Нужно ли спасать отношения?

Зоя (25 лет) 26.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Зоя, мне 25 лет. Нахожусь в отношениях 5 лет, раньше были отношения на расстоянии, по причине обучения в разных городах. Затем как оба получили дипломы, съехались. Вместе живем 1,5 года.

Я человек план. Я планирую чем буду заниматься вечером/на выходных/в отпуск. Мне важно расписание. Я люблю структурированную и отлаженную жизнь. Я не люблю неожиданных гостей и вообще все те события, которые требуют смены планов. Мне нравится мечтать, размышлять и представлять будущее.

Могу назвать себя фантазером, также могу сказать что если бы была возможность, то я бы жила в своих мечтах и мыслях, а не в реальном мире. Я человек обидчивый, ранимый, мягкий, могу заплакать от обиды за одну секунду. У меня занижена самооценка, по причине своего внешнего вида, из-за этого тоже часто плачу.

Он же красивый, умный, знает много интересных вещей. Щедрый и не жалеет деньги на дорогие подарки. Он живет одним днем. Он не думает о будущем. Он не знает хочет ли детей. Свободное время проводит в телефоне, вместе редко что-то делаем. Также он человек лень. Все делает из-под палки. По дому с большим трудом что-то делает. Готовить не умеет, учиться не хочет. Я же ненавижу готовку, меня воротит от кухни, но я каждый день иду и делаю этот сраный ужин, потому что больше некому. Мои просьбы игнорируются.

Последнее время часто ругаемся. Я начинаю подумывать чтобы съехать. Проблема в том, что я только думаю об этом. Я люблю этого человека, но меня не отпускает мысль, что мы дико разные и как мы вообще сошлись непонятно. Иногда мне кажется, что я специально придумываю ссоры, чтобы уйти или обидиться.

Жить так не могу и без него не представляю себя. Я живу как будто не свою жизнь, вечно подстраиваюсь под него. Вопрос мой в следующем. Как исправить жизнь? Как выстроить отношения которые будут мне в удовольствие? Как принять его равнодушие и лень к нашей совместной жизни? А может пустить все на самотек и обратить внимание на себя, заняться собой?

Спасибо за ваши ответы

Здравствуйте, Зоя!

У меня есть статья Разочарование в партнере  там вы найдете ответы на свои вопросы.

А с обидчивостью и ранимостью лучше поработать с психологом, на это есть причины, которые стоит искать в вашем детстве.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Зоя!

Зоя

пустить все на самотек и обратить внимание на себя, заняться собой?

Вы сами ответили на свой вопрос! Прекрасное решение!  Под "заняться собой" Вы предполагаете работу с психологом? Тогда результат будет вдвойне!)

Зоя

Мне нравится мечтать, размышлять и представлять будущее.

В этом лучше не "заигрываться" розовые очки это хорошо, но без них лучше.

Что вас связывает в отношениях? Что есть общего? Для чего вы с ним уже 5 лет!?

Зоя

как мы вообще сошлись непонятно.

это называется влюбленность, гормоны. Но это быстро проходит.

Зоя

Как принять его равнодушие и лень к нашей совместной жизни?

а зачем ее принимать если она вам не нравится?  Выглядит так, как будто вы себя заставляете с ним жить, ищете причины для продолжения уже не существующих отношений.

Зоя

Как исправить жизнь? Как выстроить отношения которые будут мне в удовольствие?

идти в терапию, работать со своими личными проблемами.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Зоя!

Зоя

Как исправить жизнь? Как выстроить отношения которые будут мне в удовольствие? Как принять его равнодушие и лень к нашей совместной жизни? А может пустить все на самотек и обратить внимание на себя, заняться собой?

Ваш молодой человек уже взрослый и Вы не в состоянии его изменить, если он сам того не захочет. Но Вы должны запомнить одно - изменить свою жизнь и отношение других людей, Вы можете через изменение своей личности, своего отношения к себе и к миру.

Не цепляться за равнодушного партнера, а работать над своей уверенностью, внутренней опорой, достоинством.

Мы цепляемся за других, когда внутри у нас образовались эмоциональные дефициты, полученные в процессе детских травм. Со специалистом Вы можете их восполнить и обрести чувство собственной ценности.

Меняя себя, из зависимой девочки в девушку с собственным достоинством, Вы обретете партнера, который Вас достоин, а не тот, который равнодушно присутствует рядом.

Если Вам понадобится помощь, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Зоя. Вы сами дали ответ на свой вопрос. Заняться собой - это раз. Перестать обслуживать и подстраиваться под партнера - это два. Он взрослый мужчина и сам может заботиться о себе, вы ему не мама, сам может приготовить себе, купить в конце концов. Замечайте, как под подстраиванием лежит стратегия понравиться, быть хорошей, заслужить внимание, одобрение. Это признаки низкой самооценки, над которой надо поработать - это три.

Также обращаю внимание на вашу стратегию все планировать - это также могут быть отголоски неуверенности в себе. Желание все контролировать (планировать), отсутствие спонтанности говорит о том, что это невротическое состояние. Вы живете в напряжении и чтобы преодолевать этот дискомфорт, вы придумали себе такую систему. И поэтому вас раздражает или напрягает полная расслабленность вашего партнера, его лень. Вы не можете себе такое позволить, вам будет физически дискомфортно, вам сложно расслабляться и просто быть.

Также замечу, что для пунктов (1,2,3 в первом абзаце) не обязательно выходить из отношений, делать какие-либо резкие движения. Достаточно начать работать с собой и далее смотреть по ситуации. Изменить партнера вы также не в силах, психолог тоже, это не экологичный запрос.

Если откликается то, о чем я пишу, буду рада Вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Добрый день, Зоя! Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.