Стоит ли ревновать парня?

Валерия (21 год) 25.03.2024

Здравствуйте. Я очень ревнивая, хотя парень поводов не дает, все равно всегда пытаюсь их найти. Боюсь, что он втайне любуется на других девушек и сравнивает меня с ними. Понимаю, что это моя проблема и ему выносить мозг не стоит. Но очень беспокоит тема просмотра фильма для взрослых, нормально ли это? Говорит что на саму девушку он не «любуются», чисто на процесс. Умом понимаю, что это нормально и почти все смотрят, но сердцем страшно, что обманывает и думает о другой. Может подскажете что делать и как бороться с ревностью?

Здравствуйте. Хорошо, что вы рефлексируете и замечаете это в себе. У ревности бывает несколько причин. Чаще всего:

Неуверенность в себе.
Негативный опыт в прошлом(как свой, так и у близких людей).
Недостаток доверия.
Из описанного Вами страха сравнения Вас с другими, в нелучшую для Вас сторону можно предположить, что в вашем случае здесь может идти речь о неуверенности в себе. Возможно наличие негативных установок по отношению к себе. С этим важно работать. и первое, что можно сделать - это отслеживать свои мысли, замечать, как вы себя "оцениваете"
С эти может помочь, КПТ терапия.

Отвечая на ваш вопрос о том, нормально ли смотреть "фильмы для взрослых", будучи в отношениях: да, это нормально. И не свидетельствует ни о чём плохом, если человек этим не злоупотребляет. То, что ваш партнёр занимается этим, ничего плохого о вас не говорит и не означает, что вас ему недостаточно.

С уважением Елизавета Стратий.
Бережный психолог.

Валерия

Спасибо большое вам

Валерия, здравствуйте!

Ревность появляется у вас не так просто. Скорее всего у вас есть детский опыт, где значимые взрослые сравнивали вас, любовались не вами, обманывали вас.

И теперь вы боитесь, что все повторится.

Перестать ревновать возможно через работу с психологом над детско-родительскими отношениями, детскими травмами и ограничивающими установками.

В просмотре порно нет опасности для вас. Это способ вашего молодого человека снимать напряжение, тревогу.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Валерия

Был негативный опыт в детстве, когда папа ушел к любовнице. Боюсь, что теперь все мужчины думают о других женщинах. Спасибо вам большое!

Валерия, благодарю, что поделились, с этим опытом нужно работать, зачем вам тратить свою жизнь на страхи и детские травмы, лучше от них освободиться!
Берегите себя!

Здравствуйте, Валерия!

Ревность - это неуверенность в себе в первую очередь.

Валерия

все равно всегда пытаюсь их найти.

кто ищет тот всегда найдет. И притянет к себе свой страх.

Валерия

Боюсь, что он втайне любуется на других девушек и сравнивает меня с ними.

Конечно он смотрит на других девушек, он ведь мужчина. Но при этом он выбирает ВАС!

Валерия

Может подскажете что делать и как бороться с ревностью?

обратиться к психологу и работать индивидуально.

Валерия

Понимаю, что это моя проблема и ему выносить мозг не стоит.

Это совершенно верно!

С уважением, Ольга, Москва