Депрессия, с которой я не могу уже справляться

Арина (20 лет) 17.04.2024

Отдельно от родителей в другом городе.

Я перестала понимать, что со мной происходит. Я часто впадаю в некую депрессию и каждый раз по разным причинам. Так как это бывает часто я уже подпривыкла и научилась как то себе помогать быстрее это все пережить, но сейчас кажется будто все стало сильнее.

У меня стабильно осенью бывает ужасное состояние уже как лет 5, но вот весной редко. Однако сейчас началась весна, я не знаю связано ли это с моим состоянием, но мне очень тяжело.

Сейчас я понимаю, что не справляюсь, уже как неделю ежедневные истерики по вечерам (до этого я просто недели 2 ходила никакая, но без слез), я не могу найти в себе никаких эмоций, мне что то рассказывают, а мне безразлично абсолютно, даже если мне где то там внутри интересно и забавно, в мир я это выдать не могу. Старые способы начать что то менять, заниматься тем, что приносит удовольствие не помогают, поскольку больше ничего и не приносит удовольствия и заставить себя не могу вообще никак. Я сплю много, прихожу с учёбы и на часа 4 точно засыпаю и не могу заставить себя подняться с кровати.

В моменты истерик в голове миллион мыслей, они не связаны и по разным причинам будь то жизнь скучна и однообразна, то люди все злые, то по дому родительскому скучаю, то просто устала. И из всех выбрать настоящую причину я не могу. Возможно это связано с тем, что мне надоело учиться и я жду и считаю дни до лета - не знаю.... Пыталась проанализировать, а что я чувствую - возможно безысходность и отчаяние, будто всё, вся жизнь тлен и такое будет весь её остаток и единственное решение - это уйти из неё. Подобные мысли меня очень пугают и их становится больше с каждым днем и поэтому я начала понимать, что уже не справляюсь.

Пойти к психологу абсолютно нет возможности из за финансовых проблем (тоже в моменты истерик одна из причин)

Понимаю, что возможно это надо пережить, потому что в обычные дни я активна и весела, я не на мгновение не задумываюсь о никчемности жизни, я люблю жизнь

Меня будто резко подменяют и словно сама не своя, будто я настоящая где то внутри этого тела и наблюдаю за происходящим, а сделать ничего не могу

Пишу я это, чтобы спросить может какие то советы, как с этим справится

Возможно вообще уже нужно пойти к психотерапевту и пропивать таблетки весной-осенью. Может ли это вообще быть из за смены погоды? И как долго обычно это может продолжаться? Может сдать анализы, пропить витамины какие нибудь?

Здравствуйте, Арина. То, что вы описали похоже на депрессию. Но важно понимать, что это заболевание, для постановки диагноза и лечения нужно обратиться к врачу. Такое состояние у вас уже достаточно долго, и чем раньше обратить за помощью, тем лучше.

Депрессия не зависит от смены погоды и продолжаться может быть долго, пока вы не начнете лечиться. Сдать анализы и пропить витамины это хорошее решение, но опять же это к врачу.

Кроме медикаментозной поддержки вам нужна психотерапия.

Арина

В моменты истерик в голове миллион мыслей

Вот этими мыслями вы и создаете себе настроение. Важно научиться их верно оценивать и работать с мыслями. Для самопомощи предложу книгу Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Арина, депрессии могут иметь причины скрытые от сознания. Или случайно зацепиться за сопутствующий фактор- погоду, сезон, обстоятельства- любой фактор, что попал в поле зрения, когда вы испытвали стресс.

Возможно вы уже долго в сосоянии тревоги и может не быть ярко выраженного стресса, накопилось много мелких переживаний. И они не всегда осознаются как стрессы.

Пройти лечение стоит, если психотерапевт его назначит. Обратиться к врачу тоже стоит, что бы убедиться что у вас нет никаких органических нарушений и дело только в тревожности.

Для работы с тревогами есть книги уважаемых авторов с методиками подтвержденной эффективности. Там доступно изложены  возможные причины и упражнения как справиться.

Поставте цель- я выбираю здоровую жизнь, энергию. И выбирайте это каждый день.

И каждый раз придумывайте как поступить по другому, что бы получить другое состояние.

Это работа. Самой труднее, но возможно. Да и не труднее чем получать образование.

Займитесь своим состоянием как предметом по которому надо сдать зачёт.

Здравствуйте Полина, похоже на депрессию, депрессия лечится в терапии, антидепрессанты лишь помогут дать передышку, нужно выходить на причину. Возможно , что - то вы вытеснили, подавили, либо это была кака- то потеря, какого- то человека, либо вы по каким - то причинам это потеря части себя, то есть где- то , крнла- то возможно произошло тяжелое, травматичное событие, которое вы не переработали психически, то есть осталось не прожито. Нужна работа с психотерапевтом. Вам нужно начать разбираться с собой, самой эту работу без специалиста проделать невозможно.