Как поставить перед собой цели, которых по настоящему хочется достигать?

настя (25 лет) 21.03.2024

Откуда у других людей берется мотивация зарабатывать деньги, к чему-то стремиться, к власти или к высокому положению? сколько думаю, никак не могу вспомнить что бы во мне когда либо было нечто подобное, не до конца понимаю к чему я бы хотела стремиться в долгосрочной перспективе, нет желания работать над чем-то долгое время, цель не оправдывает стараний, хочется узнать почему так бывает и что с этим делать, как поставить перед собой цели, которых по настоящему хочется достигать?

Настя, здравствуйте!

У каждого человека разная мотивация.

Чаще всего работает «мотивация от», когда человек в детстве столкнулся с бедностью и решил для себя, что никогда не будет так жить больше, здесь работает «мотивация от».

Есть «мотивация к», она может явиться стимулом для движения вперед. Для этого нужно определить цель и двигаться к ней.

Как формируются цели?

Если у человека есть мечты и желания, их нужно преобразовать в цели и двигаться к ним.

А вот подробнее почему желаний может не быть в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10709

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Настя.

Если бы Вы спросили об этом не психолога,Вам бы ответили,что нужна сила воли,цель. А силу воли надо просто,иметь. Если отвечать психологу в Волгограде,то можно уверенно сказать,что Вас в раннем детстве воспитывали так ограниченно и строго,что не воспитали волевых качеств,умения говорить слово НЕТ! и жить в ладу с самой собой. Люди,которые умеют достигать-живут в ладу с самими собой,не имеют вины,страха и тревоги.И эти качества им привиты с детства.

Если у Вас,предположим,этого нет,то достичь новой самооценки можно в личной разговорной терапии. НО,такая работа основательная,поэтому,длительная. От Вас нужна мотивация и доверие на долгое время. Зато ,эффект будет навсегда.

Обращайтесь. Работа с детскими привычками,которые придется заменить на новые- длительна,но возможна.