Разные взгляды на жизнь

Марина (31 год) 12.04.2024

Доброго времени суток!

С мужем разные взгляды на ценности, цели наверно даже.

Вышла замуж не по любви, скорее из-за комфорта.

Да и перед свадьбой, честно говоря хотела разойтись. Муж настоял на психологе, мы сходили, стало лучше, но потому что муж бояться потерять меня и был готов на всё.

Спустя время мы вновь спорим практически по любому поводу. У него нет друзей, только коллеги по работе, у меня же много подруг, часто общаюсь, готова всегда придти на помощь, муж обижается, считает что они на первом месте у меня . Пыталась объяснить, что для меня это важно, так как я воспитывалась в д/доме и друзья можно сказать мне как семья, ведь они всегда были рядом.

Сейчас я в декрете, сыну 6 месяцев. Был эпизод, когда я вновь задумалась уже о разводе. Моя бабушка была в больнице, уже пожилая и я очень хотела успеть познакомить ее с правнуком. Мои друзья ехали в тот город (за 300 км) на машине и предложили мне поехать с ними. Муж был категорически против. В итоге я настояла. Далее погиб мой брат и тоже нужно было ехать за 300км, но уже хотела одна. Муж вновь был против, считал, что это не обязательно, мол я с ним мало общалась. Для меня это стало шоком. Не думала, что нужно объяснять человеку что быть на похоронах брата необходимо. После ссоры отпустил.

И так на многое у нас отличаются взгляды. Он не любит животных, у меня была кошка, когда мы познакомились, переехала к нему с ней, он принял. Потом начал ее наказывать за разные провинности, оправдываясь и отшучиваясь. Хочу завести вторую кошку, суд против. Считаю, что необходима машина, муж против.

После эпизода с поездкой на похороны брата задумалась о разводе.

У нас нет теплых отношений, боюсь так и прожить по-соседски, не любя.

Понимаю, что сейчас нахожусь в уязвимом положении (декрет), но все же думаю о разводе. Не знаю как быть. Опять идти к психологу, на время суд изменится, а потом все вновь вернётся

Здравствуйте,

Да, вам обоим стоит обратиться к психологу. Это нездоровые отношения, более того, зависимые. Один боится вся и всего, не может побыть наедине (ревность, страх, вина/обвинения, неудовлетворенность); вторая живет с ним по принципу «чемодана без ручки», притом устала, на нервах, вдобавок, затаила обиду плюс та же неудовлетворенность.
Поскольку вы уже были у психолога, то знаете, что должен поступить запрос, а именно: что вы хотите получить в конце, какая цель ставится во главу угла. Здесь, этого нет. Следовательно, могу предположить, что не все так плохо в семействе, и хорошие стороны имеются.
Вам удобно (вы сами это пишите), ему комфортно (раз рядом), только чуть подправить здесь, убрать там - и будет порядок.
Что ж, приглашайте мужа (до этого был он инициатором, теперь вы) на консультацию. Как раз там оба сможете понять, стоит ли дальше жить вместе или расходиться.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Марина

А есть ли смысл идти к психологу, если любви нет?

Спасибо за отзыв.
К психологу всегда есть смысл. Это как диспансеризация, или как чистка зубов.
Что касается вашего случая, возможно, после консультации вы разойдетесь, а может - услышите друг друга. Ведь, согласитесь, непонятно, что движет вашего супруга так ревностно вести себя, что относится к вам (тем более, когда речь идет о похоронах). Это несмотря, что ему известна история ваша. Что мешало ему поехать с вами. Неясно. Это притом, что сам однажды решил пригласить вас к психологу.
Также вы не можете не согласиться, что если бы решились уйти, ушли от него, особенно, когда получили такое в момент горя. Не стали писать сюда, на сайт. Значит, что-то волнует. В чем-то хотите разобраться для себя. Я не пишу уже о том, что вполне вероятно беспокоит вас дальнейшая жизнь с маленьким ребенком без него.
Почему написал в конце: приглашайте мужа, чтобы в дальнейшем понять, стоит ли жить или расходиться.
Решайте.

Марина, здравствуйте!

Тот факт, что вы пишете на сервис, наводит на вывод, что вы сомневаетесь в необходимости развода.

Те проблемы,  которые вы описали, можно преодолеть при желании.

Вашему мужу нужно научиться слышать вас и Уважать ваши потребности,  а также обрести своё личное пространство,  отдельное от вас. Вам необходимо будет научиться доносить свои потребности до мужа и общаться более конструктивно.

Если будет желание разобраться,  жду шанса парную консультацию.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Марина.

Сочувствую.Что бы быть счастливой в браке,важно выбирать не материальный комфорт,а эмоциональный комфорт(вдвоем должно быть лучше,чем одной).Перспективы в Ваших отношениях,думаю,у Вас нет.Более того,младенец будет себя чувствовать несчастным,если мама несчастна.Учитывая,что Вы сильно ошиблись в выборе партнера,не исключено,что Вы ошибетесь вновь(наступите на те же грабли).Что бы  качественно любить партнера,важно ,сначала.качественно полюбить саму себя.И по этой матрице уже любить партнера(что бы он относился к Вам так же,как Вы к себе).Сегодня Вы-терпила и относитесь к себе плохо.Вот и он так же,относится плохо.Как только ,научитесь себя любить и ценить-партнер будет делать то же самое(или,он не Ваш человек).Все станет просто и понятно.Когда лучше всего,выходить из отношений-решать Вам.Эффективный способ поменять себя-личная разговорная терапия.Это длительно,но с эффектом на все времена.

Смогу помочь.

Марина

Благодарю, думаю вы правы. С детства учили быть удобной и хорошей для всех, поэтому тут наверно не смогла отказать. А теперь есть страх того, что не смогу одна поднять ру енка, по крайней мере до тех пор пока не выйду на работу.

Марина, здравствуйте.

Семью строят двое и ответственность на обоих за всё что построили.

Но напишу только для вас.

Если смотреть на вашу историю, ваши ценности сформировались в острой необходимости выжить.

Для этого каждому нужны  близкие люди, принадлежность к группе.   И (у вас она обостренная. Детский дом это немного другие правила, чем семья.  Вы привыкли бороться и придерживаться группы. Иначе было никак.

Изменится ли это после разода?  Сможете ли вы с новой семьей создать свою группу или будете стремится оставаться в той, что росли в детстве.

Ваши друзья играют для вас роль больше чем просто друзья. Они были вашей семьёй.

Теперь вы, выросли.

Многое в жизни зависит от сепарации от родителей, от той детской семьи, где он не мог ещё ничего решать сам и нуждался в защите.

Взрослый человек строит свою семью, формирует её ценности вместе с партнёром.  Друзья остаются частью жизни.И Все де из всех людей  выбор делается одного, с кем будет та самая личная жизнь и собственная новая группа.

На мой взгляд, вам повезло встретить человека, который боится вас потерять.

Может ему не хватает знаний понять вашу детскую привязанность к друзьям_семье.

И он чувствует, что вы как бы не впускаете его в круг людей, мнение которых для вас ценно. Он не проходил детдом. Но, может он лучше знает что такое традиционная семья, отношения с родными.

Вы не видели любви, какая она в семье.  Когда искры влюбленности отступают и на смену им приходит интерес к личности , уважение к непохожести и влечение к уже такому близкому, но совершенно неизведанному человеку.

Вы выбрали этого человека не просто так. Сейчас испугались и  пытаетесь обесценить свой же выбор.

Во втором браке часто можно увидеть как похож парнер на предыдущего и как повторяются все проблемы что и в первом были.

Не решив свои проблемы, человек снова и снова выбирает один и тот же путь в надежде на новое счастье. А в результате перетаскивает в будущее всё своё прошлое с эмоциями, ценностями и стразами. Пришла пора инвентаризации  своих устоев и новых планов намновую жизнь.

Знаете ли вы себя новую?

Полина Александровна.