Как справиться с чувством тревоги?

Мария (22 года) 05.05.2020

Здравствуйте, мне 18 лет, я студентка второго курса. Каждое утро просыпаюсь с чувством тревоги которое сжимает грудь, лежу под одеялом несколько часов не контролируя мысли, плачу. Весь день в области груди появляется тревога, она как будто не последствие чего-то, а сама по себе. От этого плохо себя чувствую, подавлена. С учёбой справляюсь без стрессов, в семье всё благополучно (учусь в другой стране). Два месяца назад было болезненное расставание, встречались со школы два года. В отношениях я чувствовала себя в безопасности. Возможно, тревога появилась от этих изменений, но мне ведь всего 18 и это точно не конец света. Занимаю себя делами, даю время на отдых, веду дневник, стараюсь прислушиваться к себе. Но чувство тревоги никуда не уходит. Что можно с этим сделать? Не могу найти причину тревоги и не могу убрать её, подскажите, как с этим работать?

Добрый день, Мария! Предложу вам одну из причин вашего состояния. Почему-то я решила, что вы очень хорошая девушка. И в этом нет ничего плохого. Но. Позволяете ли вы себе совершать какие-то глупые поступки? Позволяете ли быть непредсказуемой, попадать в какие-то неприятности, быть рассеянной, взбалмошной, слабой, капризной и т.п.? То есть - позволяете ли вы проявлять свои недостатки? Или вы стараетесь быть идеальной? Если вдруг это так, то это может быть причиной вашей тревоги. Понаблюдайте за собой. В чем вы неидеальна. С чем вам трудно справляться. Какие недостатки вам достались от родителей. По сути - "выведите себя на чистую воду". Мне кажется, вам сразу станет легче жить.

Повторюсь, что это может быть одной из причин вашего состояния. Надеюсь, что я угадала.

Удачи вам!

С уважением Галия Костинская

Семейный психолог Израиль

  Здравствуйте, Мария. Тревога не может быть сама по себе. Для нее всегда есть какое-то основание, какая-то опасность. Другое дело, что эта опасность может быть мнимая, иными словами, Вы можете неправильно ее оценивать. Сознательно Вы ее не чувствуете, но организм реагирует. Он запоминает в течении жизни опасные моменты, и так дает Вам сигнал.

Мария

В отношениях я чувствовала себя в безопасности.

А теперь Вы в опасности? Хорошо, что Вы ведете дневник и прислушиваетесь к себе. Вам надо расшифровать те чувства, которые появляются. Для этого стоит задавать себе прямые вопросы: "Чего я боюсь?" и честно отвечать на них. Тревога перестанет прятаться, и тогда можно будет с ней справится. Обращайтесь. Это может быть полезно https://www.all-psy.com/stati/detail/8911

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.