Узнала о любовнице мужа, как себя вести?

Юля (39 лет) 04.03.2024

Узнала об измене мужа, это бывшая коллега, но он сейчас тоже по работе с ней общается. Она его на 10 лет старше. Всегда ему доверяла и не позволяла лазить в его телефоне, а тут случайно увидела. Было очень плохо, была паническая атака, муж испугался. После был разговор с ним, он все отрицал сначала, но я ему сказала, что видела переписку, он сказал, что было раз 5 и что я одна единственная в его сердце и разводиться он не собирается.

После был интим. Но когда он уснул я опять решила посмотреть телефон... И поняла, что они уже года 2 вместе, он снимает квартиру, дарит без повода часто цветы, готовит.. Любовь у них... Он даже вместе на свадьбу её дочери ходил.. А мне говорил, что на день рождение...потом оказалось, что он ведёт тайно интимную переписку с её дочерью... Она сначала с ним как с другом, она советовалась на тему отношений... Говорила, что рада, что он появился в их жизни...

Её муж бросил через полгода, сказав, что она в постели никакая, а мой её успокаивал... Говорил, что она красивая и сексуальная.. А потом я увидела сообщение, что он ей говорит - у нас с твоей мамой своя химия, а с тобой своя... Притом он изображая примерно го семьянина, просто много работы, то на футболе до 1 ночи...

Со мной интим был и хороший.. Поэтому я думала, что все хорошо у нас.. У нас пропало доверие.. У него были проблемы по работе и в этой ситуации находилась и его коллега, на почве этого они видимо и сошлись... Я решила восстановить отношения, пытаюсь найти причины.. Купила красивую домашнюю одежду, вкусно готовлю, поддерживаю его во всем, хожу на футбол с ним, разделяю его увлечение, в постели веду себя более активно.. 2 раза в день...

Секс у нас замечательный, а на утро он не поцелует даже просто так... Говорит, что любит, но это после того, как я скажу... Я про нее не напоминаю...вопрос.. Что мне делать сейчас, правильно ли я себя веду.. Сейчас я стараюсь сильно ему не звонить, чтобы не надоедать.. Не хочу поиедаться...

Здравствуйте,

Мудрая женщина. Вы сами описали. Сами приняли решение.

Никто не объяснит, что происходит у него, пока сам муж не захочет обсудить, а влезать в его голову - смысла нет.

Вы самодостаточная, развитая женщина, что знает себе цену. Вы не станете принимать решение за него, но стараетесь быть лучше всех внешних, скажем так, факторов.

Конечно, можно предложить семейную консультацию. Но вряд ли ваш муж согласиться.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Юля

Чтобы понять правильно ли вы себя ведете, нужно честно ответить себе на вопрос: что вы при этом чувствуете?

Если вас все устраивает - то правильно.
А если нет, то приходите работать с самооценкой, почему с вами так можно и в какой момент в отношения исчезла близость (близость не равно секс) ?

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Юля

Да, близость ушла, потому что он не хотел делиться некоторыми рабочими моментами, проблемами, а с этой женщиной у них были общие проблемы, ситуация, связанная с сильным стрессом. В связи с чем, думаю, они сблизились. А мне он не говорил изначально, чтобы не расстраивать.

Здравствуйте, Юля.

Моя поддержка Вам

Юля

Что мне делать сейчас, правильно ли я себя веду.

Ваша дизориентированность, растерянность, паническое состояние объяснимо. Впечатление, что Вы долго живете в иллюзии, как во сне, и вот в какой-то момент Вас резко кто-то разбудил.

Муж живет даже не двойной, а тройной жизнью, ловко манипулируя несколькими женщинами одновременно (точное их количество не определить):

Юля

Всегда ему доверяла и не позволяла лазить в его телефоне, а тут случайно увидела

"Случайно"- это как? Что побудило Вас взять его телефон?

Юля

Со мной интим был и хороший.. Поэтому я думала, что все хорошо у нас..

"Хороший секс" для Вас = ВСЕ ХОРОШО? Что еще объединяет Вас с мужем?

Юля

он сказал, что было раз 5 и что я одна единственная в его сердце и разводиться он не собирается.

Вы услышали не про один раз, а минимум про 5 раз. Узнали о его отношениях с другой женщиной и ее дочерью одновременно, но для Вас достаточно его слов о том, что Вы-единственная? У Вашего мужа с разными женщинами "своя химия". У женщин, вероятно, тоже с ним определенная химия в виде арендованной квартиры, цветов и тп.

Юля

Сейчас я стараюсь сильно ему не звонить, чтобы не надоедать.. Не хочу поиедаться..

Юля

Я решила восстановить отношения, пытаюсь найти причины.. Купила красивую домашнюю одежду, вкусно готовлю, поддерживаю его во всем, хожу на футбол с ним, разделяю его увлечение, в постели веду себя более активно.. 2 раза в день...

Т.е Вы готовы на все, чтобы его УСТРАИВАТЬ "ПОДДЕРЖИВАТЬ" и НЕ "ПРИЕДАТЬСЯ". Ублажать его. Терпеть боль и унижения. Делить с другими женщинами. Взамен Вам достаточно хорошего секса с ним? Если "да", то Вы делаете все "правильно". Или Вам нужно в отношениях что-то еще? А может кто-то? Другой? Другие отношения? Что нужно Вам? Если трудно ответить- это маркер того, что ВЫ потеряли себя в отношениях. Ищите.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Юля

Раньше у нас было взаимопонимание, любовь, поддержка, мы доверяли друг друга.. Но потом стало постепенно пропадать.. В течение года... И я чувствовала, что он отдалился, но он объяснял проблемами на работе. Я его люблю и хочу вернуть наши отношения. У нас 2 маленьких детей и много планов на будущее.

Юля, здравствуйте.

Отношения — это не только секс и физическая привлекательность партнеров друг для друга.

Чувственно— эмоциональная связь, взаимный интерес друг к другу как к личностям и доверие — главные сослагающие  отношений.

Чем интересен Вам супруг как мужчина?

А Вы ему чем интересны?

Вам в помощь книга С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения."

И почему Вам панически страшно остаться без супруга?

Ответьте самой себе на вопросы выше  и поймете что движет Вами в стремлении стать более привлекательной супругу.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юля

Он мне интересен, у него прекрасное чувство юмора, он умеет меня выслушать, поддержать, он мне родной человек. Я для него тоже интересна. Он поддерживает мои увлечения, считает меня талантливой, умной, хорошей хозяйкой, матерью, ну и конечно женой. На данный момент я не работаю, в декрете. Но нахожу на себя время тоже.

То есть Вам с ним безопасно и комфортно, он по отечески внимателен и заботлив к Вам. Он глава семьи, а Вы хранительница семейного очага. Можете ли быть опорой и поддержкой друг другу в трудной жизненной ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

Юля

правильно ли я себя веду..

Смотря для чего и зачем? Каждый человек сам решает что для него хорошо. Чувствуйте свои желания и не идите против них.

Юля

Я решила восстановить отношения, пытаюсь найти причины..

Если Вы решили сохранить брак, то да. Но он в любом случае не собирается никуда не ходить, по сути он живет на 2 семьи, и ему комфортно.   Предположу, что он не уйдет от Вас в любом случае и даже не потому что станет плохо/хорошо. Просто  так удобно да и мало кто выдержит полигамного мужчину.

Ему и вам выгодны чем то ваши отношения. Здесь, чтобы быть спокойными просто надо разрешить себе и ему открытые отношения. То есть, вам плохо и нет доверия потому что измены не санкционированы. Вы при всем этом решаете быть в браке, так разрешите их открыто (раз он итак это делает) но и себе также. Сообщите ему об этом. Посмотрите на его реакцию, она чаще всего окажется резко негативной). Иначе, недоверие и обиды накопятся и выстрелят.

А так, чтобы доверие восстановить, нужна работа с обеих сторон, и он должен делать шаги к вам.

С уважением, Ольга, Москва

Юля

Он делает шаги, я это вижу. Но откровенного разговора не получилось. Он ушёл в глухую оборону. А сейчас я не напоминаю про эту ситуацию, живём, как-будто ничего не случилось. Он дарит цветы, говорит, что любит меня, делится своими мыслями, я поддерживаю его увлечения.

Здравствуйте, Юлия.

Юля

Что мне делать сейчас, правильно ли я себя веду.

Правильно для чего? Если Вы хотите во что бы то ни стало сохранить брак, то, возможно, и правильно.

Юля

Я решила восстановить отношения, пытаюсь найти причины.. Купила красивую домашнюю одежду, вкусно готовлю, поддерживаю его во всем, хожу на футбол с ним, разделяю его увлечение, в постели веду себя более активно.. 2 раза в день...

А где тут ваши желания и Вы сама? Что чувствуете, когда все ваши действия совершаются "для партнера"?

Юля

Секс у нас замечательный, а на утро он не поцелует даже просто так... Говорит, что любит, но это после того, как я скажу...

Как Вы понимаете, что Ваш партнер Вас любит? В чем это выражается?

А чувствуете ли Вы эту любовь?

Юля

Сейчас я стараюсь сильно ему не звонить, чтобы не надоедать.. Не хочу поиедаться...

Кто внутри Вас так себя обесценивает, считая надоедливым?

Представьте это существо или человека.

Опишите, каким Вы его видите?

Как думаете, что он чувствует? О чем думает?

Представьте его напротив и скажите ему "Я тебя вижу, я тебя знаю, я тебя никогда не брошу.

Я теперь всегда буду рядом, ведь ты самое ценное, что у меня есть.

Ты самый интересный человек, которого я когда-либо знала.

Быть рядом с тобой - это большая удача. Я выбираю тебя таким, какой ты есть и другого мне не надо. Я тебя не брошу, я буду заботиться о тебе и поддерживать, ведь я это ты, а ты это Я."

Мысленно обнимите этого человека.

Юля, то, что Вы боитесь надоесть говорит о низком уровне вашей самоценности, и как результат, самооценки. Эти факторы влияют негативно не только на вашу личную жизнь, но и на реализацию в целом.

Если Вы готовы поработать с этой проблемой, Я буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Юля

У меня нормальная самооценка. Я люблю себя. Но и его очень люблю. Я просто видела его переживания, поэтому не хотела в такой момент ему навязывать себя.. Хотела, чтобы он сам сделал выбор, а не под давлением моим. Ведь насильно мил не будешь.