Я очень боюсь утратить любовь и доверие своих детей

Екатерина (38 лет) 08.05.2024

Здравствуйте. Я-мама двоих детей младшего школьного возраста. Последнее время я стала замечать за собой приступы неконтролируемой агрессии, могу очень накричать на ребенка или схватить за руку, толкнуть. Я понимаю проблему и очень сожалею о таких поступках, извиняюсь перед ребенком, но через какое-то время ситуация повторяется. Я поняла, что не могу справится самостоятельно, мне нужна помощь. Я очень боюсь утратить любовь и доверие своих детей. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.

Ваше желание обратиться за помощью и осознание проблемы — это уже большой шаг вперёд. Эмоциональное выгорание и стресс могут вызывать такие реакции, и это не делает вас плохим родителем. Важно, что вы хотите изменить ситуацию и ищете способы сделать это.

Как давно эти приступы агрессии начались?

Попробуйте вспомнить, что вы чувствуете и думаете перед тем, как вы накричите или толкнете? Попробуйте выписать на бумагу эти мысли и чувства и проанализируйте их. Дайте себе 5 минут, а потом предпринимайте какие то действия. Например, вы увидели, что ребёнок что то не так сделал, осознаете свои мысли. Возможно, там будет, что то "Он так не должен поступать, я уже много раз говорила и т.д." и дайте себе 2-3-5минут, попробуйте понять, что помешало ему это сделать? Может быть он забыл, не понял? Вспомните себя маленькой, когда вы что то не делали, как реагировала мама и что вы чувствовали с этот момент? только потом идите к ребёнку и поговорите с ним.

Изучите техники саморегуляции. Техники дыхания, медитации и осознанности могут помочь вам контролировать эмоциональные всплески.

Уделите время себе. Не забывайте о личном пространстве и времени для отдыха и восстановления.

Помните, что просить о помощи — это знак силы, а не слабости. Вы делаете это ради своего благополучия и благополучия ваших детей. Они нуждаются в счастливой и здоровой маме, и вы заслуживаете поддержки и заботы. Будьте снисходительны к себе и помните, что каждый день дает новую возможность для изменений и улучшений. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

     Здравствуйте, Екатерина!

  Могу предположить, что Вам приходится сдерживать свою агрессию с кем-то таким значимым, что Вы не можете позволить себе хотя бы как-то ее проявить. Поэтому психика в качестве защитного механизма спускает ее на тех, кто безопасен. Иначе не выжить.

 С уважением,

 Людмила.

Екатерина, здравствуйте.

Почему Ваши дети стали вызывать у Вас чувство гнева?

Так было всегда?

Всё дело в фокусе внимания.

Дети для Вас это кто?

Загляните в мою статью и обращайтесь https://www.all-psy.com/stati/detail/8842

Все поправимо.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наумкина Юлия Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Вы сожалеете о приступах агрессии к детям, вероятно, сила вашей агрессии вызвана не детьми, а чем-то другим. Важно найти реальный источник агрессии и найти способы её проживания, которые бы и вашу агрессию уменьшили, и для ваших отношений с детьми давали безопасное пространство.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи