Страх, что опять унизят!

Настя 23.12.2011

Мне 15 лет.У меня проблемы в школе с 5 класса.В 5 классе мальчики начали не во что ставить девочек,особенно меня,доводя меня до истерики.Все эти годы они меня унижали до 9 класса.

А в настоящее время в 9 классе у нас 6 девочек и остальные мальчики,они ко всем уважительно относятся ,а меня считают лохушкой,хотя я не страшная,у меня нет внешних недостатков.Из-за нашего "дружного" класса я стала закомплексована и не уверена в себе... Я стала очень нервной и дерганой.С 9 класса ко мне стали лезть девки из паралели ,но ни каждый раз,но подкалывают ИМЕННО меня,я из-за этого всю школу обхожу,боясь что они ко мне опять подойдут,начинаю прогуливать школу,не учусь,всё из-за того что боюсь публичного унижения.

Еще была такая ситуация,когда у нас на уроке учительница куда-то вышла и к нам в класс зашла девка из другого класса и при всем классе меня унизила ,что я страшная и тд а парни в классе смеялись надо мной и говорили да ты права она ваще уродина ,ну что-то в этом роде...

Я рассказа это одной девчонки ,она ту девку напугала и сказала,чтоб ко мне она не лезла но я всё равно боюсь с ней пересекаться и с ее подругоми которые учаться в моей паралели.

У меня из-за этого всего страх ,что они опять ко мне подойдут.Вообще незнаю что делать.

Настя, добрый день! Сочувствую - Не легко тебе.

Жаль, что ты не обращаешься ко мне лично, мне хотелось бы на тебя посмотреть ( ты меня заинтересовала) , но мне кажется ты очень интересная ( симпатичная, привлекательная и так далее ) девушка, ведь задевают как правило, того, кто вызывает интерес, любопытство..Это касательно мальчиков.

Женщины  (девушки, девочки) же задевают представительниц своего пола, как правило, тех, которым в чем то завидуют, желают проконкурировать, соперничать за что-то или за кого то..За внимание, за власть и прочее, поднять свою самооценку. И не отстаивая себя, ты как бы соглашаешься с тем, что они правда в чем- то лучше, красивей, умней, симпатичней, чем ты. Но ведь это не так?!!! А может просто в классе тебя совсем не знают, какая ты, какая ты на самом деле. Ведь скорее всего еще с 5 класса, ты закрылась, замкнулась, злилась..

Из твоего письма не очень поняла, есть ли у тебя подруги и друзья в этом или других классах? Может стоит попробовать расширить круг знакомств, не замыкаясь на вашем и параллельном классе. Чтобы у тебя было больше приятелей  и приятельниц, которые тебя поддерживают, с которыми тебе комфортно общаться.. Постарайся начать относиться к себе адекватно - то есть ты  не лучше, но ты  и не хуже всех.. У всех как  у тебя  есть свои достоинства и недостатки.. Держишь и отстаивай себя и свои права!! Если что - обращайся!!Вот как- то так.

С уважением, Ольга Викторовна, психолог.