Как вернуть прежние отношения?

Соня 23.12.2011

Здравствуйте! Дело в том, что я уже полтора года не общаюсь с одним парнем, мы были лучшими друзьями до тех пор пока он не сказал мне о том, что любит меня, после чего сам прекратил со мной всяческое общение, тогда я на это никак не отреагировала, потом стала понимать, что не хочу быть без этого человека, что он мне дорог. За полтора года мы оба изменились, но я вижу, что он все так же любит меня, я не знаю что мне делать, как мне вернуть его, потому что он всегда мне говорил, что мне без него будет лучше (хотя я никогда не понимала почему он так считал, как мне кажется у этого вывода нет никаких обоснований). Я не знаю какие мысли сейчас в его голове по этому поводу, через пол года я уезжаю, и понимаю что буду очень жалеть о том, что не попыталась его вернуть, скажите, что мне делать?

Здравствуйте, Соня. Читаю Ваше письмо и вспоминаю тот возраст, в котором в голову приходят мысли, подобные мыслям Вашим и парня, который признался Вам в любви. Признался, а потом сам напугался своей храбрости, наверное. А если ещё и говорит, что Вам без него будет лучше, то наверняка недостаточно уверен в себе, и неизвестно, во что это выльется в будущем - может, и правда без него Вам будет лучше? Бывают люди, которые "изводят" своих любимых собственной неуверенностью, а потом ещё и ревновать начинают и т.д., и т.п. Пишу всё это как размышления вслух, совсем не хочу Вас обидеть или на что-то настроить, ведь я могу ошибаться, т.к. не знаю этого парня. Но всё же по возможности лучше спросите его - почему он решил, что без него Вам будет лучше, чтобы потом понять, какими могут быть последствия. А вообще, не нужно сидеть и думать, потому что от этого никаких изменений не произойдет, нужно действовать - поговорить с ним, рассказать о своих мыслях, чувствах, о том, о чем написали здесь - что он Вам дорог и нужен. Не стесняйтесь говорить об этом, иначе как человек узнает, что Вы испытываете по отношению к нему? А уж пообщавшись, сможете узнать, действительно ли он просто стесняется и не уверен, но ждет от Вас каких-то шагов, чтобы понять Ваше к нему отношение, или это (объяснение и прекращение общения с Вами) было чем-то иным, например, хитрым планом прекращения отношений, чего он и хотел. Ведь и этого нельзя знать наверняка.

В любом случае, если Вы не отреагировали в прошлый раз, это дало ему возможность думать, что Вы к нему равнодушны. Всегда и всё при желании можно изменить, поэтому теперь дело за Вами - дайте ему понять, что он нужен Вам, не молчите. Всего Вам доброго.