Отношения рушатся, есть ли шанс их восстановить?

Дарья (20 лет) 21.04.2024

Мне 20, парню 22, мы начали жить вместе около полутора лет назад, работаем оба из дома, иногда происходили ссоры, они были как серьезными, так и ссорами по мелочам, то он мог уехать, то я уеду, но потом мы воссоединялись и все было хорошо. С недавнего времени парень уволился с работы из за недопониманий с коллегами, я его поддержала и старалась обеспечить нам комфортную жизнь в его некомфортный период. Ему это решение не понравилось, потому что я стала меньше уделять ему времени, не поговорив с ним решила, что буду работать за двоих. Для меня это казалось правильным решением, ведь я оказывала так свою заботу о том, чтобы он мог отдохнуть, набраться сил.

Он все высказал, он был недоволен тем, что я решила это в одиночку, что работа занимала у меня больше времени, но мое отношение к нему не изменилось, изменились обстоятельства. Произошла ссора, он не разговаривал со мной около недели, затем мы помирились и буквально через пару дней все повторилось, в ту ссору были сказаны слова о расставании, о том, что он никогда не простит мне того, что работа по каким то обстоятельствам превысила его. Жили и общались как друзья, меня держали на дистанции, но прошло несколько дней и мы снова сблизились, казалось что все идет на поправку. Парень устроился на работу. Но нет.

У нас дома выбило пробки из за того, что я включила в розетку блок питания ноутбука вечером, сработали предохранители, мы включили все и все заработало, но не включался его монитор, я подумала что лучшим решением будет переставить вилку от монитора в другую розетку и случайно выдернула блок питания из розетки. Парень разозлился, я в растерянности, компьютер стоит 200 тысяч, у меня паника, я начинаю искать мастера, не посоветовавшись с партнером.

Молодой человек начинает высказываться и говорить о том, что все повторяется снова и снова, снова я делаю то, что я одна считаю лучшим решением, снова я ничего не спрашиваю у него, он говорил, что он устал.

Я сказала, что сдержу слово и впредь буду советоваться с ним, а если нет то мы расстанемся и я уеду. Прошло около часа и я сказала ему, что перенесла смену на работе на другой день. Он сказал, что я не сдержала слово и мы расстаемся и утром он хочет, чтобы меня здесь не было.

Ультиматум выдвинула я, чтобы хоть как то показать ему, что я правда не просто так живу с ним, а потому что очень люблю, хочу меняться в лучшую сторону, чтобы нам вместе было только лучше. Я сказала, что не уеду, слезы истерика. Тогда он сказал, что если не уеду я, то уедет он.

Также парень говорил, что это его худшие отношения, что я ничего не делаю для того, чтобы меня простили после конфликтов.

Хотя, как мне казалось, я делаю все, чтобы показать ему, что он не разочаруется, если мы помиримся

Я правда очень его люблю, но ощущение, словно со мной что то не так. Подскажите, имеют ли эти отношения шанс?

Испытываю огромную вину, что лишила его компьютера, а это работа и его досуг

Добрый день, Дарья.

Очень сочувствую Вам.

К сожалению, только Вы можете ответить на свой вопрос, потому что только Вв - эксперт своей жизни. Никто кроме Вас не знает лучше про Вашу жизнь, даже психолог с опытом в 55 лет.

Предлагаю несколько вопросов, которые помогут сориентироваться. Уделите, себе, пожалуйста, 20 минут на ответы. Они помогут "вытащить" Вашу экспертность в своей жизни:

1. В какой Вы сейчас ситуации?

2. В какой Вы хотите быть ситуации?

3. Какие Вы хотите отношения?

4. Какие у Вас ценности в отношениях?

6. Какие у Вас ценности в отношении себя?

7. Вы действуете согласно своим ценностям?

8. Если нет - почему?

9. Что Вы уже сделали, чтобы быть в желаемой ситуации(вопрос 2)?

10. Вы сделали всё что могли?

11. А если не всё, и требуется больше - Вы готовы вложиться ещё больше? Это будет полезно и согласно ценностям?

12. Если Вы будете следовать ценностям - к чему хорошему это приведёт?

13. Как описанный выше человек, то есть Вы, теперь относиться к проблеме?

14. В соответствии с целями и ценностями, чему Вы готовы посвятить время?

15. Маленький шажок, который можно совершить для цели? Прям малюсенький.

16. А если не получится - что будете делать? Какие ещё есть варианты не сбиться с пути?

Для более глубокой работы - приглашаю в терапию к себе

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Дарья, здравствуйте! Похоже, что ваш парень оказался в уязвимой ситуации и не может справиться со своими эмоциями. Как следствие, эти эмоции обрушиваются на вас. С момента, как он уволился с работы, у вас поменялась расстановка сил в паре, вы стали лидером в ваших отношениях. Вы работаете за двоих, вы создаёте вашему молодому человеку условия для жизни и отдыха. Получается, что вы как бы стали мужчиной в ваших отношениях, и это стало сильно уязвлять вашего партнёра. Скорее всего, он этого не осознает, поэтому и следует такая яркая реакция на бытовые ситуации, в которых он тоже видит, как вы принимаете решения. Похоже, именно, принятие решений, является триггером, который запускает волну негодования у вашего молодого человека. В этот момент он не чувствует своей значимости, как мужчина. Не переживайте, что с вами что-то не так. Вы сильная женщина, которая в трудный момент подставила свое плечо любимому человеку. В силу своих психологических проблем он не смог оценить это и принять. Если вам дорог этот человек то вы можете постараться восстановить баланс сил в вашей паре, чтобы мужчина вновь почувствовал себя значимым, но лучшим решением будет посоветовать ему обратиться за помощью к психологу. Всего доброго вам!

Зимина Людмила, г. Москва