Чувство стыда после алкоголя

Роза (24 года) 18.03.2024

Здравствуйте. Я редко пью , но если пью , то это какой то кошмар. Я знаю , что я ничего не делала постыдного, но почему то на утро меня всегда мучает ужасное чувство стыда , паники и тревоги , аж хочется умереть. Как с этим бороться ?

Здравствуйте, Роза.

Если при приеме алкоголя настолько дискомфортно, то возможно стоит исключить алкоголь из своей жизни. Можете вспоминать события вечера, давая оценку, действительно ли ваше поведение было предосудительным. Это снимет тревогу. Возможно, у вас установки из детства относительно алкоголя. Например, семейный миф, что пьющая женщина - кошмар. Тогда надо работать с этим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Роза!

Я знаю , что я ничхего не делала постыдного, но почему то на утро меня всегда мучает ужасное чувство стыда , паники и тревоги

Вполне возможно, такая реакция после приема алкоголя вовсе не связана с тем, что Вы делали и как себя вели в вечер приёма алкоголя. Дело в том, что алкоголь влияет на нервную систему, активирует различные участки головного мозга, в том числе и те, что отвечают за эмоциональное состояние. Полагаю, что именно поэтому Вы так эмоционально плохо чувствуете себя на утро - так действует алкоголь на Вашу нервную систему. В таком случае желательно от него отказаться или снизить до минимума количество поступаемого в Ваш организм алкоголя.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).