Борьба с алкогольной зависимостью отца: Как сохранить семью и помочь близкому человеку?

Мирослава (21 год) 27.02.2024

Папа стал пить очень часто , на данный момент каждый, ну либо через день и так на протяжение двух лет . Постоянная ругань из-за этого , уговорить кадироваться не можем . Он не знает меры в алкоголе, не хочется потерять отца , но сам мне кажется не справится с этой проблемой. Как можно помочь ?

Здравствуйте, Мирослава!

Вы можете помочь отцу только одним - перестать его спасать и перестать думать, что он не справится с этой болезнью - а не проблемой. так как это болезнь и кодировкой она не лечится. Ему нужны АА +нарколог-психиатр + психолог

Вам желательно не ругаться (к тому же сами уже видите что толку нет), а отделиться от родителей и строить свою жизнь.

Вам самой идти работать со своей созависимостью в анонимную группу ВДА называются и если есть возможность с психологом в индивидуальную работу.

Отец сам несет ответственность за свою жизнь и сам решает как ее ему жить. Вы не теряете отца. Попробуйте отделять отца и его болезнь. Этому и учат на группах созависимых. Вы его можете любить, он не перестает быть вашим отцом. Просто он болен.  И если его не спасать, он сам пойдет кода-нибудь лечиться.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Мирослава.

Перестаньте ругаться с отцом из-за алкоголя. И, вообще, не упоминайте алкоголь как тему для разговора.

Зависимость перетягивает на себя все ресурсы семьи и сжирает их. Не подкармливайте её вниманием.

Найдите другие темы для разговора.

Не играйте с отцом в "алкогольные игры." Найти и вылить водку, перепрятать, выгнать его из кухни или из дома, не пустить пьяного ночевать. Они тоже способ получить внимание с помощью зависимости.

Чтобы справиться с зависимостью, нужно желание самого человека. Он должен взять ответственность за свою жизнь и обратиться за помощью. А пока вы им пытаетесь руководить, этого не произойдёт.

Есть анонимные группы для созависимых и для детей алкоголиков. Насколько я знаю, они бесплатные. Проходят очно и онлайн. Очень рекомендую вам и маме их пройти. Вы узнаете больше о зависимости и о правильном поведении, проработаете свои травмы.

Что бы ни случилось,  любите папу и маму. Он те, кто передали вам искру жизни.

В социальном плане отец может справляться или нет. Но с сущностной задачей родители справились. Появились вы.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Вы сможете ему помочь осознать свою проблему и обратиться ему самому к психотерапии. Но решить проблему может только он сам.