Стоит ли поддаваться чувствам и изменять?

Варя (22 года) 11.04.2024

Здравствуйте! Ситуация вроде и прозрачная, на первый взгляд, но меня очень мучает.

Мне 22 года. Раннее была худенькой девушкой, потом сильно поправилась, из-за чего впала в депрессию и еще больше толстела.

Мой парень предлагал держать диету, подарил абонемент в зал, но толку особо не было, моя апатия не давала мне обратить внимание на эту проблему.

В конце концов, мой парень на прогулке сказал, что ему не нравится, как я выгляжу. Он долго пытался достучаться, но я не обращала внимания. В итоге мое тело заплыло настолько, что я перестала его привлекать как женщина.

Это откровение было как до боли резкая пощечина. Крайне эффективная, но щека болит до сих пор.

С этого момента я перестала себя любить, а напротив, относилась к своей внешности с ненавистью. Раньше я никогда не заостряла внимание на том, то мой парень может смотреть на других девушек, но после того разговора, я замечаю каждые его броски взгляда на любую женщину. И самое, конечно же, обидное - женщины были действительно красивее и худее меня.

Спустя год я уже похудела, привела себя в порядок, ухаживаю за собой, занимаюсь спортом, но все это почему-то конкретно обесценивается мной же.

Я не верю фразам моего парня, что сейчас я невероятная красотка, не верю самой себе, что я молодец, сумела взять себя в руки.

На этом фоне, близость раз через раз становится мне неприятной, так как я в процессе думаю о том, что я некрасивая.

Каждый полгода я уезжаю в другой город на сессию, которая длится 3 недели. Уезжаю одна, парень остается дома.

И каждый раз, когда я приезжаю в другой город, я чувствую внимание мужчин. Когда я взбудораженная чужими взглядами, пытаюсь начать вести интимную переписку с парнем, он не отвечает.

И теперь у меня главная проблема.

Невероятно хочу близости с другими мужчинами, но понимаю, что измена испортит все. Но, с другой стороны, есть ли что портить? Возможно, в других отношениях меня будут ценить больше, не говорить, что я непривлекательная.

1. Как проработать комплексы именно со своим мужчиной? С другими мужчинами не возникает чувства, что могу кому-то не понравиться.

2. Стоит ли поддаваться чувствам и изменять? Вдруг это будет не только концом текущих отношений, но и началом чего-то большего и интересного?

Ps. С парнем я уже разговаривала, что не чувствую себя красивой и желанной.

При всем этом, я его очень люблю.

Это единственный минус наших отношений, поэтому, возможно, стоит еще раз поговорить только без слез и истерик?

Здравствуйте,

Позвольте выразить восхищение вами.

Потому что вы - мудрая женщина с большой буквы Ж. Простите, может прозвучать как сексизм, но в ваших отношениях вы - мужчина, а не парень. Потому что поняли сразу, что отношения строятся на взаимном уважении/принятии и понимании/сопереживании.

Вас превратили из прекрасного лебедя в гадкого утенка. А вы приняли это и продолжали любить и бороться, кстати. А когда стали снова прекрасным лебедем, не смогли принять эту роль заново, потому что искусственно вам вложили эту метафору - гадкая. Толстая.

Верно пишите - развил комплексы. Но тут же, любите его - значит, простили.

Не пора ли тогда поговорить абсолютно спокойно и без слез и истерик, что сделал с вами ваш парень?

Да, поговорить. Не о том, что не чувствуете себя красивой и желанной, а что это чувство было навязано вам и теперь не можете избавиться.

Вы приняли этого парня, какой есть. Задайте себе вопрос: А примите ли через 10 лет, 20-50? Когда будут морщины, импотенция придет, челюсть вставная?

И задайте ему этот же вопрос. Вы - такая эффектная, сексуальная, желанная, но родятся дети. А дети могут испортить не только фигуру, поскольку, находясь в утробе, "съедают" организм. А добавим гормональный всплеск (и совсем не сексуальный).А потом все эти морщинки и прочее. Менопауза. Готов ли такую принять?

Что предлагал диету, тренажерный зал и прочее - это можно назвать заботой, однако поверхностной. Вы пишите, что была апатия, депрессия. Другой бы уже во все колокола звонил. Возможно, растерялся, не знал, куда обратиться, поэтому пошел по проторенной дороге. Однако разве не видел, что не помогает? А вы старались. Вы все делали ради него. Какой ответ получили?

Вы - женщина, поэтому чувства и гормоны играют по полной программе. Сексуальное влечение никуда не делось. Оно лишь было втоптано и вымарано. Поэтому коситесь на других мужчин, которые, к слову, видят того же лебедя. Но задайте себе вопрос: А если снова произойдет (не дай Бог), не получу ли опять "утенка", что навесят, как ярлык?

Да, вы правы, конец текущим отношениям обязательно приведет к чему-то интересному. По крайней мере, новому. Однако задайте себе вопрос: Хочу ли?

Чтобы избавиться от комплексов нужно себя однозначно полюбить, что вам 22 года, а потом глянуть в будущее, когда 32, 42 и далее. Вы будете стареть. Но красота, истинная - не подумайте, что высокими фразами бросаюсь - исходит от человека, неважно худой, толстый, высокий или низкий. Да какой угодно. Хоть волосатый полностью или лысый насквозь. Если он несет энергию, от которой дух замирает, остальное не суть. Если от него веет теми тремя принципами отношений, то станет самым замечательным/сексуальным/желанным и прочее, и прочее в жизни другого человека.

Встаньте перед зеркалом и посмотрите на себя, что отдавала без остатка, сидела на этих чертовых диетах, проводила бесконечное время в тренажерных залах в мозолях, крови, поте и слезах, но сколько энергии в ней, кто смотрит в отражении. Посмотрите и поймите, какой вы герой. И сексуальность ваша не в формах 90-60-90, а энергетике, какую имеете в огромнейшем количестве. И готовы отдавать с радостью и любовью.

В чем еще правы, что ваша история прозрачна. Здесь нет эмоциональной зависимости или сексуальной. Здесь никакой "патологии" (специально вывожу слово, но в кавычках), что стоит рассматривать под лупой.

Решение, конечно, за вами. И выбор, кстати, тоже за вами.

Резюме:

а) для проработки комплексов стоит пройти индивидуальную терапию, а также (возможно) выяснить причины возникновения апатии в прошлом.

б) для проработки чувств, а также выяснения окончательного вопроса с молодым человеком, рекомендую парную терапию.

Желаю вам гармонии с собой, вне зависимости, будете с этим парнем далее выстраивать отношения или укажите на дверь, чтобы открыть новую и интересную.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль