Депрессия из-за отношений, или из-за безработицы?

Полина 11.06.2017

Я очень общительная личность, любила знакомиться с людьми, это приносило мне прям самое большое удовольствие (мне, кстати, почти 20). Никогда раньше ни на что не жаловалась, работала с детства, раньше недолго жила заграницей. Была цель - переехать из россии (не знаю, с самого детства на это нацелена). уволилась с работы чтобы найти чтото получше, это как раз совпало с сессией (а я на заочном). в это время познакомилась с парнем. Раньше были серьезные отношения, но не настолько. Отношений не планировала, но уж влюбилась. Все идеально, все отлично, и лучше быть не может, вместе почти год, собираемся жить вместе. Но с самого момента отношений начались проблемы со здоровьем, пройдет одно, начнется другое, появилось нежелание общаться с людьми, перестала общаться с друзьями, апатия, постоянная сонливость, иногда могу заплакать просто так, нежелание ничего делать, не могу найти работу. Решила что пора выходить из депрессии, нашла деньги и занялась своим любимым хобби - машины и мотоциклы, сейчас получаю права на то и другое. Но депрессия пропадает только на время моих занятий (ну и когда нахожусь с молодым человеком). Это может быть изза того что бросила свою цель о переезде? Или потому что прекратила привычный образ жизни с постоянным общением? Или потому что сижу бер работы и без дела? Не знаю что мне еще предпринять и почему так происходит, помогите

Спасибо

-Психоанализ депресси...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Полина,

Депрессия - это, как говорят, болезнь XXI века. А Вы уверены, что у Вас именно депрессия?

Еще во второй половине прошлого столетия психологи научились с ней бороться. Один из наиболее эффективных методов лечения депрессии - когнитивная терапия.  Так вот, по определению Аарона Бека, родоначальника когнитивной психологии, есть три причины возникновения депрессии:

1. Когнитивная триада:

  • отношение человека к самому себе,
  • отношение человека к тому, что поисходит вокруг него и с ним,
  • отношение человека к своему будущему, его представления о том, что с ним будет,

2. Сложившиеся мысленные связи, которыми пользуется человек: "если сейчас происходит это, значит дальше будет то". Эти мысленные связи чаще всего срабатывают в голове у человека автоматически.

3. Когнитивные ошибки (неправильное восприятие информации и ее обработка, неправильные выводы из правильных предпосылок).

Так что, Полина, обращайтесь, приходите и давайте попробуем вместе разобраться, действительно ли у Вас депрессия, а если это она, то что стало причиной этой депрессии. И решим, как Вам от нее избавиться и вернуться к радостному, позитивному восприятию мира и себя в этом мире!

Рекомендую почитать вот эту статью для того, чтобы получше разобраться в том, что же с Вами происходит

Как победить депрессию?

Вам МОЖНО быть счастливой! Разрешите себе ЭТО!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации