Одиночество и его причины: личный опыт и поиск ответов

екатерина (38 лет) 19.03.2024

Здравствуйте. Мне 38 лет. И у меня нет никакой личной жизни, от слова совсем. У меня никогда не было серьезных отношений с мужчинами, более того, мужчины на меня не обращают внимания. Я знаю, что сама виновата в сложившейся ситуации: я никуда не хожу, меня никуда не приглашают, человек я малообщительный, замкнутый, людям не открываюсь, круг общения очень узкий. Так случилось, что с детства со мной никто не стремился дружить, общаться - ни в школе, ни в институте, ни на работе, возможно это повлияло на формирование моего характера, я считаю, что людям я не интересна. Знакомые обо мне вспоминают, когда им что-то нужно и это не просто мое субъективное мнение - это действительность. Если я кому-то изредка и звоню, любой разговор , с любым человеком заканчивается словами "Звони, не теряйся, а то я как белка в колесе кручусь", а мне бы тоже хотелось, чтобы обо мне хоть иногда вспоминали, просто так, когда не нужна моя помощь. н

Наверное, мои рассуждения - это рассуждения маленькой обиженной девочки, но что есть. Внешне симпатичная, знаю, что с мозгами все в порядке. Но почему так? Почему я не интересую людей? Я хочу обычного человеческого, женского счастья, которого у меня явно не будет, не будет детей. Все вокруг устраивают свою личную жизнь, женятся, рожают детей, встречают свою вторую половинку, а у меня ничего не меняется, ни-че-го. Волком хочется выть. Я понимаю, что я никогда не устрою свою личную жизнь - кому нужно старая дева, без опыта отношений и без сексуального опыта. Я даже не смогу ответить на вопрос мужчины, почему у меня не было мужчин. Любой нормальный мужчина сразу подумает, что дело во мне, что я какая-то аномальная. Только, пожалуйста, не надо мне давать советы по типу - активно общайтесь, ходите в кино, кафе и т.д. Это исключено, одной куда-то ходить не хочется и вообще тяжело себя чувствовать женщиной, когда никому не нравишься и никто тебя не желает, когда априори понятно, что любые походы будут впустую. Я пыталась не акцентировать внимание на своей проблеме, уже смирилась с судьбой, но не очень получается, мысли постоянно в голове появляются о неустроенности своей жизни, меня это гнетет. Я живу с мамой и даже она говорит "Вот будем мы с тобой жить вдвоем", то есть мама тоже понимает, что крест на моей личной жизни нужно поставить окончательно. Как-то так.

Здравствуйте, Екатерина.

Общение - процесс двусторонний. У вас узкий круг общения не потому что вы, как вы пишете, неинтересны, а потому что что-то в вашем поведении говорит людям, что вы не хотите общаться. Вы пишете об отсутствии личной жизни, сожалеете о том, что не создали семью, в то же время отвергаете все пути и возможности к знакомству. Если ничего не делать, то ничего не изменится. Под лежачий камень вода не течет. Отсутствие у вас опыта для некоторых мужчин окажется преимуществом. Есть сайты знакомств разные, там люди встречают того, кого ищут. Счастливые примеры встреч на подобных сайтах есть, знаю таких людей лично. Но с такой установкой, что вы никому не нужны, не интересны, жизнь прожита, начинать что-то бесполезно. Мы притянем то, о чём думаем. Поэтому полезно было бы поработать над принятием себя и изменением негативных установок.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина

Вы хотели поделиться своей историей или что-то спросить?

екатерина

Только, пожалуйста, не надо мне давать советы по типу - активно общайтесь, ходите в кино, кафе и т.д. Это исключено,

при этом Вы просите не советовать. Психологи не советуют, но рекомендовать можно, и Вам решать, прислушиваться к этому или нет.

Пока в вашей жизни будут слова по типу этого "исключено"  и  - то ничего и не изменится.

екатерина

уже смирилась с судьбой,

то ничего и не изменится.

смирение это не про принятие.  это про бездействие и снятие с себя ответственности за свою жизнь

 Я б рекомендовала искать психолога, а не мужчину. Сюда направьте свою энергию. Предложила бы метод расстановок. Он отвечает на вопрос "почему"

а если в терапии то работать надо с

екатерина

Я живу с мамой и даже она говорит

сепарироваться от мамы. Мама в данный момент на месте вашего партнера, зачем же мужчина? Ни один мужчина не придет "отодвинуть" вашу маму. Вы ж в детской позиции, а отношения - для взрослых.

екатерина

женского счастья, которого у меня явно не будет, не будет детей.

для этого надо стать женщиной. принять свою женственность.

екатерина

а у меня ничего не меняется, ни-че-го. Волком хочется выть.

что Вы делали кроме этого(выть) чтобы что-то изменилось? Оно ведь не само по себе изменится...

екатерина

возможно это повлияло на формирование моего характера

конечно можно и так думать, но жизнь то одна и она проходит. Зачем Вам так думать? После 18 лет у вас было время изменить свой характер так, как вам этого хочется.

Но ничего менять не хочется. У позиции жертвы есть тонна +  с которыми нет сил расстаться.

Очень жаль((

У каждого человека есть своя точка опоры, дойдя до которой, он сможет оттолкнуться (дно) и всплыть. Когда вы до нее дойдете, вы сможете повернуть свою на другую дорожку.

Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте. Екатерина. Ваше чувство одиночества и желание личного счастья заслуживают внимания и понимания. Важно понимать, что каждый человек уникален и у каждого свой путь к счастью. Не существует единственного правильного пути к семейным отношениями никогда не поздно начать новый этап в своей жизни.

Думаю в вашем случае важно начинать не с советов, а с вашего внутреннего состояния.

екатерина

что с детства со мной никто не стремился дружить, общаться - ни в школе, ни в институте, ни на работе, возможно это повлияло на формирование моего характера, я считаю, что людям я не интересна.

Тут интересно поисследовать, почему так было? И тут же вы говорите про свое убеждение "Я не интересна", думаю это убеждение как то проявляется  в вашей жизни, например, вы не говорите свое мнение или старайтесь меньше общаться. Подумайте, у человека с другим убеждением, например "я нравлюсь людям, я интересная", было б такая же реакция на какие то ситуации, как у вас? Поразмышляйте, как с таким убеждением ведет себя человек? С этим убеждением можно работать.

Далее слова мамы

екатерина

т "Вот будем мы с тобой жить вдвоем"

Как давно она вам такое говорит? Что говорила о вас в детстве? О жизни, о мужчинах? Как ее семейная жизнь сложилась, что с ее общением? Нет ли тут повторяющего сценария?

екатерина

что крест на моей личной жизни нужно поставить окончательно

Очень печальные слова. Хочется вас поддержать. Помните, что вы достойны счастья и любви, и ваш путь может быть не таким как у многих, но это не делает его менее ценным.

Если у вас будет желание обсудить свои сложности подробней и попытаться найти выход, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Екатерина, здравствуйте!

екатерина

У меня никогда не было серьезных отношений с мужчинами, более того, мужчины на меня не обращают внимания.

Подскажите, а вы обращаете внимание на мужчин?

В вашем поле внимания есть мужчины? Есть кто-то кто симпатичен?

Что вы думаете о мужчинах в целом, об отношениях?

екатерина

я считаю, что людям я не интересна

С таким убеждением, вы действительно, будете из раза в раз подтверждать эту установку определенными событиями, действиями, словами со стороны других людей.

Необходимо ее разрушить.

Вам кто-то говорил, что вы не

интересная? С чего вы так решили?

екатерина

которого у меня явно не будет, не будет детей.

Откуда такая убежденность? Было ли когда-то иначе? Верили ли вы когда-то, что у вас будет семья

Что случилось, что ваша вера исчезла?

екатерина

, когда никому не нравишься и никто тебя не желает, когда априори понятно, что любые походы будут впустую

100% так, в этих походах нет смысла, когда вы так думаете о себе. А представьте, что вы ошибаетесь, и мужчины, когда видят вас, думаю, что вы красивая и хотят с вами близости.

екатерина

крест на моей личной жизни нужно поставить окончательно

Если вы начнете менять отношение к самой себе и свои внутренние установки, как по волшебству появится мужчина. У меня было множество таких случаев в терапии.

Если нужна будет моя помощь, пишите, в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Екатерина, добрый день.

У кого-то навыки общения формируются как бы сами собой, естественным путем. Кому-то эти навыки стоит формировать, а затем развивать. Это не очень просто, но вполне возможно. И скорее всего, вам стоит поработать со своей самооценкой и ощущением себя в мире.

Вы почти ничего не написали о своей текущей жизненной ситуации и о том, как протекало ваше детство. Но звучит тема одиночества и проблем с общением, проблем с установлением контактов.

Так случилось, что с детства со мной никто не стремился дружить, общаться - ни в школе, ни в институте, ни на работе, возможно это повлияло на формирование моего характера, я считаю, что людям я не интересна.

Есть люди, особенности характера которых не способствуют тому, чтобы у них не было проблем с общением. Но обычно, люди находят какие-то свои способы найти нужные им контакты. Это не получается в том случае, если по каким-то причинам человека никто не смог обучить этим навыкам. Такое бывает, если родителям было не до ребенка, если у родителей были совсем другие характеры и они просто не понимали, как выстроить общение со своим ребенком. Они могли просто выполнять свои обязанности, как умели.

Но навыки общения человек может освоить и во взрослом возрасте. И уже не при помощи родителей, а сам. И то, что мы называем своей самооценкой,  также подлежит коррекции.

Почитайте статьи о самооценке, возможно, что-то будет вам полезно

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Вам стоит поработать с психологом. Постепенно, вы освоитесь и с самовосприятием себя, и начнете понимать, какие навыки и как вам необходимо развивать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Екатерина.

Сочувствую,но,к счастью,краски своей судьбы Вы сильно сгущаете.Вы правы,ответ надо искать в более ранней жизни.НО,даже,не в школе,а в детско родительской среде,до пяти лет.Именно тогда сформировался характер Вашего взгляда на себе,как Гадкого Утенка.Дело еще в том,что детские травмы не испытывают старения и забвения.Поэтому,если активность травмы не убрать,будете с ней жить и долго и скучно.Выход из ситуации-повысить свою самооценку.Другими словами,к Вам всегда(и сейчас),относятся так,как Вы относитесь к себе.И,если Вы себя недолюбливаете.то и другим Вы подаете этот же пример.Бессознательно,через восприятие себя.Мимика,жесты,тембр голоса,взгляд-все указывает,какой Вы себя принимаете.И,если мрачно,то и окружающие не будут от Вас в восторге.Но,если Вы примите себя классной,уникальной,драгоценной и любимой,мир вокруг Вас начнет меняться в лучшую сторону.

Вам можно помочь,например,в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или другим специалистом.Сроки совместной работы будут зависеть от Вашей мотивации и доверия к специалисту.

Обращайтесь.Я так же имею опыт работы в данном направлении и смогу помочь.