Конфликты со стороны одногруппника

Данил (18 лет) 26.02.2024

Меня зовут Данил, и я постоянно подвергаюсь унижениям со стороны одногруппника. В колледже мягко скажем не самый благоприятный контингент людей для меня.(аля бандиты, все крутые, понты, понятия) и это если вкратце только. Такое общество людей меня всегда отталкивало, потомучто мне с ними в принципе некомфортно в одной среде вариться.

Все началось с первого курса, когда я только поступил в колледж. Половина первого курса была довольно спокойной и мне по началу даже нравилось. Ощутил себя уже взрослее, и старался учиться намного лучше чем в школе(у меня это получалось)

В школе я учился не очень, а в колледже я смог проявить свои знания и объясняли там намного лучше. И вот начались издёвки от одного парня с моей группы. По началу это было смешно, меня никак это не задевало. Я даже сам подшучивал и старался поддержать диалог.

После все началось накаляться, я не проявил свой стержень и сам того не понимая, дал ему право со мной так общаться. Мне дал он кличку «Обруч» и многие «крутые парни» с нашей группы начали меня так называть. Пошли уже подзатыльники, неприятные мне оскорбления. Я худого телосложения и толком никогда не дрался в жизни. Он 2м ростом и около 80кг весом. Я и представить себе не могу, как я ему могу дать отпор.

Начался второй курс, ко мне он начал относиться как к терпиле и оскорблять меня так. Задевать моих родных(Шутить про мою маму, чтобы я ему дал ее номер и он ей назначил свидание), давать мне лещей и подзатыльников. Мой максимум - послать его, оскорбить в ответ, попросить чтобы отстал. На большее я не способен. Я не могу дать физический отпор, словесно отпор давать бесполезно, так как у него нету никакого уважения ко мне, и мои слова для него пустой звук.

Для него я терпила, о*кошник, который никогда не сможет дать достойный отпор, он сам мне говорит об этом. Самое противное, это то что, он это все делает прилюдно, на всеобщее обозрение, чтобы всем показать какой я *ерпила. Менять место учебы я не буду, у меня низкий балл(а поступал я именно с целью поступить на бюджет) Никуда больше меня не возьмут, да и в новом коллективе ко мне будут относиться «как к новенькому»

Прошу, дайте мне совет. Я не хочу посещать занятия, из-за этих издёвок. Меня разрывает всего, от того что я ничтожный и не могу постоять за себя и свою честь.

Данил, добрый день!

Ваши эмоции и чувства понятны и очень ясны. Издевательства и унижения личности и достоинства неприемлемо ни в каком виде. Есть такое понятие, как треугольник Карпмана - модель созависимых отношений, в которой участвуют преследователь, жертва и спасатель.  Для того, чтобы выйти из этого треугольника необходимо эмоционально дистанцироваться от преследователя и выйти из созависимых отношений. Как это сделать в жизни - проявить больше отпора, не обращать внимания, эмоционально не вовлекаться. Не давать никакую реакцию, так как обидчик в первую очередь ждет именно реакцию на свои действия. Отсутствие возможности услышать угрозы или оскорбления, вероятно, может остановить поведение по отношению к вам. Попробуйте отвечать сарказмом в ответ на насмешку для того, чтобы почувствовать, что вы получаете некоторый контроль над ситуацией.Не допускайте ни физических, ни словесных нападок. Просто постоять за себя и сказать человеку, чтобы он остановился. Вы также можете использовать несколько своевременных ответных действий. Например, “Ты еще не устал от этого?” Или: “У меня есть дела поважнее, чем слушать твою чушь”. Затем уходите.

Расскажите взрослым, займитесь боевыми искусствами, по Вашим предпочтениям.

Всего доброго.
Егорова Мария.