Отпуск с перелетом, как справится с чувством тревоги

Елена (42 года) 26.03.2024

Добрый день! Собираемся с ребенком 12 лет в отпуск в Стамбул ! Поездка забронирована давно ,но в связи с последними событиями присутствует постоянное чувство тревоги ,я с детства боюсь летать ,панических атак нет ,но страх что самолет упадет отравляет жизнь ,ребенок спокойный ,но я боюсь что мой настрой и ему передастся ,вокруг говорят как можно куда то лететь когда столько всего вокруг происходит ,муж тоже переживает вижу ,но ничего не говорит ,как справится с чувством тревоги и не испортить себе отпуск

Доброго дня Елена!

     У человека очень много страхов и все они сводятся к одному - страху смерти. Вариантов взаимодействия с ним масса, но на это нужно время и Ваше желание.
     В данном случае рекомендую обратиться к своему внутреннему я, к собственной мудрости и вере в себя. Доверьтесь себе и думайте об отдыхе. Ожидание отдыха стоит того.

Доброго вам пути и приятных перелетов!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Елена, здравствуйте!

Очень тяжело сохранять спокойствие, когда «вокруг говорят как можно куда то лететь когда столько всего вокруг происходит ,муж тоже переживает».

Рекомендую вам мою статью Как справиться с тревогой

Если чувствуете, что тревога не отпускает, лучше обратиться к психологу.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Елена.

Вообще,тревога-понятие наживное. Оно не с неба падает,а прививается ребенку его опекунами в раннем детстве. Что бы серьезно заняться избеганием тревоги(изъятием ее из характера),эффективная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком. Но,сейчас не до этого,Вам скоро лететь. Ваша ошибка в том,что Вы методом анализа прошлых новостей себя сами запугиваете. Собираете подобные случаи и делаете вывод,что мир невероятно опасен. Поэтому,Ваш правильный навык-ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Тогда Вы будете занимать мозг не анализом событий в мире,а собственными текущими делами. И они не будут вызывать тревогу. Техника жить здесь и сейчас-убирает многие симптомы из личности. Но,что бы ей придерживаться,нужны волевые качества личности. Говорить себе СТОП!Живу данной секундой!. Так же,и в самолете-СТОП!Я читаю книгу!(Наблюдаю за облаками,за происходящим в салоне,закрываю глаза и убаюкиваю себя). Начните жить в настоящем. Но,если нет волевых качеств жить Здесь и Сейчас,то придется,например,после отпуска,все же,заняться терапией ,хотя бы,для приобретения волевых качеств личности.

Приятного полета!