Как сохранить семью и стоит ее вообще сохранять?

Надежда 31.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 23 года. Мы с мужем в браке два с половиной года, до свадьбы год проживали совместно.

Когда мы познакомились с мужем, он мне сразу понравился, очень понравился. Помню, как упала на колени перед зеркалом и просила Выше, чтобы он обратил на меня внимание. Это было, когда я училась и жила в общежитиие, он работал охранником. Я ему понравилась, но общежитие было женское и мне нужно было, чтобы он обратил внимание только на меня Вообщем, у меня получилось добыть его номер телефона, а современем и овладеть его сердцем.

Когда мы проживали с ним совместно, у нас, конечно, были конфликты,мы оба слишком вспылчивые и темпераментные. Если происходит какая-то ссора, мы ее до такого разведем, что оба чуть ли не бьемся в истереке, и самое главное, что с годами все больше и больше.

Мы решили пожениться. У нас была отличная свадьба. Я всегда очень сильно мечтала о свадьбе!!! Через пару месяцев мы решили, что хотим ребенка и я забеременила. Вот тут и началось... Мне постоянно не хватало его внимания (хотя вроде он мне его всегда уделял, но на тот момент мне так не казалось),меня стало раздражать, что он курит и выпивает и многое другое. Я как-то всегда пыталась обратить на себя внимание. Один раз приехали к нам в гости его друзья, у них,конечно, было застолье. Я ушла из дома , он мне не звонил, не вспоминал. На улице была уже ночь, а у меня срок уже не маленький, вообщем он так и не пошел меня искать, чего мне очень хотелось.

Я родила ребенка, и всю себя посвятила дочери. Муж стал много вреиени проводить с друзьями (это была всегда причина наших ссор с самого начала), один раз я его даже выгнала из дома. Вообщем все было ужасно. Бесконечные ссоры, слезы, крики...Он сменил работу (мы квартиру снимали), денег стало не хватать и нам пришлось с дочкой уехать к моио родителям в деревню. Муж остался в городе зарабатывать. В итоге он не то что нас не забрал, все промотал, разбил машину. Я его вернула домой. Стали жить у родителей, он устроился на работу. Оказалось, что мои родные, особенно мама, его просто терпть не могут, за что? Они думают, что он испортил мне жизнь. Но я не поддаюсь на провокации,живу своей жизнью. Почти год как мы живем с родителями. Сейчас стало спокойно, а было ужасно: скандалы, он собирает вещи вещи, я его всгда возвращаю...

Сейчас наши отношения вроде наладились, но обда осталась. В планах в ближайшие месяцы вернуться в город. Я очень хочу вернуться, но хочу ли с ним...

У нас самая большая проблема в семье: у меня нет желания к моему мужчине. Если Мы занимаемся любовью, что бывает редко, то мне в большинстве случаев что-то не устраивает. Он мне не изменяет и всегда испытывает желание, а я нет.

Раньше я не могла жизнь представить без него, я теперь стала ловить себя на мысли, что было бы не плохо познакомиться с другим мужчиной.

Меня раздражает, когда он выпивает (это бывает хоть и редко) всегда закатываетскандал на сексуальной почве. Был у него как-то выходной, мы были втроем ( с дочкой) и он с утра пошел чего-то накурился... Что не так? Тогда не было не ссор, не истерик...

Что делать? Может наша семейная жизнь уже закончилась, или все-таки стоит сохранить семью? Помогите, пожалуйста. Огромное спасибо, с уважением Надежда.

Яковлева Александра Ивановна

Надежда, семью стоит сохранять, даже в том случае, когда Вы с мужем живете уже в двух других браках.

Если Вы захотите изменить себя то, это очень трудно, да и почти не возможно.

Если захотите изменить мужа - не возможно, даже о трудности не заикнусь.

Но если Вы пожелаете изменить свои привычки, то милости прошу на прием.

А почитать об этом, Вы можете в очень многочисленных книгах, например Курпатова Андрея, кстати Вашего земляка.

Я советую Вам именно его книги, потому как он являясь действующим психотерапевтом, всегда в своих книгах поясняет, что для того, чтобы реально себе помочь, а не почитать об этом, надо прийти на прием к психологу или психотерапевту!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Надежда!

В вашем случае, думаю, есть несколько направлений, о которых стоит задуматься. Во-первых, в вашей семье происходит естественный кризис отношений.

2-3 года - как раз тот срок, за который часто страсть начинает слабеть. И этот механизм предусмотрен природой. Сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспроизведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь. Но для этого нужны сознательные усилия обоих. "Кризис 3-х лет" - так это называется в психологии. К 3-м одам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права. Бывает, раньше. Бывает - чуть позже. И сюда укладывается все - и то, что вас многое в муже начало раздражать, и то, что у вас мало к нему сексуального влечения, и то, что отношения уже не кажутся такими "радужными" как раньше.

Второй момент. Вы родили ребенка и вся посвятили себя дочери. А муж? А где то внимание, в котором он нуждался? В итоге он стал проводить еще больше времени с друзьями, вы еще больше отдалились и т.д.

С этим, на самом деле, можно многое сделать. Можно начать обсуждать все, что каждого из вас не устраивает, но не тоном упреков и обид, а просто доносить факты и свои чувства по этому поводу. Вас что-то не устраивает в сексе - объясните мужу, что. Постарайтесь донести до него это так, чтобы его не обидеть. Спросите о его пожеланиях (не только в сексе, а вообще - каких проявлений внимания он хочет, чего ему не хватает от вас).

Попробуйте осознать разницу между любовью и влюбленностью. В помощь вам вот этот отрывок. А лучше прочтите потом всю книгу:

http://zerkalodushi.ru/true-love