Унижение со стороны родителей

Таисия (18 лет) 14.03.2024

Здравствуйте, мне 18 лет. Я борюсь с урижением родителей, ежедневно отчим говорит что я ничего не умею, и сравнивает меня с моей сестрой, я старшая дочь, младшей всегда делают поблажки, но меня унижают даже за не убранную комнату, во время уроков. Я не знаю что делать, пожалуйста скажите мне. Также каждый день я подвергаюсь таким «якобы шуткам?…» мать говорит мне что я типо тупая, но потом говорит что это шутка, очень смешно. Также мне причиняют вред ножом, если плохо себя веду. Помощь не помогает..

Здравствуйте,

Только сейчас я увидел это письмо.

Во-первых, стоит незамедлительно оповестить школу, директора ли, завуча ли, о насилии (нож, как наказание - неслыханно). Кто-то из взрослых, но не родители обязаны знать это. Не понимаю, что значит «помощь не помогает», однако, еще раз, сообщить об этом в школу. Либо - в полицию заявление, раз воспитание производится при помощи ножа.
Во-вторых, понимаю, как это трудно, но возможно ли уехать к бабушке ли, к тете какой ли? Ваша психика и так расшатана, поэтому стоит подумать об этом (кроме того, еще один взрослый будет знать о безобразиях, творящихся у вас).

В-третьих, не бунтовать. Понимаю, у вас переходной возраст со всеми вытекающими делами (наберите в поисковике: подростковый кризис, можно, в картинках), тем не менее, постараться не вступать в открытый конфликт. Если идут унижения, насмешки, постараться не слышать их, не огрызаться при этом. Это важно. Как будто в голове включается радио и идет песня, которая вам нравится. На все насмешки и унижения отвечать односложно, но аккуратно. «Поняла», «Хорошо», «Ясно» и т.д.

Надеюсь, вы сможете справиться.
Удачи!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль