Не знаю, как дальше жить

Иван (33 года) 22.03.2024

Здравствуйте, я мужчина 33 года! Создал семью с женщиной с диагнозом олигофрения легкой степени дебильности, живем уже чуть больше 10 лет.Когда стали с ней жить она была беременна, совместных еще трое у двух из них тоже умственная отсталость и инвалидность!? Устал очень морально, нервное истощение уже, морально очень тяжело сил нет! Сильное чувство вины, как я мог создать семью с больной женщиной осознанно, сильная самокритика и постоянные неврозоподобные состояния, с детьми очень тяжело морально!

Как принять эту ситуацию, тупик какой-то то и самое главное во всем виноват сам, как я вообще мог создать не полноценную семью, да еще и дети с инвалидностью!? Как перестать себя винить и как быть счастливым в этой ситуации, мне кажется это не возможно, как перестать себя,постоянно терзать душевно и считать себя ничтожеством!?

Страшно за будущее и за своё и за детей, это постоянно е опека их и жены до самой старости, а дальше у детей переходный возраст, вообще страшно!? Самое главное во всём сам виноват и из за этого еще хуже начинаю себя винить и считать себя неполноценный,запутался! заранее спасибо за ответ!?

Здравствуйте,

Начнем с того, что вы живете десять изумительных лет с женщиной, кого полюбили, несмотря на какие-то ее минусы. Следовательно, вы приняли ее, какая есть. Вы цените ее достоинства и любите за недостатки.

Согласно классификации, олигофрения легкой степени (МКБ10/11): данная форма характеризуется незначительной отсталостью развития, которая дает возможность человеку социализироваться в окружающем обществе. Иными словами, перед вами дееспособная женщина. Которую вы полюбили, несмотря на минусы.

Она - к слову - вас тоже полюбила за ваши минусы. И ценит за достоинства.

Вы вините себя, что создали такую замечательную семью? Что у вас сложились потрясающие отношения, в которых имеется взаимное уважение, сопереживание и принятие/понимание друг друга - в этом ваша вина?

Хорошо, если бы дети не страдали умственной отсталостью, но, например, плохое зрение - тоже считали себя виновным? Также терзали себя?

Вы живете замечательную жизнь с женой (10 лет брака!), родили троих замечательных детей, которых любите безмерно, воспитываете вместе с любимой и любящей вас супругой - и считаете себя ничтожеством?

Согласен, страшно за будущее как детей, так жены. Однако вам не было бы страшно, если дети и жена были без тех особенностей? Будущее ребенка? Будущее жены и старость?

Переходной возраст ничем практически не отличается у здорового ребенка или с отклонениями, но лишь интенсивностью, как воспринимает этот процесс сам ребенок. И родители, конечно, которые оказываются в неловких ситуациях. Однако через эту стадию проходили вы, ваша любимая супруга, а теперь - да - дети. Это жизненный процесс, какой протекает у рода человеческого. И здесь неважно, есть инвалидность или нет.

Вы теперь вините себя в жизненном процессе человечества?

Старость - это экзистенциальный вопрос. Это как вопрос жизни и смерти. Здесь в чем ваша вина?

Я понимаю, устали морально и физически. Сил нет. Однако - еще раз - в чем вы считаете себя виноватым?

Простите, если немного цинично написал. Однако посчитал возможным немного встряхнуть вас. Дать иной ракурс, иную фокусировку на свою жизнь.

Если сможете проработать чувство(а), а также страхи, какие наблюдаю, самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Иван

Здравствуйте! Я считаю себя виноватым и даже приравниваю себя к преступнику, и вот почему! Я когда вступал в отношения, а после вступил в брак с этим человеком я знал что у ней такой диагноз и вступил с ней в брак, да и ещё и семью создал и дети родилась. То есть получается что, а получается что я знал что может детям передадутся гены мамы и они могут тоже родиться с таким диагнозом,осознанно обретая детей на инвалидность!?Как говориться семья ячейка общества, а я изначально создал не полноценную ячейку осознанно! Считаю в этом моя главная вина! Детям ведь будет тяжело с таким диагнозом да и мне. Потому-что это постоянное лечение, реабилитация, госпитализация в стационары и тд, сложно принять эту ситуацию и не винить себя и не считать себя неполноценный! С женой тяжеловато, диагноз у ней хоть и лёгкий но все же он есть и он дает о себе знать, она как ребенок тоже, бывает не адекватно реагирует на ситуации, нервничает, не совсем аккуратная в быту,приходиться как ребенку это всё ей напоминать, сложновато с ней! Были даже измены , искала любовников, ей казалось что обязательно должен быть любовник !Так же и с детьми!Я не чувствую себя счастливым в этом браке, все не как у людей, жена не полноценная, дети тоже и самое страшное что во всем виноват Я Сам! И теперь виню себя постоянно, началась сильная самокритика дошедшая до самобичевания уже, чувство вины постоянно, не могу с этим смириться! Постоянно себя считаю тоже неполноценным, думаю постоянно кака я мог так сделать, значит сам такой, разве нормальный человек так поступил, только дурак, самооценка ниже плинтуса!

Спасибо за отзыв.
Вы вступили в отношения, в брак, зная о диагнозе, но не порвали отношения, брак. Вы преступник?
Вы, зная о генной мутации или имея представление о последствиях, осознано идете на рождение не ребенка, но детей. Следовательно, готовы к лечению, реабилитации и инвалидности. Вы преступник?
Неполноценная семья - это для МКБ 10/11. И то четкое описание есть стадии. Притом, четкое же описание - социализация имеется. Да, тяжеловато с женой, но вы знали, на что шли, иначе не было отношений столько лет. Вы преступник?
Супруга по известной ей причине хотела измен, а вы прощали, и как ребенку, как понимаю, объясняли, что это только кажется, что обязательно нужен любовник, и вы продолжали жить с ней, несмотря на это. Вы преступник?
Вы не чувствуете себя в браке счастливым. Это понятно. Это тяжелая ноша, какая навалилась. Но извините, представим, что дети нормальные, жена тоже, но имеет любовников, а дети - плохо ведут себя, как занимаются в школе - было бы счастье в такой атмосфере? Так где вы преступник?
Критика до самобичевания ни к чему хорошему не приведет. Чувство вины необходимо прорабатывать.
Я приглашаю вас на консультацию/коррекцию и терапию. Если пожелаете, напишите сюда, на сайт, но мне лично. Мы обговорим условия и начнем работу.
Несмотря ни на что, хочу пожелать обрести себя, уверенности и счастья.

Иван, здравствуйте!

Чувство вины - это злость, направленная на себя, т е вы злитесь на себя за свое прошлое решение жениться на вашей супруге.

Когда вы принимали это решение, чем вы руководствовались?

Что думали?

Что чувствовали?

Как представляли свое будущее с женой?

Насколько сильно ваша реальность отличается от ваших представлений?

Если что-то идет не так, как мы хотели, мы сталкиваемся с разочарованием.

Рекомендую вам мою статью Как освободиться от чувства вины

надеюсь она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.