Появился сильный страх, как избавиться?

Дмитрий (20 лет) 04.03.2024

В ноябре 2021 года заметил на своем теле пятна странной формы и странного оттенка,начал серфить интернет для того чтобы узнать, что со мной.Натунулся на симптомы вич, после этого случилась по ощущению паническая атака и после этого невыносимый страх,паника,тревога,а так же телесная симптоматика.Сдал анализы на ВИЧ ,естественно ничего не нашли

Далее побежал к урологу тоже самое все в норме.После этого состояние которое длилось 2 недели все симптомы сошли на нет на 2 месяца . В феврале 2022 г перед сном началась очень сильная тревога и паника и чувство нарастающей ПА ну и мысль того,что могу потерять контроль и навредить кому то (Страх был сковывающий и было постоянная ожидание ПА)

Далее на протяжении 5 месяцев тревога была на фоне переодически то больше,то меньше (телесных симптомов почти не было ) с августа состояние было более менее жил в принципе в хорошем состоянии (начал изучать литературу применять техники ну и состояние выровнялось) период с декабря 2022 по декабрь 2023 было очень хорошо ,начал уделять себе внимание,много гулять да и думал,что все позади,но в конце декабря тревога опять вернулась с новой силой и появился сильный страх,что у меня БАР уже 2 менсяца читаю симптомы и боюсь,что состояние хорошего настроения это была мания (хотят прям каких то странных действий с моей стороны не было)

К психиатру боюсь идти

У вас ипохондрия и это вызвано тревожностью. Работать надо на личных консультациях с тревогой. Готовы? Обращайтесь.

Здравствуйте,

Смысла похода к психиатру не вижу. У обычного человека проявления бывают такие, как вы описываете.

Вы переживаете. Это вполне объяснимо. Однако что я заметил: умеете отвлекаться. Вы гуляете, уделяете себе внимание.

Сами нашли техники, что помогают перестать думать о страхе.

Вы заботитесь о себе, поэтому почему бы снова не проверить себя, не пройти обследование. Вы проверялись 3 года назад.

Несмотря на первичное около медицинское образование, я не имею права ставить диагноз, потому что сейчас психолог в Гиватаиме/психотерапевт. А ставить диагноз не наша стезя. Однако вы сами себе уже ставите, хотя пока что из вашего письма сделать вывод о БАР нельзя, как опровергнуть.

Вы читаете много литературы, это хорошо. В большинстве источников пишется общая симптоматика, вот почему можно найти в себе любое из проявлений болезней. Однако я хочу вас отослать к Джерому К. Джерому и повести "Трое в лодке, не считая собаки".

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает".

Сильный страх, что появился у вас, можно убрать. Если пожелаете, могу предложить услуги.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Дмитрий.

А что происходило в вашей жизни в тот период, когда впервые начались ваши панические атаки и страхи?

Какие события Вы проживали в то время или незадолго до этого?

Часто причинами панических атак является психическая травма, при которой происходит расщепление психики. Какую-то свою часть вы не принимаете.

Чем больше подавление, тем больше напряжение  и, как следствие, тем сильнее она прорывается в виде панической атаки.

Дмитрий

в конце декабря тревога опять вернулась с новой силой и появился сильный страх

Проанализируйте, что общего во всех ваших приступах?

Страх относительно чего Вы испытываете? Страх потери контроля над своей личностью?

И если да, то зачем Вам этот контроль? Что произойдет если Вы перестанете ее контролировать? Может когда-то в прошлом Вы не смогли что-то проконтролировать?

Важно выйти на первопричину, которая запускает этот механизм.

Это возможно в терапевтической работе через беседу и определенный инструментарий под сопровождением грамотного специалиста.

Если готовы поработать с этой темой, я буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Дмитрий

По поводу начала,в тот период у меня была общая неудовлетворенность в плане жизни (неудачные романтические отношения, жизнь в общежитие, вечные диеты)
Как такового от панических атак я не страдаю
На тему того,что есть общего есть некая закономерность
Тревога,беспокойство была не во всех случаях связана со здоровьем,но часто
А по ситуации которая была в декабре
Я очень сильно заболел,температура не падала и я решил вызвать скорую. Бригаду скорой, предложили поставить укол жаропонижающего,после этого укола у меня началось состояние обморока и нарастающего страха
Очень сильно испугался ,но пытался не придавать этому значения и за пару часов все прошло .На следующий день поехал к терапевту где мне выписали антибиотик (из интересного,залез в побочки данного препарата и увидел повышение тревоги,не много меня это насторажило,но сильно значение не преподавал т.к последний раз меня это тревожила больше года назад и уже забыл это ощущения )
После того как выпивал препарат ощущал некое беспокойство
Ну а через 3 дня утром пришел на работу в ожидание клиентов очень переживал, что может что то произойти не так (работал в продажах недавно,только начинал работать с клиентами боялся того,что могу что то не так сказать им) после 1 клиента началась очень сильная тревога с которой не мог ничего сделать и по сей день т.е 3 месяц состояние такое
Ну и со временем подключились страхи того,что у меня бар или шизофрения.
А по поводу страха сам не понимаю все таки из-за чего он
+ очень сильно боюсь оставаться один

Вы пишете проживали в то время неудачные романтические отношения. Насколько для Вас стал сложным разрыв? плюс Вы пишете, что очень сильно боитесь оставаться один. Возможно, именно здесь кроется причина..