Отношения, навязчивые мысли

Юлия (19 лет) 02.04.2024

Добрый день,  не знаю уже что делать, постоянно преследуют мысли,что-то молодой человек может уйти к другой, не будет ко мне чувств, скорее всего это идёт из прошлых отношений,  всё отношения заканчивались одинаково, не было ко мне никаких чувств и просто уходили от меня,  сейчас  появился молодой человек,  совсем недавно  и боюсь что это может повториться, может подскажите как избавиться от этих мыслей?

Здравствуйте, Юля!
Если у вас есть опыт, когда вас оставляли, то ваши беспокойства абсолютно нормальные.
Травма покинутости является одной из достаточно сильных для человека.
Предположу, что состояние, когда вы чувствовали себя брошенной появилось еще в детстве, но это предположение.
Поэтому с вашим состоянием можно работать как с определенным травматичным опытом, т.е. укреплять опоры, давать вашей психике новый опыт. Это не означает, что вы какая-то не такая. Практически все люди имеют свой мало приятный опыт и переживания.
На сегодня в психологии такое направление достаточно хорошо разработано. И ваши мысли перестанут так сильно вас беспокоить.
Отдельно я бы обратил внимание на то, почему у вас повторяется такой опыт. Часто  раненная часть вынуждает человека  выбирать партнеров одного типа. Бессознательно хочется завершить процесс, который  ранил раньше и человек, своего рода, зацикливается на одном и том же, но не осознает как он это делает.
Повторюсь, такие вопросы вполне решаемые.
Вы можете обратиться к психологу (в том числе и ко мне) для того, чтобы обрести устойчивость и спокойствие.
С теплом и поддержкой!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!