Панические атаки, или невроз - что это?

Наталия (40 лет) 29.04.2024

Несколько лет назад скоропостижно умер сосед, молодой мужчина. Почему то после его ухода у меня начались панические атаки, были мысли, а что если я сейчас умру, появилась паника при поездках в метро, при переходах по открытым мостами (мысли, а вдруг я сейчас прыгну)...

Потом это состояние само прошло, через несколько месяцев.

В прошлом году за несколько месяцев ушли брат, муж, мама...

А несколько недель назад вернулось это состояние... Целый квест зайти в метро, на переход на высоте... Появилась паника если нужно побыть на открытой остановке, где едут машины...

Если я не одна, с близкими, все более менее, если одна, внутри просто армаггедон

  Наталия, добрый день!

  Панические атаки – это состояние, которое многие из нас могут испытывать в какой-то момент жизни. Они могут проявляться в виде необъяснимых страхов, сердцебиения, одышки и даже потери сознания. Но то, что описали вы, больше всего похоже на панические тревожные расстройства.  В этом случае можно говорить и о психосоматике, так как прослеживается связь между психическим состоянием и физическим здоровьем.

 Стоит отметить, что основными факторами, способствующими возникновению панических атак, являются:

Нервная система: у людей с более чувствительной нервной системой риск панических атак выше.

Стресс и тревога: сильные эмоциональные переживания и постоянная тревога могут быть одной из причин возникновения панических атак.

Наталия, хочу обратить внимание и на то, что панические атаки могут иметь и вторичные выгоды для некоторых людей. Например, они могут служить способом привлечения внимания, получения сочувствия и освобождения от некоторых обязанностей. Паникующий человек может незаметно для себя начать использовать атаки как способ манипуляции окружающими. Такие люди на начальном этапе работы с паническими тревожными расстройствами и паническими атаками отрицают наличие вторичных выгод и даже агрессивно реагируют на такие предположения.

  Наталия, важно понимать, что панические атаки и тревожные расстройства– это реальная проблема, требующая изучения причин их возникновения и устранения последствий. Если у вас есть желание поработать над решением этой проблемы, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн сеансов.

Буду рад помочь вам. Всего наилучшего вам и вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Наталия. Сочувствую вашим потерям. Могу представить насколько тяжёлыми могут быть ваши переживания. К сожалению, смерть может подкарауливать нас неожиданно. Да и быть готовым к этому просто невозможно. Это может делать ощущение жизни очень зыбким, не постоянным, не предсказуемым. Одна из основ жизни - надежда - может терять свое значение.

Но помимо чувств по поводу смерти близких, события могут нас возвращать к другим переживаниям, когда мы были особенно беззащитны. Возможной причиной тревожного состояния могут быть события или период, когда угроза жизни была либо явной, либо очень вероятной. То есть - травма. Нужно подумать над тем, что могло быть в вашем более раннем опыте восприниматься, как угроза существованию.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Наталия! Очень эффективен в вашем случае метод EMDR. Рекомендую вам мою статью на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Могу предположить, что речь идет о страхе смерти. Триггерной стала ситуация со смертью молодого соседа, т.е. того, кто "должен" был еще долго жить. Возможно в вашем детстве, подростковом возрасте вы сталкивались с внезапной смертью молодых людей (родственников, соседей), помните как было страшно окружающим от того, что можно умереть в любой момент, полным сил, энергии и планов?

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Также с этим вопросом вы можете обратиться к психотерапевту. В этом случае лечение медикаментозное + параллельно рекомендована работа с психологом..

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Наталия, здравствуйте!

По описанию похоже на панические атаки +агорафобия.

Сочувствую вам, сама долгое время пребывала в подобном состояние, оно крайне ограничивает жизнь.

Почитайте мою статью "Пути в решении проблемы панических атак" https://www.all-psy.com/stati/detail/10899, думаю, она вам поможет понять направление работы.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу от этого состояния избавиться!

С заботой о вас, Светлана!

Ваше подсознание не справилось с травматическими ситуациями, которые возникли в связи со смертями людей. Страх перенесся на себя. Паническая атака и спазмы горловые -проекция в теле этого страха. Можно проработать и с помощью методик вернуть организм к базовому пониманию: что есть страх, что опасно для тела, что не представляет опасности.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.