Как перестать сожалеть о своем выборе?

Наташа (44 года) 25.03.2024

Здравствуйте! Извожу себя мыслями о том, что, если бы решилась, могла бы быть счастливее, любимее и любила бы. Выбрала привычность и стабильность. И не дают покоя эти мысли, сама на себя злюсь, теряю душевное равновесие.

Как остаться спокойной и довольной?

Наталья, здравствуйте.

Человек всегда делает правильный выбор. Именно из той точки в которой он находится в момент выбора. А после, он оказывается уже в другой точке, из которой он может сожалеть  о нем. Вы не знаете, что было бы, если б Вы выбрали другой путь.

Но в тот момент, когда Вы его выбирали, для Вам он был идеальным и нужен был именно этот выбор. Вы его выбрали, получили то, что Вам хотелось, вы успокоились и приняли мечтать о том, "что было бы если бы..."  можно конечно же поразмышлять, но что это вам дает? Вы таким образом живете в прошлом и будущем, а в настоящем вас нет. Не можете насладиться + вашего выбора. Позвольте себе это.

Также разрешите себе ошибаться. Вы трудно выбирать? Вы нерешительны?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Наташа.

Ключевая фраза-изводить себ мыслями. Если Вы себя изводите-то и не любите. Кто любит-не изводит себя. Отсюда и выход-научиться себя строго,только ценить.но не изводить.Такой навык приобретается через новую,хорошую самооценку. Ценность можно реставрировать или приобрести в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. Вообще,это не быстро и зависит от Вашей мотивации к сотрудничеству и преодолению негативного отношения к себе.

Обращайтесь,смогу помочь.