Ссора со свекровью

Татьяна (43 года) 09.05.2021

Здравствуйте! Я замужем 11 лет, в браке трое детей. Есть еще старший сын от первого брака. С мужем мы познакомились, когда сыну было 4 года. Никогда в семье не говорим, что это сын от другого папы.

Когда дети вырастут, тогда и скажу им об этом. Но на этой неделе дети съездили в гости к свекрам на три дня(потому что младшая серьезно заболела, и Я их отправила, чтобы мне было полегче). По приезду старшая дочка, ей 6 лет рассказала, что у Вани другой папа, что Я встречалась с ним раньше, а потом он мне разонравился. А папа лучше, и Я стала жить с папой. И поэтому Ваня нам не родной.

Я ответила, что бабушка шутит и выдумывает. Я была совсем не готова к такому разговору. Кстати, с бабушкой дети видятся крайне редко. Обычно один или два раза в год. Последний раз ночевали у бабушки 3 года назад.

Спустя пару часов Я уже накрутила себе в голове и позвонила свекрови. И высказала ей, что это не не дело, не её семья, она не имеет права рассказывать моим детям такие вещи. В ответ свекровь посмеялась, сказала, она случайно проговорилась! Что Я всегда кричу на мужа(её сына), что дети плачут, не хотят домой, что Я уже ПРИВЫКЛА ссориться со свекровями! Что дети все равно узнают когда-нибудь.

Короче мы кричали друг на друга. Я ей говорила, чтобы она не смела лезть в мою семью, а она мне, что это её сын, что она не может к нам ездить, так как Я все время кричу на мужа и затыкаю его, что старший сын плохо относиться к младшему.

Как мне теперь строить с ней отношения? Ей даже в голову не пришло извениться за свою "случайность". Я конечно тоже начала сразу с крика и наезда, не могла себя сдержать. Как мне быть дальше? Я думаю, что бабушка так " Случайно проговаривается" Не первый раз, доводя своё мнение о наших отношениях детям. Помогите советом.

Коваленко Ангелина Александровна

Не думаю, что « случайно». Это делается сознательно.

Лучше, не акцентироваться на этом, ведь в чем то она вам помогает. Побольше благодарности и позитива, и тогда ей меньше захочется « навредить вам».

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации