Были ли это сексуальным насилием?

Алина (21 год) 15.04.2024

Здравствуйте,мне 21 год. Хочу рассказать о двух своих ситуациях,которые произошли в моем детстве. Первый раз мне было 4 года и я отдыхала в санатории. В этом санатории дети не делились на возрастные группы и со мной в группе был мальчик лет 10-12 (как так получилось - не знаю,сама не помню). В общем,он неоднократно демонстрировал мне свой половой орган и склонял к ПА (тогда я этого,само собой,не понимала,я это вообще как игру воспринимала). Большего не произошло, только постоянная демонстрация полового органа.

С 8 до 9 лет мой брат старший (которому тогда было 12-13 лет) склонял меня к оральному сексу,подавая это как что-то приятное и хорошее. Это продолжалось на протяжении года,я думала,что помогаю братику "расслабиться". Когда все прекратилось,несколько лет спустя,у меня была не совсем адекватная реакция на упоминание сексуального насилия. Меня начинало трясти,не могла нормально дышать. Родители,когда узнали,сказали,что все в порядке и на мне это никак не отразилось.

Подскажите,считается ли это сексуальным насилием,ведь я,фактически,самостоятельно на это согласилась и к тому же,не было полноценного ПА? Могло ли это оставить травму?

Алина, здравствуйте!

Да это действительно сексуальное насилие, сейчас это называют сексуализированным насилием.

В случае с братом, хоть вы и согласились, в силу возраста вы не могли понять что происходит, этим воспользовался ваш брат, и это насилие.

Это безусловно травмы, с которыми обязательно нужно работать с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алина, добрый день.

Это безусловно считается сексуализированным насилием.

Сексуальное насилие:

    • Сексуальное насилие включает в себя любые сексуальные действия, к которым человек не дал согласия или не мог отказать насильнику.
    • Если вы были маленькой и не могли полностью осознать ситуацию, это не означает, что согласие было действительным. Это не так, считать это за согласием нельзя.
  • Ваша реакция на упоминание сексуального насилия может быть следствием травмы, даже если события не были полноценным ПА.

Травма:

  • Травма может возникнуть из-за разных ситуаций, и каждый человек реагирует по-разному.
    • Важно понимать, что даже если вы согласились на что-то в детстве, это не исключает возможности травмы.
    • Ваши физические и эмоциональные реакции могут быть нормальными после таких событий.
    • Отдельно травмирующим фактором может выступать обесценивание ваших переживаний вашими родителями.

Пожалуйста, помните, что вы не одиноки, и есть специалисты, готовые помочь вам в этом процессе. Если вы чувствуете, что это важно для вас, обратитесь за помощью.

С Травмой сексуального насилия доказано и эффективно работает ЕМДР (ДПДГ).

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Алина, добрый день.

Как вы сами видите, эти события оказались для вас в чем-то травмирующими, и в чем-то отразились на вашей психике. Это случилось по факту:

несколько лет спустя, у меня была не совсем адекватная реакция на упоминание сексуального насилия. Меня начинало трясти, не могла нормально дышать.

То, что вы описываете - это реакция вашей психики на соответствующие триггеры, задевающие ваши травмы.

Очень странно отреагировали на это ваши родители. Можно предположить, что они не хотели "выносить ссор из избы" и хотели оставить это все как бы между вами, в семье. Но это было неправильное решение. Понятно, что ваш брат сам был еще несовершеннолетним, но он был значительно старше вас.

Вам была нужна поддержка и необходимо было серьезно разобраться в этой ситуации. Возможно, у них были какие-то разговоры с вашим братом, и они что-то ему провнушали, но судя по всему, вы об этом не знали

Родители, когда узнали, сказали, что все в порядке и на мне это никак не отразилось.

Получается, что вы восприняли это так, что родители как бы встали на сторону вашего брата.

Алина, вам имеет смысл поработать с психологом. Тут стоит разораться и с тем, как эти события отразились на вашей психике, и в ваших отношениях с братом, и главное в ваших отношениях с родителями, в том числе, с тем, как они отнеслись к тому, что с вами произошло.

Добрый день, Алина,

Здесь трудно провести чёткие критерии. Мы все подвергаемся какому-то насилию всё время, ведь насилие - это когда нас заставляют делать что-то против нашей воли, или используют нас в своих целях в то время, как мы этого не понимаем. Другое дело, что в каких-то ситуациях мы с этим легко справляемся, а где-то это нам наносит травму большей или меньшей степени тяжести.

Опять же, травма - это не клеймо, это часть жизни. Мы травмируемся и травмируем других всё время.

В вашем случае оба мальчика тоже были ещё детьми. Но да, они использовали вас так, как не должны были использовать.

Ваши родители, похоже, тупо испугались ситуации и решили просто закрыть на это глаза.

Отразилось ли это на вас? Если вы пишете, что вы не могли нормально дышать, вас трясло при упоминании об этой теме - да, как-то это на вас отразилось. Это можете понять только вы сами, а не родители. И ваши чувства и реакции как раз и говорят вам о том, что с вами на самом деле происходит.

Следующий вопрос - как вам с этим жить, влияет ли это на вашу жизнь, создаёт ли какие-то проблемы. Здесь, опять же, важно ориентироваться именно на те чувства и ощущения, которые вы испытываете. Есть ли у вас в принципе проблемы в отношениях, даже не связанные с сексом напрямую? Присутствует ли тревога, страх, который вы не совсем можете объяснить рационально? Насколько вы доверчивы или, наоборот, недоверчивы?

Если вы начинаете испытывать дискомфортные чувства, размышляя об этом, или если вам трудно самой об этом размышлять и наблюдать свои чувства, можно поработать над этим с психологом.

Особенно тяжела ситуация с братом. Да и с реакцией родителей. Какие чувства вы к ним ко всем испытываете? Можете ли вы сами все эти чувства понять, назвать? Можете ли высказать их им? Опять же, если самой разобраться трудно, а отношения с родителями и братом вызывают у вас неоднозначные чувства, имеет смысл взять несколько консультаций у психолога.

Удачи вам!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки