Дружба подростка с девочками

Алена (33 года) 16.03.2024

Сын 12 лет. Общается в основном с девочками.

Ситуация в саду ребенок нормально общался со всеми и девочками и мальчиками.

В первый класс пошел по программе эффективная школа (все отлично программу тянет, в учебе проблем нет) в первом классе было много друзей разных полов, был даже лучший друг.

Потом случился переезд в другой город, тут такой программы нет, соответственно пошел в класс где все старше.

Были друзья, но начали над ним смеяться, он активный, умный, без проблем общается с девочками. Выступает на концертах и прочее.

Но часто доказывая свою правоту может начать достаточно громко высказываться.

Надо отметить, что рост у него не большой и он ниже всех малчишек и большинства девочек.

Мыслит довольно взросло, думает куда пойти учится, куда идти работать. При этом любит учится, сам начал учить китайский.

Мы с мужем общаемся с детьми (есть младший брат 10 лет) просто, есть рамки, но и конечно даём свободно высказываться.

Вот вопрос нужно ли мне волноваться ( я не про ориентацию, конечно) на счёт социализации в целом и на сколько ему будет комфортно. Сейчас естественно смех над ним доставляет неприятные эмоции

Чем мы как родители можем помочь

Здравствуйте,

Заметил, что без внимания обошелся ваш запрос.

Отвечу сразу: Поддержкой, обычными разговорами, сопереживанием и принятием.

Стоит ли волноваться насчет социализации: не думаю. Объясню почему.

В двенадцать лет (подростковый кризис) начинается формирование критического мышления и эмоциональной сферы; помимо этого, происходит попытка лидерства, которое ищется любыми путями (если не получается с парнями, значит, переключение на девочек); кроме того, это попытка самостоятельности, а значит, доказывания правоты (громко высказываться). Насколько ему комфортно от всего навалившегося кризиса - это стоит обсудить напрямую с ним. Выслушать и услышать (важно) его чувства и переживания. Тогда, кстати, процесс социализации будет протекать более-менее легко. Поддержка и принятие с вашей стороны - это якорь, за который можно удержаться, чтобы не снесло далеко.

Дети, к сожалению, достаточно жестоки, а в переходный возраст вследствие "соревнования", кто лидер, могут смеяться, подтрунивать, если не издеваться. Стоит дать понять подростку, что на самом деле смех и издевки (если имеются) - это как раз попытки выделиться. Это их такая возможность самовыражения, поэтому принимать всерьез не стоит. Иначе - можно получить очень неприятное психологическое расстройство. Лучше, как вы пишите, сконцентрироваться на китайском, видеть цели и мотивы к свершению их в будущем. И опять, поддержка.

Наконец, 12 лет - это начало пубертата. Иными словами, двенадцатилетний ребенок начинает чувствовать половое влечение, что нормально. Поэтому теперь ему интересны девочки. Особенно, раз вы пишите, что старше и выше, чем он. И стоит начать разговоры о сексе с ним; о безопасности; о болезнях, передающихся половым путем; нежелательной беременности (постепенно, а то могу напугать вас, но все же).

Тем не менее, здесь еще одна кроется опасность, поскольку девочки - будучи подростками - также реагируют, как мальчики, потому что желание лидерства и прочего, с чем связан подростковый кризис, им свойственен. При этом, тут проявление еще сексуализированного отношения, которое может быть либо положительным, либо отрицательным. Здесь стоит подростка подготовить, что не все готовы дружить; не все кто нравится - захотят того же; не все при этом... и далее оскорбления со стороны подростка, но будет обязательно та, кто оценит по достоинству.

Поддерживать и сочувствовать, но аккуратно сопровождать в его, подчеркиваю, уже почти взрослой жизни.

Думаю, я смог подсказать.

Желаю удачи и гармонии.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль