Навязчивые мысли, как перестать сравнивать партнера и сохранить свои чувства?

Марина (19 лет) 06.03.2024

стала замечать что сравниваю своего партнера с другими парнями,но делать этого не хочу.Это будто навязчивые мысли,которые я стараюсь отгонять,но они все больше и больше лезут в голову.Не знаю как справиться с этим потоком мыслей,из-за этого будто чувства пропадают на время,но как только перестаю думать о сравнении молодого человека с другими,то чувства к нему появляются и все становится хорошо

Здравствуйте, Марина.

Попробуйте довериться своей интуиции, чувствам, эмоциям. Вам хорошо с ним? Вы счастливы?

И доверьтесь себе.

Сравнение важно при рациональном расчёте— тогда это правильно.

Иногда сравнения врываются, когда вы пытаетесь взглянуть на парня чужими глазами. Как отнесутся подруги или родители "например. Здесь появится, вопрос —для кого вы выбираете человека?

Насколько важно что бы он обязательно понравился кому то из других, важных вам людей?

Если мысли не отступят, то будет полезным поработать на тему уверенности в себе.

Не зависит ли Ваша самооценка от каких то качеств Вашего парня, как от престижной вещи?

Доверяете ли вы своему выбору? Понимаете ли свои потребности?

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Марина. Я понимаю вас, такие мысли могут мешать отношениям и утомлять вас.

Для начала попробуйте понять, почему это происходит. Возможно, вам что то не хватает в отношениях? Если это так, обсудите открыто с партнером. Он может не догадываться, что вы хотели бы по другому, но узнав, вы могли бы прийти к какому то общему решению.

В момент когда возникают такие мысли, не вините себя и обратите внимание на свои чувства. Какие эмоции у  вас возникают?

Помните, что каждый человек уникален. И ваши отношения могут быть другими, не такими как вы видите. Вы не можете знать полностью человека или отношения с которыми сравниваете, а только совсем маленькую часть. А своего партнера вы знаете больше, со всеми плюсами и минусами.

Посоветую книгу Расс Херрис "Ловушка счастья"? можете найти техники по работе с мыслями

Крепких отношений вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Марина!

То, как мы будем строить отношения, во многом зависит от того какие отношения были между родителями и как они относились к нам.

Подумаете: сравнивали ли вас в детстве с кем-то?

Сравнивала ли мама папу с другими мужчинами, папа маму с другими женщинами?

Причины ваших мыслей стоит искать здесь.

Проработав с психологом детско-родительские отношения, навязчивые мысли уйдут.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Марина

Подскажите,нормально ли при сравнении с другими парнями подмечать более лучшие качества и внешние данные.При условии что я человека люблю и не желаю прекращать отношения.Но получается так,что все равно его сравниваю,но будто бы делать этого не хочу и ощущение навязчивых мыслей,от которых хочется избавиться.Заранее большое спасибо за ответ!

Марина, механизм ваших мыслей для того и запускается, чтобы найти лучшее в другом. Происходит автоматическое обесценивание вашего молодого человека.
Это бессознательный механизм, который заложен вашими родителями в детстве.
Скорее всего вы и себя сравниваете с другими и проигрываете в этом сравнении. Я недостаточно хорошо, вот Маша лучше. Или парень у Маши лучше и т п.
Сложно управлять тем, что вне нашего сознания.
Здесь необходима глубинная работа с психологом.
Обращайтесь, если захотите избавиться от этих мыслей!

Сравнивать нормально.
Значит вы достаточно разумны и критичны, анализируете его, как бы «примеряете» к себе. Отношения хорошие строят именно на логике и понимании личности партнера. Эмоции в отношениях важны, но логика-лучше.