой ответственности? Если да, то в добрый путь! Если нет, то придется пока делать так, как скажут родители.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Мира

Спасибо за обратную связь.
В нашей семье забота за родителями за хозяйством самое важное. Я очень хочу улететь в Россию там я начинаю дышать. И моя боязнь что если я уеду то мама будет готовить еду, убираться, стирать. И мне становится стыдно. Но я абсолютно не хочу оставаться тут. Я просто живу тут ради своей мамы. И сейчас папа не знает о моем плане улететь обратно он будет очень сердиться на меня, может и накричит не разрешит но все таки душой я чувствую что я должна улететь.
Мама сказала что если хочешь полететь то материальной помощи можешь не ждать. Несмотря на это я готова рискнуть.
Правильно ли я делаю?

Мира, я не могу вместо Вас ответить на Ваш вопрос относительно правильности или неправильности.
Любое решение имеет свои плюсы и минусы.
Хорошее, "правильное" решение это такое решение, с последствиями которого Вы можете справиться.
Спрогнозируете последствия в обоих случаях: если уедете и если останетесь. С чем Вы столкнетесь в том и другом случае? Готовы к этому? Сможете справиться? Попробуйте понять себя и свои возможности.
Удачи Вам!