Мать молодого человека постоянно требует от него денег

Анастасия (19 лет) 14.04.2024

Все чаще у меня с молодым человеком начались ссоры из-за его мамы. Мы в отношениях 2 года, всегда делились друг с другом проблемами. Живем раздельно

Он учился в одном городе, но со 2 курса решил перепоступить в тот город, в котором я учусь. Пол года откладывал на обучение и съем квартиры, так как в Москве это все стоит дороже и родители не соглашались ничем помогать, так как они не хотели его отпускать, всегда знали, что сын рядом и может помочь

Но вот он втихоря смог перевестись. Со временем об этом узнали, так как в Москве есть их родственники, которые рассказали об этом его матери. Скандала между ними не было, наоборот, его мать сказала, что чем сможет-тем поможет

В итоге, уже который раз она просит деньги в долг (то шоколадку купить, то для дачи что-нибудь, то репетиторов сестре оплатить). И ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНА И ЕЕ МУЖ РАБОТАЮТ И В СУММЕ ПОЛУЧАЮТ 150-200 тысяч рублей в месяц.

Когда он приезжает домой, то никакой поддержки от родителей нет. Его постоянно называют конченным, бездырем и другими неприятными словами

Когда мы затронули эти темы, он сказал мне, что хочет завоевать уважение родителей, поэтому и отправляет деньги. Хотя ему очень трудно финансово. Иногда не хватает денег на еду и он просто голодает

Я очень хочу правильно помочь ему, чтобы он не прыгал на поводу у матери, знал свою цену, но при этом сохранил с ними нормальные отношения. Как это сделать? Я чувствую ревность к этой ситуации, так как он сейчас уже планирует связать со мной дальнейшую жизнь, и нужно вкладываться в нашу семью, а не так, как делает это он…

Просто в моем понимании, пока ребенок учится, только взошел во взрослую жизнь, ему нужно помогать финансово и морально…мои родители такого же мнения. У нас хорошие отношения

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш молодой человек не видит проблемы, он хочет что-то доказать родителям. Пока это так, помочь вы ему не сможете. Он сам должен осознать, что надо что-то поменять, захотеть этого и обратиться за помощью. Иначе никак.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анастасия.

Понимаю, вы переживаете за молодого человека и хотите помочь ему, возможно вы считаете это не справедливо. Ваши чувства и опасения абсолютно понятны. Важно, чтобы ваш партнер чувствовал поддержку и понимание, особенно в сложной ситуации с семейными отношениями и финансами.

Является ли для него эта ситуация проблемой? У него есть цель-завоевать уважение. И скорее всего это из за отношения к нему. Проблема в том, что навтятле это получиться сделать с помощью финансов. И тут важно мч работать над самопринятием, ощущением, что с ним все нормально, понимать свои границы и чужие, уважением к самому себе.

Поощряйте его к открытому диалогу с вами о его чувствах и проблемах. Это может помочь ему лучше понять свои эмоции и принять взвешенные решения. Обсудите важность установления здоровых границ с его семьей. Это может помочь ему сказать “нет”, когда это необходимо, и управлять его вкладом в семейные финансы более эффективной.

Поговорите о том, как вы оба видите ваше совместное будущее, и о том, какие шаги вы можете предпринять сейчас, чтобы подготовиться к этому. Продолжайте поддерживать его и показывать, что вы на его стороне. Это может помочь ему чувствовать себя более уверенно и ценно.

Помните, что изменения требуют времени, и важно поддерживать друг друга на каждом этапе этого процесса. Ваша поддержка и понимание могут иметь огромное значение для вашего партнера.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Анастасия

Марьяна, здравствуйте!

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Видно, что вы прониклись ситуацией!

Наверное, дальше мне стоит работать над собой…чтобы суметь поддержать и поговорить, а не начинать ссору из-за этого. Еще раз спасибо за то, что раскрыли глаза и поддержали мою позицию

Всех благ!