Подскажите, как бороться с таким суеверным мышлением?

Ирина (32 года) 18.03.2024

Добрый день! Верю, что некоторые вещи (украшения, предметы интерьера, вещи для хобби и т.п.) могут приносить неудачу. Например, если в этот день произошла какая-то неприятная ситуация (ссора, кто-то заболел, неприятности на работе), и в этот день, к пример, были надеты новые сережки, в голове возникает мысль, что они неудачные. Даже если они очень нравятся могу их перестать носить, т.к. буду думать, что что-то случится, от этого возникает чувство тревожности.

Есть осознание, что это нелогично, глупо и деструктивно. А неприятности бывают у всех и вещи здесь совершенно не при чем, это просто совпадение (благо такие совпадения бывают нечасто). Но чувство тревоги не пропадает. Подскажите, как бороться с таким суеверным мышлением, как помочь побороть чувство тревожности?

Ирина, день добрый.

Прекрасный вопрос, в котором вы осознаете и ясно описываете все особенности архаичного мышления.

Архаичное (или архаическое) мышление, которое еще называют мистическим присуще всем людям во всем мире и всех культурах, так как это просто наследие первобытных времен. Есть достаточно много людей, которые не замечают различия и просто слепо верят. У кого-то оно сильнее проявляется, у кого-то слабее, кто-то его совсем не замечает. Вы различия замечаете, но оно вам все же мешает и вы хотите от него избавиться.

Особенностью такого мышления является связывание несвязанных между собой (случайных) вещей и событий.

Например:

Ирина

если в этот день произошла какая-то неприятная ситуация (ссора, кто-то заболел, неприятности на работе), и в этот день, к пример, были надеты новые сережки, в голове возникает мысль, что они неудачные

Что делать с этим феноменом?

Можете относиться к нему с юмором и достаточным уважением, так как это в вас говорят ваши давние-давние предки ))

Их жизнь была наполнена страхами, опасностью, голодом или холодом, саблезубыми тиграми и пещерными медведями... Выживание было нелегким делом, и мозг активно такими способами боролся с хроническим стрессом, углядывая в неживых предметах магическую силу или приписывая людям способности животных...

Наилучший способ освободиться от негативных последствий такого мышления это:

1. посмотреть вокруг и заметить что этих опасностей нет. Голод не грозит - рядом магазин, холод не грозит - дома тепло, дикие звери не бегают по улице, а транспорт помогает добираться из точки А в точку Б. Надо не просто вспомнить, а именно посмотреть, потрогать, попробовать на вкус или запах и убедиться, вернее убедить свой мозг.

2. придумывать самой "добрые" или шутливые мистические ритуалы. Станьте сама себе волшебницей и используйте архаическое мышление себе на пользу ;) Зачем от него полностью избавляться? Это невозможно - оно в нас зашито как базовая настройка.

3. больше читайте хорошую художественную и научно-популярную литературу о природе и человеке. Слушайте хорошую музыку, смотрите на картины и скульптуры художников. Просматривайте и прослушивайте на Ютубе лекции ученых-популяризаторов науки, а не мракобесов от лженауки.

И еще одна деталь - помните что архаическое мышление всегда будет усиливаться при стрессах так как наш мозг в силу все тех же эволюционных особенностей будет цепко хвататься за пугающее событие, деталь или фантазию. Осознавайте это и находите способ успокаивать своего "внутреннего испуганного первобытного человечка".

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Ирина.

Если есть вещи, которые приносят неудачу, то точно есть такие, которые приносят удачу. Может быть, сосредоточиться на них?

Если вы считаете, что вещь приносит неудачу, то проанализируйте, сколько раз в этой вещи вам не повезло, а сколько раз повезло или ничего не случилось. Какой процент неудач? Или можно поработать с тревожностью. Если тревожность снизится, то и магическое мышление уйдет. Готова вам в этом помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ирина, здравствуйте!

Это когнитивное искажение - магическое мышление. Возникает  оно на фоне повышенной тревожности

Можно, конечно, разбить эти убеждения, показать всю нелогичность, но через чувственную сферу. Но, разобьём убеждение, на его место встанут другие.

Поэтому, нужно работать именно с вашей тревожностью. Если нужна будет помощь специалиста, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Ирина.

Быстрее всего,с суеверием Вы впервые встретились в раннем детстве. Например,мама говорила-Не бегай по воде-простудишься.Или-Не смейся на ночь-плакать будешь. Или-соблюдай чистоту,а то никто любить не будет. Таким же способом вызывали страх. До пяти лет такие привычки встраиваются в характер и потом напоминают о себе всю жизнь.

Выход-отказаться от правил,придуманных в детстве. То есть,стать внутренне свободной,не ограничивать себя искусственно. Это можно сделать волевым способом или,через личную разговорную терапию,где Вам дают полную свободу,и Вы привыкаете жить в терапии без правил.

Если будет мотивация-обращайтесь.Смогу помочь.