Сомнения в любви, переживание

алина (18 лет) 08.04.2024

Здравствуйте. встречаюсь на расстоянии с парнем 2 года, я его люблю, мне с ним хорошо, это самый лучший человек в моей жизни. но в один момент (3 месяца назад) и до сих пор у меня появляются мысли по типу "а вдруг ты его не любишь? а вдруг ты с ним только потому что на тебя больше никто не посмотрит? а вдруг ты себя обманываешь? а вдруг ты полюбишь другого? а вдруг это не любовь а привязанность?"

эти мысли убивают меня, я хожу целый день на нервах и без настроения. меня кидает от одного к другому, я могу переубедить себя, но спустя 2 минуты я снова в переживаниях, одни и те же мысли целый день. то есть я себя переубеждаю, но все снова по кругу. мне кажется я скоро сойду с ума или уже сошла.

иногда ловлю себя на мысли, что я могу себе представить счастливую жизнь с другим человеком, абсолютно с любым, мне кажется я могу влюбиться в любого рандомного человека. так уже было. мне кажется я смогу подстроиться под любого и начать его любить. но возможно что это просто мысли? может я просто слишком романтизирую любовь? может если я окажусь с другим человеком я всё же не смогу его любить? я не знаю что правда, а что только мои мысли. мне очень страшно, я сама не знаю кто я и на что способна. что мне делать?

Здравствуйте, Алина!

Алина, мне хочется поддержать Вас, понимаю, Вам сложно находится с такими мыслями целыми днями.

Но что если начать отвечать себе на вопрос "А чего я хочу? Насколько мне хорошо? Прямо здесь и сейчас?

Понимаете, часто человек переживает из-за будущего. Но важно вернуться в настоящее. Алина, Вам хорошо с этим парнем сейчас? Нравится ли он сейчас? Даже не про любовь и про какие-то идеалы речь идет, а просто про то, насколько Вам сейчас хорошо с ним, независимо от того, что будет с Вашими отношениями дальше. Попробуйте так, должно стать полегче

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).