Как разобраться в себе, в своих чувствах к человеку?

Ольга (22 года) 21.04.2024

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 22 года

Не могу понять в чём корень проблемы уже долгое время. Я в отношениях больше 4-х лет с молодым человеком,но меня всё никак не покидают мысли о том,что он не настолько красив,как бы мне этого хотелось. Я понимаю головой что внешность не была и не должна быть на первом месте,одноко продолжаю обращать внимание на детали внешности. Под внешностью,я подразумеваю именно черты лица,что касается того как он одевается,следит за собой и тд,тут всё в порядке.

Почему то я начинаю смотреть на его губы,глаза , нос, сравнивать с другими людьми, с его друзьями на общих фото ,и мне начинает казаться что он какой-то не такой.

В связи с этим вопрос, могут ли эти мысли говорить о том,что я просто не люблю человека на самом деле и просто занимаюсь самообманом

Либо есть какие-то другие причины ,мои внутренние проблемы с излишним стремлением к эстетике,либо может комплексы

Ольга, здравствуйте!

Оценивали ли вашу внешность в детстве?

Делали ли акцент на носе, губах, глазах?

Сравнивали ли вас с другими?

Нам свойственно проецировать свои чувства и свой опыт на других людей. Поэтому скорее всего это ваша история.
Проработав ее, привычка сравнивать вашего парня уйдёт.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга

Я пыталась анализировать как раз свое детство, думала возможно именно из него идет этот акцент на внешности. Но вот как раз могу сказать что не было такого, чтобы родители, другие люди, либо дети в школьные годы как-то комментировали мою внешность, оценивали. У меня скорее никаких воспоминаний на этот счет, все как-то нейтрально. Родители, естественно, делали комплименты, но не отдельным частям лица чаще всего. Сама я лет до 14-15 никак не оценивала свою внешность, после 15-ти были комплексы и параллельно очень много внимания и комплиментов, поскольку внешность у меня весьма яркая и вписывающаяся в стандарты красоты. Как раз таки мой молодой человек помог мне во многом справиться с лишними комплексами по части внешности .

Ольга, благодарю, что поделились. Иногда не все так буквально, и мы действительно не помним конкретных примеров, чтобы нас оценивали или сравнивали. Но тут важно понять, что все наше восприятие себя формируется рядом со значимыми взрослыми, по-другому просто не бывает. Комплексы в 15 лет были, откуда-то недовольство внешностью взялось. Теперь благодаря молодому человеку это ушло из осознания (вам кажется вы уже не комплексуете), но из вашего бессознательного никуда не делось. Теперь через проекцию на молодого человека, ваши комплексы нашли выход. Надеюсь понятно описала этот механизм.
Удачи вам, если понадобится помощь обращайтесь!

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Я в отношениях больше 4-х лет с молодым человеком,но меня всё никак не покидают мысли о том,что он не настолько красив,как бы мне этого хотелось.

Получается, больше 4 х лет вы как будто "терпите" его? А зачем Вы в отношениях? Что они Вам дают, а чего нет? Что бы хотелось?

Ольга

могут ли эти мысли говорить о том,что я просто не люблю человека

могут. Когда любишь, не замечаешь отдельных черт внешности. Каждая черта ведь создает именно данный неповторимый образ человека. Если нос допустим будет другим, он уже будет не самим собой.

Это говорит о вас больше чем о нем.  Про что говорит, лучше разбираться в личной терапии.

Ольга

Я понимаю головой что внешность не была и не должна быть на первом месте

не всегда. У каждого человека свое. Кому то важно чтобы внешне нравился, другим совсем она не важна. Вам вот получается важна внешность. Здесь нет ничего плохого, но тогда просто отпустите парня и стройте отношения с тем, кто нравится.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Нет, я не могу сказать что мне приходится "терпеть" его, поскольку он обладает рядом положительных качеств которые я ценю и уважаю. Какой-то период времени он напротив казался мне чуть ли не идеальным. Нос мне казался даже каким-то удивительно ровным, а на губы я просто не обращала какого-то отдельного внимания, все лицо действительно воспринималось как одно целое, а не по составным частям.
А в отношениях как раз таки я получаю необходимую поддержку чаще всего
Также наверное стоит сказать что мы не живем и не жили вместе, так уж получилось, два года из этих 4-х находимся на расстоянии. И вот как раз на расстоянии ярче всего начали проявляться все мои претензии к внешности.
А про то что внешность для кого-то это решающий фактор, согласна, но мне бы не хотелось в своей жизни быть настолько категоричной и не искать какой-то идеал с обложки. Конечно, если бы со мной подошел познакомиться ну совсем не симпатичный для меня парень, я бы не стала продолжать общение, тем более что у меня и внимания много от противоположного пола, да и одной быть умею и люблю в какой-то мере.