Сексуальное взросление

Аня (36 лет) 27.03.2024

Добрый день. Старшей дочке в школе мальчишка дал посмотреть порно в школе. Теперь у неё какая то зацикленность на сексе. Слова, стоны и хохочет над этим, трогает себя при мне при сестре, я ругаю, говорю на людях такое не делают это неправильно, только наедине с собой или как станешь старше с любимым. О сексе уже с ними говорила. Так как в школе такое пошло... Младшей 8 старшей 11. Взаимотношения между ними сложные старшая ревнует, ругаются иногда дерутся, врут друг на друга, поставили им камеру в комнате, и ситуация.. После отбоя я решила глянуть спят ли, они часто лежат разговаривают и вижу, старшая голышом катается по младшей. Я разогнала по пастелям, но решила посмотреть, что они делали. А они имитировали секс... То с игрушкой, то играя друг на друге, фрикции. Старшая трогала себя. А потом целовались... Я была в ужасе.. Старшая упрашивает младшую ей полизать я так понимаю и та в итоге это делает.. Я в ужасе, не знаю что делать, как это всё объяснить что в будущем это не аукнулось, да и сейчас что бы последствий не было, сколько такое было не знаю, не говорила пока что с ними. Даже не знаю как это всё сказать. Я просто в сильном шоке. Я конечно щеаю, что подростки изучают себя, но у меня это было как то наиболее с собой... Ну не с сестрой же. Как это... Это не нормально... Боже скажите как выйти из этой ситуации

Здравствуйте, Аня. Нужно разбираться подробно с историей развития девочки. Познание своей сексуальности это чаще очень интимный процесс. Открытое проявление может быть транслированием демонстративного поведения, которое в свою очередь, может быть частью протеста.

Более точно можно разобраться в диалоге.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,

Поскольку обратились вы, то начну с того, что сексуализированное поведение у детей - это норма, особенно, как раз в возрасте, какой указываете в письме.

Вы правильно делаете, что говорите о сексе с девочками. Тем не менее, пишите, что в ужасе от просмотра видео с камеры. Стоит справиться со своим состоянием, и если испытываете ужас, а также шок, необходимо проработать эти чувства и выяснить первопричину.

Объясню почему.

В 8 и до 14 лет происходит исследовательское взаимодействие первой любви, прикосновение к своим гениталиям и гениталиям других детей, мастурбация, имитация полового акта в одежде или без, сексуальные провокации и эксперименты или игры, например, "Доктор". Если ваши дочери проводят имитацию - с точки зрения психологии - это нормальное явление.

Ребенок не имеет еще критического мышления, его эмоциональная сфера не сформирована, поэтому он, как губка, впитывает все, что делают взрослые. И тот ролик, что девочка посмотрела в школе, а затем начала воспроизводить - как раз имитация, но, подчеркиваю, не возбуждение, что испытывают взрослые в момент полового акта.

Сексуальные игры у здорового ребенка ( у здорового!) не вызывают полового возбуждения, и пока нет некорректного вмешательства взрослого, он играет неосознанно, воспринимая эту сторону жизни как вполне естественную и неотъемлемую (какой она, в принципе, и является).

Наказание ребёнка за неосознанное исследование себя или вовлечение, как в вашем случае, сестры приводит лишь к тому, что он делает вывод о том, что делает что-то плохое и формируются комплексы в сексуальной сфере. Это может привести к ухудшению психологического состояния уже в пубертате, зрелом возрасте.

Если не фиксировать внимание ребёнка и просто отвлечь, то все уйдёт. Зацикленность на сексе может быть связана с вашей реакцией, но не ее. Хотя вот тут, если, действительно, девочка только об этом думает, начинает не только исследовать себя или сестру, но имеются предпосылки ее действий в школе, с мальчиками (или другими девочками) - тут рекомендую детского психолога.

Кроме того, не стоит забывать, что сейчас как раз у девочек ваших (обеих) идет половое созревание. Тут стоит поговорить о менструальном цикле, об опасностях, какие могут случиться при сексуальном контакте, даже о нежелательной беременности

Не стоит ставить во главу угла, ко всему прочему, ориентацию, поскольку ребенок в будущем сам выберет (простите, понимаю, что в России это не слишком принято обсуждать).

Думаю, что не стоит бежать к детскому психологу в Гиватаиме, поскольку пока что никаких отклонений от нормы не вижу. Если ужас и шок до сих пор овладевают вами, стоит поговорить со специалистом на эту тему.

Сможете самостоятельно выйти из ситуации - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль