Паническая боязнь интимной близости и всего с этим связанного

Любовь (18 лет) 25.04.2024

Когда мне было 8 лет меня принудили к оральному сексу, было очень страшно я не поняла что произошло того парня не посадили, потому что я смогла рассказать маме только в 14 лет. Сейчас мне 18 лет, через несколько месяцев выхожу замуж, но как задумаюсь о том что нужно будет заниматься сексом ловлю паническую атаку, но при этом порнографию могу смотреть спокойно, мастурбировать тоже, только потому ощущаю большое чувство вины, реакция тела на это все нормальная, а вот психики нет, кажется как будто я делаю что то плохое. Любимый человек терпеливый и понимающий готов ждать аж до свадьбы, сколько раз не пытались что то попробовать, как дело заходит дальше поцелуем у меня начинается истерика или паническая атака. Недавно рассказала ему что со мной произошло в детстве в надежде что так я смогу себя перебороть но у меня так и не получилось, а молодой человек поддержал меня но я не до конца поняла реакцию как будто он расстроился, но я не могу понять просто потому что он за меня волнуется или потому что меня трогал другой мужчина до него. Это меня просто мучает. В семье у меня все повернуты на девственности и ее обязательном наличии и мне говорили что не нужно рассказывать жениху об этом случае. Обращаюсь за советом как это все побороть, потому что скоро я как жена должна выполнять эти супружеские обязанности, у меня темперамент сильный сильный мне хочется практически всегда и везде, но из за этого психологического барьера я не могу нормально реализовать свои потребности, а как бы очень хочется, бедный мой жених все терпит потому что особенно в периоды овуляции я на него могу наброситься, а до конца довести дело не могу.

Добрый день, Любовь

Первое - было больно читать, сочувствую Вам, Вы пережили страшный опыт.

Далее - важно то, что желание всë же есть. Предлагаю снизить тревогу, поменяв такие утверждения: "нужно будет заниматься сексом", "скоро я как жена должна выполнять эти супружеские обязанности" - на мой взгляд, добавляет напряжения. Что, если там тоже остаëтся выбор, захотите или нет? Вы же любите друг друга, значит, возможность выбора будет. С обеих сторон. Не насилуйте сами себя, не надо в себе ничего бороть, поддерживайте себя.

Коммуникация с Вашим женихом - да, Вы вынесли историю (и я надеюсь, переживания) из себя в ваш контакт. Но не до конца прояснили его реакцию. Думаю, здесь помог бы психолог, который работает с парами. И лично Вам - работа с опытом насилия. Возможно, у психолога-сексолога. Или хотя бы просто у психолога в Ростове-на-Дону

У Вас нормальная реакция на ненормальное событие. Поэтому - поддерживайте себя.

Счастливой Вам семейной жизни

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваше мужество и открытость описать свою травму - это первый шаг к выздоровлению. То, что вы пережили в детстве, было ужасным и несправедливым, и ваши чувства страха и вины вполне естественны в такой ситуации.

Обращение за профессиональной психологической помощью может быть очень ценным в этой ситуации. Психотерапевт поможет вам понять и обработать ваши чувства, преодолеть страхи и вины, связанные с прошлым опытом.

Здравствуйте, Любовь. Очень важно, что вы говорите о своих затруднениях перед вступлением в брак. Ведь секс является достаточно важной частью семейных отношений. Ваша травма может сказаться на семейном благополучии.

Очень хорошо, что ваш партнёр очень чуток и внимателен. Вы смогли довериться ему. Такая информация не может не расстроить любого человека. Но вы, как будто, чувствуете свою вину за то, что с вами случилось. Поэтому невольно ожидаете осуждения.

Возможно, поэтому, вам сложно получить удовольствие от близости, несмотря на периодическое сильное желание. Семейные установки тоже могут жестко влиять. Здесь, как будто, наложен строгий запрет на удовольствие. Если вы его получите до брака, то преступите этот запрет. А это закрепляет чувство вины.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Любовь.

Детскую травму важно проговорить с психологом.Как долго-зависит от степени травмы.Важно говорить до мазолей на языке.Тогда детская травма потеряет силу и со временем угаснет.

Обращайтесь.Говорение с мужем или близкими-не поможет.