Дружеские отношения

54 0 ответов

Алеся (19 лет) 14.04.2024

Я девушка 19 лет, студентка 2 курса. С недавних пор (сегодня) задумалась, не являюсь ли я "красным флагом" по отношению к моей лучшей подруге. Мы знакомы со школы, уже около 7 лет. Общение замечательное - списываемся каждый день, видимся каждый будний (на парах, иногда выходим покушать вместе куда-нибудь), интересуемся как настроение, если кому то из нас грустно - пытаемся помочь друг другу (поддержать словами, предложить помощь, просто посидеть рядом), все групповые задания по универу делаем вместе.

Уважаем друг друга (надеюсь, с моей стороны тоже), если она говорит что устала и не хочет общаться - я за оставшийся день ни одного сообщения не напишу (она интроверт интровертом). Недавно мы пытались общаться в компании еще из двух парней, но потом узнали неприятные новости о них и решили отдалиться. Нашли (по сути подруга нашла, но я не против) другую компанию, парень и девушка (все из нашей же группы). Хорошие ребята, но у меня с ними общаться пока не получается. Но я за собой заметила, что мне становится обидно, когда она общается с новыми ребятами без меня. Я тоже хочу участвовать в разговоре, но у меня гораздо хуже получается общаться с людьми - я просто не пишу им не по делу, не знаю как начать разговор без какой-либо причины( Я потихоньку пытаюсь также заводить новые связи (узнала про ДР девушки с потока, пару раз спросила ее по учебным вопросам, в планах позвать ее покушать пиццу).

Но мне обидно, когда подруга оговаривается, что разговаривала с кем-то или тем-то, и не говорит о чем. Я ей рассказываю абсолютно все, что происходит в моей жизни. В моем понимании, у самого близкого человека (подруги то есть) (семью считаем отдельно (родители)) не должно быть секретов. Конечно, конкретно и прямо я не спрашиваю ни о чем ("о чем ты с тем-то разговаривала сегодня?"), это, понятно, грубо.

Мы спрашиваем друг у друга "что ты?" и это означает сразу "как настроение", "как самочувствие", "что было у тебя интересного сегодня", "что делаешь", "о чем думаешь сейчас", и человек что хочет рассказать то и рассказывает. И мне становится обидно от того, что человек не хочет мне чего-то относительно важного рассказывать( Например, со мной поделились новостью (сплетней)) извините) не очень хорошо обсуждать других, но мы уже такие, какие есть), что знакомая рассталась с парнем. Когда я подруге рассказала, она уже знала об этом( и не сказала мне ничего(

Или недавно выяснилось, что к ней подкатывали уже год как, и она вообще ничего не говорила об этом. Я не знаю, хочу ли я просто большей близости, или у меня уже немножко неадекватный интерес к человеку появился? Я практически не общаюсь больше ни с кем - в основном по учебе или изредка "что ты?" "домой еду на выходных из общаги" "а, понятно" - таких масштабов разговоры - это может влиять (я пытаюсь с этим что-то делать, но пока как есть). В то же время, если представить с точки зрения подруги, а как это должно выглядеть? "Мы с тем-то поговорили сегодня о лабе", "мне тот-то скинул два мема"? - звучит как кринж. Я не понимаю, делаю ли я что-то не так, стоит ли беспокоиться и как-либо менять мировоззрение((

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ