Со мной перестали общаться в группе

Элина (18 лет) 23.04.2024

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с такой проблемой, как буллинг? Честно, не знаю как это назвать.

Дело в том, что я староста группы, сначала всë шло хорошо, но месяц назад всë куда-то улетучилось...

Была ситуация, когда я отпускала одну личность, по причинам: поездка к врачу и просто один раз устала. Это было три раза, потом она снова ко мне обратилась и я ответила ей, что: <<Иди на больничный или ходи в маске>> , конечно не так ответила, но смысл был такой. На это она мне ответила, что я якобы строю козни против группы, и меня все ненавидят, и я никому не помогаю, а делаю только хуже...

Мне после этого стало очень обидно и больно, три дня ходила в подавленном состоянии. После приняла это и как-то начала дальше жить, но начались вечные упрëки, подколы в мой адрес, а я ответить ничего не могу, до меня долго доходит правильный ответ и чаще всего в таких ситуациях впадаю в ступор(

Далее эта личность начала пускать, видимо , сплетни про меня и со мной перестала практически общаться вся группа. Также были моменты, когда приходила не проверенная информация, что преподаватель сказал одно, а по факту другое. Итог: я ужасный человек и вообще плохая староста.

Что с этим делать и как не обращать внимания, найти себе круг общения?

Здравствуйте, Элина.

Круг общения может состоять не только из тех, с кем вы учитесь. Можно найти друзей за пределами группы. В группе достаточно общаться по делу. Быть старостой обычно мало кто хочет, т.к. много обязанностей. Почему выбрали вас? Вы сами проявили инициативу, чтобы быть в центре группы? Если вам говорят, что вы плохая староста, то можно передать полномочия тому, кто так говорит, пусть потрудится на всеобщее благо.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Элина!

Быть объектом для буллинга - очень тяжелое испытание, здесь масса невыносимых чувств, прежде всего стыда. С ним было бы неплохо разобраться.

То, что Вы в этой ситуации оказались, нет Вашей вины. Но жизнь Вам, видимо, показывает, что пришло время меняться. И тогда вопрос с окружением решится сам собой.

С уважением,

Рогозина Людмила.