Как вернуть доверие к ребенку?

Лариса 13.12.2014

Здравствуйте, у нас в семье произошла такая ситуация.Моему сыну 11 лет,в школе у него постоянно с одной девочкой конфликт.Так недавно ему девочка эта разбила сенсорный телефон.С его версии это звучало так:Я шел всех снимал на телефон,Ксюша, так зовут эту девочку, подошла попросила, чтоб я ее не снимал,выбила из рук телефон и тот упал и экран разбился.Друг моего сына все это подтвердил.Звоню вечером родителям этой девочки и рассказываю им данный конфликт между нашими детьми со слов моего сына.Попросила, чтоб те спросили у своей дочери, что на самом деле было.Мама девочки мне рассказала следующее, что Миша (друг моего сына)снимал на его телефон всех сподряд, Ксюша подошла и стукнула по руке, телефон упал,но отлетела крышка и вылетела батарея и все, про то, что экран сломан был она не видела.Кроме того, ребята выражались нецензурной бранью в ее адрес и обзывались.Мама девочки сказала, что она доверяет своей дочери, поскольку ее дочь звонила и папе не однократно, что мой сын ее обзывает и обижает.Я спросила у своего сына, что так было? Он сказал, что телефон находился в руках у его друга Миши это правда, боялся сказать, поскольку мы его будем ругать, но матом он не ругался и не обзывался.Тот факт, что мне сын соврал изначально уже на лицо.Таким образом, мне пришлось признать, что сын мой меня обманывает перед родителями девочки.У нас был уже ранее конфликт с этой девочкой, насчет того, что мой сын ее обзывает или выражается нецензурной бранью в ее адрес.Он сказал, что не ругался матом и не обзывался ее. тогда я ему поверила.Я постоянно разговариваю с сыном, что ложь она вскроется в любом случае.Сейчас я не знаю как мне верить сыну.Я не могу его даже защитить перед нападками родителей этой девочки, поскольку ее папа уже не раз приходил и ругал его.Хотя я считаю, что нужно разговаривать с родителями ребенка.Помогите вернуть доверие к ребенку и что надо сделать, как вести себя с ним.И можно было ли разрулить по другому эту ситуацию.

Здравствуйте, Лариса.

Вы несомненно правы - врать плохо. Но давайте разберемся почему дети врут? Дети абсолютно зависимые существа, они находятся в полной зависимости от родителей.  Если родители разочаровываются в ребенке,  по каким либо, причинам ребенок испытывает страх. Для детей, буквально, это означает потерю жизнеобеспечения. Не будет любви - не будет жизнеобеспечения - не будет меня. Поэтому, одна из причин детского вранья в том, чтобы сохранить хорошее отношение к себе со стороны родителей.

Все дети врут,  но в некоторых семьях это происходит постоянно, потому что родители не принимают плохую часть своего ребенка.  А ведь дети бывают разными, бывают плохими, бывают хорошими. Когда плохая часть ребенка отрицается  - "выбрасывается", когда родители не справляются с " плохостью" своего ребенка, ничего не остается - только врать, чтобы  сохранить хорошее впечатление о себе, чтобы сохранить родительскую любовь.

Вы наверно слышали про безусловную родительскую любовь, это когда любят ребенка, таким какой он есть, а не за его поведение, достижения и т.д. Безусловная любовь это та база, на которой строятся доверительные отношения между родителем и ребенком. Нет ее- нет доверия- есть вранье!

На мой взгляд, в вашем случае, вранье, не самая важная проблема.Основная проблемы в конфликте, между вашим сыном и этой девочкой, вам нужно попытаться разобраться, что там происходит и помочь ребенку найти выход из ситуации.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лариса!

Дуальности: плохо-хорошо, холодно-горячо, люблю-не люблю не всегда полезны.

Недоверие или неверие поведению ребенка или его личности? Это разные вещи.

Разве врать - это так уж плохо? Если плохо, тогда почему люди каждый день кому-либо врут? И чаще всего - это близкие люди? Мы учим детей не врать, а сами, приходя на нелюбимую работу, улыбаемся людям, которых бы с удовольствием больше никогда не видели бы. Это крайность, безусловно. Подумайте, что было бы, если бы все люди говорили друг другу только правду? Представьте эту ситуацию. А теперь представьте, сколько нужно внутренних сил, чтобы осмелиться сказать правду родителям, которые тут же могут его отругать за эту самую правду. Замкнутый круг какой-то. Скажешь - отругают, не скажешь, отругают. Если ребенок будет уверен, что споткнувшись, он будет принят, может быть, он и не споткнется, потому что будет уверен в то, что за его спиной находится глобальная поддержка в виде родителей, а за его родителями - бабушки и дедушки, а за ними - весь род. Вы даже не представляете, насколько это огромная сила - ощущать силу всего рода!!

Ваш сын - подросток. Ему сейчас и так  не очень здорово ощущать, как внутри организма бушуют гормоны. Что с ними делать? Может быть, конфликт именно на той почве, что ему нравится эта девочка, а он нравится этой девочке, просто они не знают, как именно выразить друг другу это чувство?

И получается так: Вы верите тому, что говорит мама девочки, а не верите своему сыну? Помните о том, что каждая история со слов каждого человека - абсолютная правда. Посмотрите на цилиндр, стоящий на основании, сверху, и скажите, что видите. И пусть человек, сидящий рядом с цилиндром, скажет, то видит он. Вы будете видеть круг, а человек - прямоугольник. Кто будет прав? Оба. Потому что Вы будете видите через свой фильтр восприятия.

Папа, подкинув, вверх своего ребенка, будет слышать, как он смеется. Бабушка будет видеть, как ее внука подкидывают прямо в космос и так далее.

Прочитайте про подростков здесь, http://www.b17.ru/article/podrostkovij-period/ быть может, Вам многое станет понятным.

Насчет защиты. Ваш сын просил Вас защитить его? Если да, то как он сам видит эту самую защиту? Если нет , тогда стоит ли? Научите своего сына, как именно держать свою позицию в конфликте, чтобы у него появилась уверенность, что следующий конфликт он сможет контролировать и сможет в нем находиться без потерь. В конфликте человек развивается, он взрослеет.)

Примите своего ребенка таким, какой он есть, с его достоинствами, с его недостатками. Дайте ему возможность самому учиться разруливать какие-то ситуации, просто помогайте ему своей уверенностью в нем, тогда он будет идти по пути именно туда, куда ему нужно.)

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь