Потеря смысла: как найти мотивацию и цель в жизни?

Татьяна (25 лет) 07.04.2024

Здравствуйте. Мне 25,5 лет. Несколько лет мучаюсь с мыслью, что не идеальна для этого мира, не могу оставить после себя какие-то значимые для людей вещи. Стараюсь жить для других, заслужить похвалу, но совсем недавно, около полутора лет начал мучить другой нюанс. Я не вижу смысла в покупке дорогих и хороших вещей, хорошей еде, еще чем-то. Мой образ жизни начал напоминать дауншифтеров. Беда в том, что врач прописал мне сейчас правильное питание, а в моей голове это « Для чего, Таня, все равно же умрем. Зачем ты пытаешься внешне так кому-то понравится. Своему молодому человеку ты итак нравишься, а зачем другим. Для кого ты это делаешь?». Тоже самое у меня и с изучением чего-то нового, в тч языков. Мысль сразу закрадывается все равно же рано или поздно умрем, для кого ты это делаешь, кому ты это передашь. Ни свое тело, ни голову другому же не прикрутишь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо

Здравствуйте,Таня.

Если Вы ловите себя на том,что Вам ничего не надо(потому что,я плохая),то комплекс Ваших затруднений-это заниженная самооценка. Другими словами,стоит Вам принять себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,волшебной и любимой собою,интерес к жизни вернется. Стать для себя Хорошей можно ,или,волевыми способами,или ,через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.Длительность работы будет зависеть от силы Вашей мотивации и умения доверять специалисту.

Смогу помочь.

Татьяна, здравствуйте!

Для чего вы жили раньше? Есть что-то в этом мире, что вам интересно, что воодушевляет вас?

С чего вы взяли, что не сможете оставить после себя значимые вещи? Вам всего лишь 25,5 лет. Я знаю много людей (и я вхожу в их число, которые только после 35 лет смогли начать что-то делать, что останется полезным для других людей после смерти

У меня складывается ощущение, что у вас тревожное расстройство, и связано оно по большей части с реализацией. Нужно исследовать в сессиях, если захотите, это изменить.

Нужна будет помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу вернуть интерес к жизни, разобраться в экзистенциальных вопросах и жить с любовью к себе!

С заботой о вас, Светлана!