Дети и личная жизнь…

Екатерина (32 года) 02.04.2024

Здравствуйте я Екатерина из Краснодара, я мать одиночка с двумя детьми, живем все вместе в 2-х комнатной квартире, бабушка, моя мама, я и мои дети, младшему 9, старшему 11. Я познакомилась с мужчиной, просто встречаемся, ночую у него… у меня вопрос как мне сделать так чтобы время уделять и детям и ему? Иногда мать непротив с детьми посидеть говорит что пока она в силах то я могу подумать о себе, иногда бывает она злиться почему не прихожу домой и все такое… хотя я считаю что дети не помеха заниматься личной жизнью, как быть?

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

хотя я считаю что дети не помеха заниматься личной жизнью, как быть?

конечно, дети не мешают личной жизни. К тому же они уже достаточно большие. Надо подумать, как распределить свое время.

Екатерина

Иногда мать непротив с детьми посидеть говорит что пока она в силах то я могу подумать о себе, иногда бывает она злиться

мама возможно ревнует вас к мужчине. Маму заменить на няню. И все будут довольны и спокойны.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

как мне сделать так чтобы время уделять и детям и ему?

Так ведь вроде бы у Вас это получается.

Проблема только в том, что мама иногда недовольна? Но это другой вопрос. Как настроить коммуникацию с мамой так, чтобы в ваших действиях было больше согласованности и взаимопонимания.

Вадим Субботин, клинический психолог/психолог/коуч, г.Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы молодая женщина, у вас должна быть личная жизнь. Дети уже достаточно большие, могут сами поужинать и спать лечь. С мамой вы можете расставить акценты, что она не сидит с детьми, а дети большие и сами с собой сидят, просто вы живёте в одной квартире. Тогда вы не будете у неё отпрашиваться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Понимаю, хочется быть хорошей мамой, дочерью, а также любимой для человека, с кем в отношениях.

Тем не менее, что выходит у вас - это как задачка с тремя неизвестными. Что вам стоит чуть отделить одно условие и оставить остальные? Например, хорошая дочь (убираем из уравнения).

Несмотря на проживание в одной квартире, вы - самодостаточная, целеустремленная женщина, у которой выработаны свои принципы, нормы, убеждения и прочее. Эти личностные границы (так называется в психологии) незыблемы, потому как ваши. Никто не может переходить через эту черту, иначе теряете себя: падает самооценка, возрастает самокритика и т.д.

Допускаю, что отношения с мамой не вчера состоялись, поэтому какие-то поведенческие традиции остались из детства, что перетекли во взрослое состояние. Должны отчитываться, если не пришли домой (если перефразировать ваш текст) и все такое. Да, по тем или иным причинам живете не отдельно, однако вы обе взрослые женщины, и жить жизнью матери вы, конечно, можете - это ваше право, но можете не захотеть.

Не кажется ли вам, что подобная реакция со стороны мамы есть нарушение вашего личностного пространства?

Вы хорошая дочь по определению. Потому что живете вместе с мамой. Поддержка, помощь, как понимаю, систематическая. А раз это так, не приход домой - сразу плохая? Понимаете абсурд?

Дети. Вы - мама, у вас дети 9 и 11 лет. Но вы же вырастили их как-то. И самостоятельность они имеют, пускай еще дети. Хотя бы горшку. Следовательно, не надо постоянно, как наседка, находиться. Не грудные. Понимаете абсурд?

И вот наша задачка сводится к простому решению. Вы - самостоятельный, самодостаточный человек, у которого воспитанные, нормальные дети; у которой мама пытается "подчинить", пусть делает не всегда; у которой имеются отношения с мужчиной.

Желаю вам счастья!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Екатерина

Мужчину и детей вполне можно совместить…но я бы начал не с того. Все зависит от формата отношений. Если это просто встречи, то нужно договориться с мамой, сколько раз в неделю ей комфортно сидеть с внуками и совместить этот график и график вашего с МЧ сексуального аппетита, найти золотую середину (компромисс, который всех устроит) и вперед к победе и наслаждению жизнью.

Если вы рассматриваете этого мужчину как претендента на серьезные отношения, то его рано или поздно придется познакомить с семьей и детьми, посмотреть, как родные его примут, будет ли контакт и т.д.

А так, да, дети не предполагают монашества, но дети подразумевают то, что мужчина должен какое-то количество времени стойко переносить одиночество. В любом случае это предмет разговора, договора и переговоров. По мне так, дети уже взрослые. Еще несколько лет и у старшего ребенка вы отойдете на второй план, там и свободы будет больше. Однако не стоит забывать об интересах бабушки, которая вам делает подарок и иногда сидит с внуками, если 4 стороны этой ситуации найдут согласие, то меж вами воцарится счастье.

Екатерина

хотя я считаю что дети не помеха заниматься личной жизнью, как быть?

Екатерина, здравствуйте. Помехой в Вашем случае является

 у меня вопрос как мне сделать так чтобы время уделять и детям и ему?

Отсутствие ощущения баланса в жизни.

-Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков