Ссора со свекровью

Ксения (20 лет) 06.09.2021

Встречаюсь с парнем полгода, познакомилась с его мамой. они живут вдвоём, отец умер. мать перестала работать и сын работает один, оплачивает квартиру, ее кредиты и даёт ей деньги. квартира по долям, то есть у сына(моего парня) есть своя доля. и он часто звал к себе ночевать. и вроде со свекровью по началу было все нормально, была добрая приветливая. потом случилась большая ссора, при наших друзьях, обозвала меня шлюхой, что я не первая и не последняя и все в этом роде…

среди ночи пришлось уйти. спустя несколько недель позвонила с примирением и все стало опять нормально, но потом опять случилось тоже самое. мы пришли к нему, его мама была подвыпившая, залетела к нам в комнату и начала говорить, что я тыколка, шлюха, чтобы я сюда больше не приходила, что я уже вообще залетела, парень за меня заступался, говорил, что я прихожу к нему, а не к ней. я очень начала злиться, она мне такие вещи говорила, что я уже сама начала поливать ее грязью и слать куда подальше, в итоге нам опять пришлось уйти посреди ночи. она всю ночь ему написывала,

что я тыколка и что может ей познакомиться с моей семьей. я очень зла на неё, мой мч тоже. не разговариваем с ней уже полмесяца. он ей высылал денег на кредит и за квартиру, в итоге она не оплатила кредит и жила на эти деньги, ему пришлось скинуть ещё. не знаю, что делать и как быть.

Ксения, вообще - "проблемы со своими родственниками человек должен решать сам". А в данной ситуации - парень вообще - "выбрал стратегию маменькиного сыночка - либо жить с мамочкой - либо сделать так чтобы переложить проблемы с налаживанием границ со своей собственной матерью на свою девушку, то есть на вас - и сделать из вас "мамочку"...

Делегируйте ему ответственность за нападки его матери.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это парню. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" ваши отношения и их разрушать.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мамаша «прихватизировала» сына и считает его придатком к своим желаниям. Уважения к сыну нет, понимания его мужской сути нет; и вообще, невоспитанная особа.
   Она никогда и никакую невестку не примет, да и сына будет блокировать, вытягивая из него деньги/время/ресурсы. Разрушит вашу семью без зазрения совести.
  Что делать?
1-полный блок! Запретите себе с ней общаться и даже не вступайте в диалоги. Не отвечайте на ее оскорбления, не разбираться с ней.
2-общаться крайне вежливо и дистантно, на «вы»! Как только начинаются обвинения или голос на вас повышают, сразу разворачиваетесь спиной и выходите из комнаты/квартиры, выходите из зоны конфликта
3-с мужем «мамашу» не обсуждать! «Да, дорогой, я понимаю и сочувствую...», но никаких претензий к мужу про его маму не предъявляйте.
   Ваше оружие в войне с ней: достоинство и воспитанность, сдержанность и спокойствие!
   Не справляетесь, пишите, звоните, на консультации помогу.