Отвращение к матери, как избавиться от этого чувства?

Алина (20 лет) 02.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне двадцать лет. Сейчас у меня очень сложные отношения с мамой из-за ряда причин. Мои родители в разводе и последние три года школы я жила с отцом. Моих родителей разделяет расстояние(мама живёт в Москве, папа на Кавказе). Я поступила в Москву и переехала к матери.

Первый год выдался очень трудным в эмоциональном плане, но мне казалось, что всё нормализовалось, когда я поступила в другой университет на устраивавшую меня специальность. Я уехала на лето к отцу, а когда вернулась узнала, что моя мама встречается с мужчиной. После моего приезда он почти сразу же переехал к нам.

О таком меня не предупреждали, я думала что он пришёл на день просто к ней в гости, но он просто остался жить. Звучит очень странно и для меня это было шоком. Но я не возражала, поскольку он показался мне хорошим человеком и я хотела до своей мамы счастья. Они разведись с отцом, когда мне было 4, и после этого она так и не вышла замуж.

Первые два месяца их совместной жизни всё было хорошо. Я хорошо к нему относилась, он мне даже понравился. Но потом он первый раз напился и поднял на неё руку. Причём довольно сильно, даже спустя полтора года я помню, что на ногах остались синяки. Тогда я и узнала, что он алкоголик. После этого моё отношение к нему сразу же изменилось. И я естественно высказала это маме, и на тот момент она была со мной согласна. Но мои мольбы ни к чему не привели.

Он долго вымаливал прощение и в итоге спустя месяц сделал ей предложение. Она согласилась и под Новый год они поженились. Никакие мои уговоры на неё не действовали. Чтобы коротко объяснить дальнейшие события, я приведу несколько примеров.

1. В день свадьбы он напился и мы сильно поругались. Я ушла к себе и они с моей мамой и парой его гостей 4 часа спорили на кухне. Он был не в себе и гости, когда уходили, забрали его с собой. Внешнюю дверь мы закрыли и мама, будучи пьяной, ушла спать.

Оказалось, что они не смогли его увезти. Я вышла из комнаты, чтобы на всякий случай закрыть внутреннюю дверь, поскольку не помнила, сделала ли это разбое, а от внешней у него был ключ. Он стоял за дверью, и в тот момент, когда я тихонько подошла, начал колотить. Я быстро подпёрла дверь со всей силы и пыталась её запереть. К счастью, мне это удалось. Он ломился и кричал, что убьёт меня. Это было очень страшно, мама спала, а я была одна.

2. На следующий день после свадьбы у меня было два зачёта в университете. Когда я ехала оттуда вечером, сидя в метро, мне позвонила мама. Она была вся в слезах и просила не возвращаться домой. Я поняла, что она его впустила и он снова напился(мама тоже была пьяной). На следующей станции я выбежала и позвонила в полицию.

Ехать мне было ещё полтора часа, я думала о том, что по приезде увижу как из дома выносят труп моей матери. Когда я вернулась домой, дверь в квартиру была открыта на распашку, слышно было ругань. Как только подошла, я увидела как он на неё замахивается кулаком и просто заорала на него. Подбежала, отогнала его и просто расплакалась, обняв маму.

Я уже знаю, что попала тогда в треугольник Карпмана и пробыла там чуть меньше полутора лет. Она постоянно жаловалась мне на него, уходила. Я поддерживала её, но она раз за разом к нему возвращалась. Этой осенью, после того как я снова вернулась от отца, у которого провела лето, она сказала, мне что они съезжают. Поскольку мама поняла, что мы не уживёмся(до неё это почему-то долго доходило).

Квартира у нас двухкомнатная, поэтому мы начали искать мне соседку на подселение. Но за два месяц она трижды от него уходила и постоянно в это время жила у меня. Две соседки из-за этого съехали и я их прекрасно понимаю. Каждый раз она давала мне надежду, что это последний. И, естественно, потом с треском эту надежду рушила. Мы постоянно ругались, в порыве злости она пару раз сказала, что я не даю ей строить свою жизнь.

И последний раз она так от него ушла в конце октября. Месяц всё было нормально, но в конце ноября они снова сошлись. Я неделю её просто игнорировала, поскольку у меня нет в принципе других рычагов давления на неё, и мы в конечном счёте поругались. В ходе ссоры она сказала, что это я рушу её брак. У меня были огромные проблемы на учёбе, параллельно я работала и всё это в совокупности вызывало очень сильный стресс. Хотя я в принципе находилась в стрессовых условиях последние два с половиной года.

Тогда у меня случилось что-то вроде нервного срыва, из-за того, что слишком долго копила в себе эмоции. В один момент они просто выплеснулись наружу. Я какое-то время проплакала и из-за этого у меня поднялась температура, которая держалась два дня. Пока я была в таком состоянии мама собирала вещи, чтобы съехать. Мама решила, что я просто симулирую. Я не особо помню суть разговора, но мы с ней опять поругались.

Она очень любит манипулировать чувством вины. Постоянно говорит, что я пожалею, что плохо к ней отношусь, когда она умрёт. Я была безумно зла на неё, и зла до сих пор. После того как она съехала в последний раз, я очень старалась просто её игнорировать, поскольку решила, что только так смогу отдалиться и вырваться из этого треугольника.

С последним, думаю, это помогло. Но дольше месяц я не продержалась, сначала игнорировала, потом в переписке отвечала односложно. Это длилось два месяца, в феврале я снова начала с ней адекватно контактировать. Но моя злость никуда не делась. Сначала отвращение вызывало любое её сообщение, но спустя два месяца это более менее устаканилось.

Но до сих пор я не могу адекватно реагировать на её присутствие. Я раздражаюсь абсолютно из-за всего, что она делает, неважно, что это. Её приход это просто испытание, и я его не выдерживаю. Такое чувство, словно я ненавижу этого человека, хоть и знаю что это не так. Я очень люблю её, я благодарна за всё что она когда-либо для меня делала. Но сейчас она вызывает у меня только отвращение и раздражение. Как общаться с ней? Как избавиться от этого чувства? Как выстроить нормальные отношения? Я не знаю, что мне делать дальше.

Алина, ваши чувства не похожи на ненависть.

Это усталость, ощущение бессилия что либо изменить. И признаки депрессии.

Первое что нужо сделать, отдых.

Направить маму в "нужное русло," у вас не получится. И ни у кого тз психологов не получится помоч ей дистанционно, через вас.

Главное что вы можете для неё сделать, это сбереч себя.

Чувство вины это привычный механизм манипулироваия родителей и воспитателей.

С ним лучше поработать у специалиста.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Алина

Я уже давно, поняла, что не смогу ей помочь. И перестала пытаться это делать примерно три месяца назад. Когда она снова о нём заговаривает, я не даю ей продолжать, говорю, что не хочу выслушивать одно и тоже в миллиардный раз. Сейчас моя проблема не совсем в желании ей помочь, а в том как дальше выстраивать отношения с ней. Полностью прервать общение у меня не получилось, а каждая встреча заканчивается руганью. Причём ссоры всегда возникают по моей вине, поскольку с ней я постоянно испытываю лишь злобу и раздражение. Если раньше, даже будучи в ужасном состоянии, я могла отвлечься на какую-то её шутку и перестать злиться, то сейчас во мне лишь постоянный гнев и агрессия, которые не стихают ни на минуту. Вот с этим я и не понимаю, как бороться. И, как от такого можно отдохнуть, тоже, к сожалению, не понимаю. Большое спасибо за ваш ответ.

Алина, полностью прервать и не получится. Она будет жить в мыслях, в душе. И даже немного в зеркале.
Озвучьте своё нежелание продолжать разговор в её манере. Если не слушает. физически прекращайте разговор до следующей связи.
Она звонит или вы, отвечаете, интересуйтесь тем, что вам важно, напоминаете о правилах общения. Не прекращает, прерывание вы.
Это вырабатывает новую привычку у её мозга.

Алина, добрый день.

Давайте попробуем определить, что мы видим в этой ситуации.

1. Есть тот мужчина, с которым ваша мама, как она говорит: "строит свою личную жизнь". Этот человек имеет какие-то позитивные черты (изначально он вам даже понравился), но у него есть несколько серьезных НО: во-первых, он алкоголик и находится в зависимости от алкоголя, во-вторых, в состоянии алкоголя он становится агрессивным и неспособным себя контролировать.

2. Ваша мама оказалась в созависимых отношениях от этого алкоголика. Она его и ненавидит и любит, она не может его оставить и не может с ним жить, она думает, что он может исправиться, так как помнит, что в каких-то ситуациях, когда не пьяный, он хороший. Тут явное поведение созависимого человека

3. Вы любите маму, вы ей за многое благодарны и пытаетесь ее спасти. Но проблема в том, что мама не может прекратить общение с этим человеком, точно так же как он не может прекратить пить.

Так им образом у вас выстраивается "цепочка зависимости": алкоголь -- мужчина вашей мамы -- ваша мама -- вы.

Они взрослые люди, и если они этого не захотят сами, никто их избавить от их зависимости не сможет.

Она очень любит манипулировать чувством вины. Постоянно говорит, что я пожалею, что плохо к ней отношусь, когда она умрёт.

Возможно ваша мама использует и еще какие-то манипулятивные приемы, чтобы удержать вас. Если это так, то вам стоит выявить и осознать то, каким образом она оказывает на вас влияние. И кроме того, она сама, скорее все, сама испытывает сильное чувство вины, и поэтом причине как бы скидывает это чувство на вас, начиная в чем-то вас обвинять.

Но до сих пор я не могу адекватно реагировать на её присутствие. Я раздражаюсь абсолютно из-за всего, что она делает, неважно, что это. Её приход это просто испытание, и я его не выдерживаю. Такое чувство, словно я ненавижу этого человека, хоть и знаю что это не так. Я очень люблю её, я благодарна за всё что она когда-либо для меня делала. Но сейчас она вызывает у меня только отвращение и раздражение.

Судя по всему, у вас в душе сейчас присутствует сильный внутренний конфликт, и борются противоречивые чувства. Получается, что ваша любовь ведет вас в след за мамой к ее гибели или какой-то психологической и личностной деградации. А ваша злость спасает вас от этой созависимости.

Вам сейчас нужно как-то восстановить свои силы и свою психику. Вы сейчас не можете помочь вашей маме, значит нужно начать жить своею, а не ее жизнью. Игнор - это форма проявления обиды. Вам же нужны какие-то организационные, а не эмоциональные решения.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Антикризисный психолог.

Ваша мама для вас токсична. Если вы будете с ней рядом, то вы пострадаете. Карантин 6 месяцев и никакого контакта.
    Простить мать, понять и оставить ее в покое! Она взрослая женщина и спасать ее не надо. Спасите себя от деструктивных манипуляций. Вам потребуется сохранить в своей душе любовь к маме, но при этом никак с ней не общаться. Вы имеете право на ЛЮБЫЕ чувства. Гнев и ненависть-это тоже ваши чувства!
    Нужна помощь? Обращайтесь…