Без мужа спокойнее, чем с ним

Ира (42 года) 17.03.2024

Мне 42, единственный брак с тремя детьми, средний ребенок с ограниченными возможностями, муж не пьет, работает сейчас( последние 3 года) только он, в целом не обижает, но абсолютно никуда не отпускает ( связи с подругами крайне редки), приходит всегда жутко поздно, ревнует на пустом месте, везде хочет ходить со мной, чувствую что он частенько врет мне, уже были ситуации когда предлагала расход, но он даже слышать не хочет. Моя нервная система на пределе, просто я понимаю когда мы не разговариваем то мне намного легче живется вообще.

Здравствуйте, Ира. Я понимаю, что в семейным отношениях вы испытываете напряжение и недопонимания. Важно уметь открыто говорить о своих чувствах и беспокойствах. Говорите. что вас не устраивает, что его. Откуда столько ревности? Как он видит ваше будущее?

Ревность может быть про неуверенность, сомнения сперва в себе, которые он переносит на вас. Тут опять же важно открыто говорить. Если вы понимаете, что он врет- о чем эта лож? Почему так происходит? Что он молиться, если расскажет правду? Если не хочет развод, какие другие пути  решения он может предложить?

Если ваша нервная система на пределе-важно позаботиться о себе, идите в терапию.

Помните, что вы заслуживаете счастья и уважения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ира, добрый день!

У вашего супруга присутствуют признаки абьюзера: не учитывает ваши интересы ( не отпускает с подругами), нарушение границ ( ревность, везде хочет ходить с вами), не хочет слышать о вашем желании относительно развода, ваша эмоциональная усталость в результате его давления.

Когда это началось? Или было на протяжении всего брака? Если да, вас это устраивало?

Вы сейчас финансово зависите от него, он это прекрасно понимает. И в таких моментах абьюзер ощущает полную власть над жертвой.

Поразмышляйте, кем вы являетесь в этой игре?

Принять решение выйти из абьюзивных отношений - ответственный и энергозатратный шаг, здесь нужно встать на взрослую позицию, плюс искать поддержку со стороны. Например, родители, родственники, которые поддержат вас на первое время. Нужно обеспечить себе и своим детям безопасность, стать финансово независимой, научиться расставлять границы с мужем.

Если же вам дороги ваши отношения, вам нужно нарастить своего Взрослого, чувство опоры и уверенности в себе, выйти из жертвы. Запомните там где есть жертва всегда будет агрессор. И в какой -то мере, получается мы сами можем взрастить монстра.

Но конечно же это не даёт право осуществлять Агрессору эмоциональное насилие.

Не забывайте, вы важны, ваши чувства важны. Вы есть у себя. Берегите себя.

Обращайтесь, я рядом.

Ира, здравствуйте!

Очень сложно жить под постоянным контролем, поэтому ваши чувства адекватны ситуации, вы словно в тюрьме.

В отношениях нет доверия, важно заметить, что требования вашего мужа односторонние. Сам он ведет себя как хочет.

Всегда ли отношения были такими?

Чем муж вас привлек?

На уровне сознания вы хотите прекратить эти отношения, но раз вы до сих пор в них, подсознательно есть выгоды от нахождения в них.

Что это может быть?

Какие свои потребности вы закрываете через контроль мужа?

Это может быть и наказанием себя, тогда есть ощущение, что я плохая и присутствует глубинное чувство вины, а возможно есть чувство ненужности и через ревность мужа вы дополучаете ощущение нужности и важности. Может быть что-то другое.
Разобраться в своих чувствах подробнее поможет работа с психологом.

И потом решение о продолжении или прекращении отношений будет принять легче.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.